Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 3. Повышение экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия.




3.1 Направления повышения экономической эффективности ООО "Механик".

В ходе анализа производственно-хозяйственной деятельности исследуемого предприятия ООО "Механик" были выявлены ряд сильных и слабых сторон деятельности предприятия, которые в той или иной степени влияют на его развитие. Таким образом, на основании данного анализа, можно определить уровень экономической эффективности предприятия, уровень использования отдельных видов затрат и ресурсов. Затем следует сформировать экономическое обоснование и отобрать наилучшие (оптимальные) производственно-хозяйственные решения, то есть определить пути повышения экономической эффективности на данном предприятии.

Таким образом, к числу сильных сторон предприятия можно отнести снижение затрат на рубль выручки. Это в свою очередь влечет за собой рост чистой прибыли предприятия, что является основной целью производственно-хозяйственной деятельности. Достаточно высокий уровень показателей рентабельности так же можно отнести к числу сильных сторон производственно-хозяйственной деятельности предприятия, несмотря на то, что данные показатели постоянно меняются. Так же, наблюдается положительная динамика показателей эффективности использования производственных фондов - рост показателей фондоотдачи и фондовооруженности. Показатель фондоемкости остался на прежнем уровне.

Слабой стороной предприятия являются финансовые показатели работы предприятия: коэффициент автономии (меньше рекомендуемого значения, что подтверждает зависимость предприятия от заемных средств (аренды)), коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (фактическое значение показателя говорит о том, что собственного капитала не достаточно для самостоятельного формирования оборотных средств). Это свидетельствует о том, что предприятие имеет недостаточную долю собственного капитала в общей сумме средств, авансированных в его деятельность и, как следствие - большую кредиторскую задолженность. Показатель обеспеченности собственными оборотными средствами также влияет на финансовую устойчивость предприятия. Достаточно большая дебиторская задолженность предприятия также является отрицательной стороной производственно-хозяйственной деятельности предприятия, так как с ростом дебиторской задолженности наблюдается и повышение кредиторской.

Как видно, сильных сторон у предприятия больше, чем слабых. А это говорит о том, что экономическое состояние предприятия достаточно стабильно. Однако, при правильном анализе слабых сторон, можно выявить те направления, по которым целесообразно проводить необходимые мероприятия для повышения экономической эффективности работы предприятия. Данные мероприятия имеют важное значение для экономики, повышения финансовой независимости предприятия, а также способствуют развитию, расширению производства работ (услуг). Итак, анализируя финансовую деятельность предприятия, можно сказать, что основным препятствием на пути к финансовой устойчивости является нехватка собственного капитала и собственных оборотных средств.

Источниками финансирования оборотных средств на рассматриваемом предприятии являются:

-средства, которые постоянно находятся в распоряжении предприятия и формируются за счет собственных ресурсов (прибыль, уставный фонд);

-заемные средства: представлены кредитами банков, кредиторской задолженностью и прочими пассивами;

-привлеченные средства - средства, полученные от других предприятий на определенный срок.

Рациональное и эффективное использование оборотных средств способствует повышению финансовой устойчивости предприятия и его платежеспособности. В этих условиях предприятие своевременно и полностью выполняет расчетно-платежные обязательства, что позволяет успешно осуществлять хозяйственную деятельность.

На рассматриваемом предприятии основная доля оборотных средств формируется за счет кредитных средств. Таким образом, одним из путей повышения экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия является увеличение доли оборотных средств за счет собственных ресурсовпутем повышения чистой прибыли (за счет высокопроизводительных насосов, т.к. снижаются затраты на обслуживание и добычу 1 тонны нефти) и сокращения кредиторской задолженности, так как большая доля заемных средств негативно сказывается на финансовой независимости предприятия. Основой достижения данной задачи является оптимизация видов выполняемых работ - отказ от производства некоторых видов работ, которые приносят наименьшую прибыль в общем объеме прибыли предприятия, а затраты на производство данного вида работ являются наибольшими. Следовательно, следует рассмотреть варианты перераспределения части финансовых ресурсов, направить их на повышение доли собственного капитала, снижение кредиторской задолженности.

Данные мероприятия по повышению экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности ООО "Механик", на мой взгляд, дадут наибольший экономический эффект, который будет выражен главным образом в повышении коэффициентов финансовой устойчивости, а так же в показателях рентабельности. Далее мы более подробно рассмотрим каждый из выделенных путей и сделаем выводы об их правильности и целесообразности.

3.2 Повышение эффективности работы предприятия посредством оптимизации видов выполняемых работ.

В ходе анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия ООО "Механик" рассмотрена структура и динамика доходов и расходов организации по видам выполняемых работ, а также была рассмотрена структура себестоимости. Из данного анализа можно сделать вывод, что выручка от реализации увеличилась по сравнению с 2011годом на 38,57 млн.руб.(13,7%) , в 2013году выручка увеличилась на 80,52 млн.руб.(25,1%).

Увеличение выручки от реализации за счет объема на 1,44 млн.руб. в связи с:

-увеличением физических объемов по обслуживанию УЭЦН на 5,74 млн.руб. (без увеличения расценок);

- увеличением физических объемов по обслуживанию ОРЭ на 1,5 млн.руб. (без увеличения расценок);

-снижение физических объемов по обслуживанию УШВН на 0,32 млн.руб. (без увеличения расценок) в связи с переводом установок на ШГН, УЭЦН и ШВН в меньшем количестве;

-снижение объемов по сервисному обслуживанию СК, насосов на 1,08млн.руб.;

-снижение объемов по изготовлению и ремонту НПО на 4,4 тыс.руб.

Увеличение выручки от реализации за счет ценового фактора на 37,12млн.руб. связанно с увеличением стоимости товаров, услуг в 2012г. на 12,6% от уровня цен декабря 2011г.

Себестоимость реализованной продукции, услуг по сравнению с 2011годом увеличилась на 7% или на 33,31%млн.руб. Увеличение затрат произошло в основном за счет:

-роста расхода материалов на 0,52 млн.руб. из-за увеличения в 2011г. стоимости прочих материалов и запчастей на 7,8% и в связи с увеличением объемов работ на 13,7%;

-за счет роста ФОТ с ЕСН на 17,41 млн.руб. за счет увеличения индексации ФОТ с 2012г. на 10%. Индексация заработной платы по приоритетным профессиям на 21% с 2012г.;

-увеличение транспортных расходов на 12,55млн.руб. в связи с увеличением объемов работ на 13,7%, рост за счет ценового фактора связан с увеличением тарифов с 2012г. на услуги ЗАО «Технологический транспорт» - 13,1% и ООО «СпецТехТранс» - 13,15%, сторонних контрагентов -4,6%.

-увеличение затрат на электроэнергию в 2012году в сравнении с 2011г. на 0,09 млн.руб. в связи с увеличением тарифов на теплоэнергию на 6% с июля, 4.2% с сентября 2012г., на электроэнергию из-за роста тарифов на 8%;

-увеличение прочих расходов (2,74 млн.руб.) связано с ростом затрат на текущий ремонт из-за необходимости проведения поверки газоанализаторов. ТО и ТР стендов тестирования компонентов УЭЦН, ТО и ремонта оборудования участка инспектирования и ремонта НШ.

По итогам работы за 2012г. среднесписочная численность работающих в Обществе составила 351 человек. Снижение среднесписочной численности на 14 чел, по сравнению с 2011г., наличие вакансий в 2012г.

Расходы на продажу распределяются между проданной продукцией (товарами) и отгруженной. Но не реализованной продукцией с учетом остатков готовой продукции (товаров) на складе.

Расходы на рекламу Общества в целом (без указания конкретных видов продукции) учитываются в составе расходов на продажу.

Использование прибыли отражается в учете и отчетности в году, следующем за отчетным годом, в соответствии с решением участников Общества. При этом часть прибыли, которая по решению участников Общества не была выплачена в качестве дивидендов, показывается в отчетности по строке «Нераспределенная прибыль».

В бухгалтерской отчетности 2011 года по состоянию на 31.12.2011г. нераспределенная прибыль прошлых лет составила 14 041 тыс.руб.

В бухгалтерской отчетности 2012 года величина нераспределенной прибыли прошлых лет по состоянию на 31.12.2012г. нераспределенная прибыль прошлых лет составила 14 529 тыс.руб.

В бухгалтерской отчетности 2013 года по состоянию на 31.12.2013г. нераспределенная прибыль прошлых лет составила 15491 тыс.руб.

Изменение величины прибыли прошлых лет произошло за счет:

-отражения последствий изменений в учетной политике 488 тыс.руб. ( за 2011-2012г.г.);

-отражения последствий изменений в учетной политике 962 тыс.руб. ( за 2012-2013г.г.);

Величина нераспределенной прибыли отчетного года составила 962 тыс.руб. На величину нераспределенной прибыли отчетного года повлияли следующие доходы и расходы:

Таблица № … Доходы и расходы Общества (тыс.руб.).

Показатели 2011г. 2012г. 2013г.
Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции. работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)      
В том числе: Услуги по сервисному обслуживанию НПО     -
Ремонт и изготовление оборудования -
Прочие работы и услуги  
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг:   (247424)   (279313)   (351282)
В том числе: - - -
Услуги по сервисному обслуживанию НПО (186696) (215838) -
Ремонт и изготовление оборудования (47410) (50241) -
Прочие работы и услуги (13318) (13234) -
Валовая прибыль
Коммерческие расходы - (20) -
Управленческие расходы (26275) (27698) (29756)
Прибыль (убыток) от продаж товаров, работ, услуг
Прибыль (убыток) по прочим доходам и расходам,   (6292)   (10242)   -
В том числе: Проценты к получению      
Проценты к уплате - - -
Доходы от участия в других организациях - - -
Налоговые платежи (214) (288) (255)
В том числе: - - -
налог на имущество (214) (262) -
Госпошлина - (26) -
Доходы от продажи и иного выбытия прочего имущества
В том числе: Доходы от продажи товароматериальных ценностей      
Расходы от продажи и иного выбытия прочего имущества (117) (333)  
В том числе Стоимость выбывших товароматериальных ценностей (117) (333)  
Иные прочие доходы
В том числе: Безвозмездно получение активов      
Прибыль прошлых лет, выявленная в текущем году  
Доходы от выбытия активов  
Доходы от восстановления резервов под снижение стоимости активов, в т.ч.      
-нематериальных активов      
-материально – производственных запасов      
-финансовых вложений      
-дебиторской задолженности Штраф, признанный должником        
Прочие расходы    
Иные прочие расходы (6681) (10737) (16447)
В том числе: Курсовые разницы      
Банковские услуги (388) (501)  
Убыток прошлых лет, выявленный в отчетном году (64) (70)  
Штрафы, пени, неустойки признанные (1003) (1855)  
Пени и штрафы по налогам и сборам      
Соц.расходы (3419) (7011)  
Расходы на создание резервов под снижение стоимости активов, в т.ч.      
-нематериальных активов      
-материально-производственных запасов      
-финансовых вложений      
-дебиторской задолженности      
-условные факты хоз.деятельности (1681) (1010)  
Прочие расходы (126) (290)  

Из таблицы №… видно, что наиболее затратным видом работ являются услуги по сервисному обслуживанию НПО. В 2012 году они составили -215838 тыс.руб. или 77,3% затрат. Темп роста в 2012 г. составил 16%.

Выручка, получаемая от выполнения этих работ является достаточно большой, поэтому можно с уверенностью сказать, что те денежные средства, полученные предприятием от их реализации, могут полностью покрыть расходы, связанные с их выполнением. Расходы на ремонт и изготовление оборудования составляют 18%. Темп роста в 2012г., по сравнению с 2011г. составил 6%. Из анализа себестоимости проданных товаров мы видим, что наибольшая сумма денежных средств поступает от услуг по сервисному обслуживанию НПО. Прибыль от услуг по сервисному обслуживанию НПО составила 34359 тыс.руб.или 84,1%. Прибыль от ремонта и изготовления оборудования составила 5991 тыс.руб.или 14,7%. Прибыль от прочих работ и услуг составила 485 тыс.руб. или 1,2%. Один из ощутимых показателей – управленческие расходы, которые составляют 10%.

Таким образом, исходя из анализа данной таблицы, прочие работы, услуги и ремонт и изготовление оборудования составляют невысокий процент прибыли.

Исходя из этого, можно сказать, что прочие работы, услуги и ремонт и изготовление оборудования являются экономически не выгодным для предприятия. Следовательно, услуги по сервисному обслуживанию НПО можно рассматривать, как вариант повышения экономической эффективности предприятия. Высвобожденные финансовые средства можно направить на модернизацию узлов СКН, капитальный ремонт низкопоршневых и поршневых насосов, изготовление и ремонт нефтепромыслового оборудования (НПО), сервисное обслуживание нефтепромыслового оборудования (УШВН, СК, УЭЦН, ОРЭ, и т.д.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты