Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные элементы системы управления кредитным портфелем




В настоящее время отпали все сомнения в необходимости контроля за деятельностью кредитных организаций в сфере управления и формирования качественного портфеля ссуд.

В ходе формирования ссудного портфеля банкам стоит придерживаться общего принципа - сочетать вложения с достаточно высоким риском и менее рисковые, своего рода дифференцирование, что должно быть отражено в рекомендациях и регламентах кредитной политики банка.

Создание комплекса мер, входящих в общую систему управления качеством таких портфелей, включающий себя принципы, механизм, этапы. С учетом, что вся система будет завязана на качественно новом уровне управления ссудным портфелем.

1. Стратегические задачи и решения в области кредитования:

1.1 Анализ сегмента выход на который планируется в будущем.

1.2 Анализ перспективы роста источников пассивов

1.3 Оценка и анализ качества портфеля ссуд

1.4 Оценка кадрового состава

2. Формирование принципов соответствующих стратегии:

2.1 Построение культуры общения с клиентами на основе принципов

2.2 Сегментирование согласно приоритетным направлениям банка

2.3 Формирование системы моральных ценностей при взаимодействии с заемщиком

3. Разработка стадий принятия решений в ходе кредитных операций :

3.1 Распределение полномочий и функций связующих звеньев

3.2 Определение порядка совершения ссудной операции

3.3 Инструкция регламентирующая порядок действий

3.4 Разработка методики анализа кредитоспособности клиента

3.5 Разработка методики оценки качества ссудного портфеля

3.6 Разработка методических указаний анализа степени исполнения договоров, целевого использования кредита.

Совершенствование элементов системы по управлению качеством ссудного портфеля в настоящее время обусловлено:

Непрерывный рост рисков при кредитных операциях;

Потребность реального сектора и населения в качественном наполнении новых продуктов кредитования.

Постоянное совершенствование методической базы, которое будет отражать реальную ситуацию в экономике и способствовать эффективному управлению качеством портфеля ссуд.

При рассмотрении всех особенностей управления стоит опираться на уже сформированные и общепринятые подходы. Так, Б. Богатин указывает на то, что управление как процесс можно смоделировать в виде ситуации, когда «субъект управления воздействует на предмет управления, посредством различных инструментов и способов с целью направить их действия и получить желаемые результаты».[5] Набор и выбор инструментов управления зависит в целом от общей ситуации и имеет свою специфическую составляющую.

Само понятие управления портфелем относится не только к оценке качественного уровня ссудного портфеля, но и к сформированной системе мер, направленных на поддержание таких показателей согласно нормативам. Создание такой системы мер должно опираться на принципы позволяющие обеспечить эффективное управленческое воздействие на конечный объект управления. К таким принципам можно относить:

1. целеполагание - управление с поддержанием основных показателей на умеренном уровне согласно нормативам, относящихся к качеству ссудного портфеля

2. комплексность – Охват всех аспектов кредитной деятельности, позволяющий получить достоверную информацию об истинных кредитных рисках, потери ликвидности и реальном процентном доходе.

3. иерархичность - заинтересованность и участие в управлении ссудным портфелем на всех уровнях менеджмента.

4. полнота анализа - анализ экономических и не экономических показателей финансовой устойчивости заемщика и его бизнеса, определяющих уровень подверженности кредитному риску как критерий оценки качества портфеля.

5. открытость – подверженность влиянию внешней и внутренней среды

6. непрерывность - управление качеством в течение всего срока действия договора;

7. последовательность – неразрывность взаимосвязей между функциональными и организационными составляющими в процессе осуществления этапов управления ссудным портфелем;

8. принцип динамизма и перспективы - анализ совокупности факторов, влияющих на возможные перспективы, а также комплексная оценка всех возможных угроз, все чаще в таких случаях указывают на эффективность SWOT анализа.

Исключительно важным моментом политики по формированию ссудного портфеля банка является управление ссудным портфелем.

В деятельности банковских организаций такой процесс включает в себя определение:

1) Совокупности критериев оценки и анализа качества ссуд;

2) Выявление структуры ссудного портфеля;

3) Количественные и качественные значения для оценки и анализа ссуд;

4) Разделение по категориям ссуд и формирование соответствующих резервов исходя из нормативов ЦБ.

5) Анализ причин изменения структуры ссудного портфеля в динамике;

6) Мероприятия по оптимизации и повышению эффективности структуры ссудного портфеля.

По сути, под управлением ссудным портфелем понимают действия специализированных подразделений банка направленные на достижение оптимальной структуры портфеля и адекватно сформированных резервов в случае потерь, для обеспечения функциональной устойчивости банка. Процесс управления ссудным портфелем банка должен учитывать методические указания ЦБ, методики по расчету и управлению рисками не нарушая при этом основных принципов кредитования, входящих в кредитную политику.

Управление ссудным портфелем необходимо для диверсификации рисков, способствуя минимизации кредитного риска или же приведение его в равновесие согласно нормативам появляется возможность улучшения показателей деятельности банка.

На практике оказывается, что банки, получающие прибыль из одного источника т.е. за счет кредитования, в форме ссудного портфеля получают своего рода индикатор, который способствует распознанию негативных тенденций в кредитной деятельности, последующей корректировке в сторону эффективности в ходе реализации кредитной политики. Надо отметить, что эффективное управление ссудным портфелем открывает для банка возможность увеличения, а в некоторых случаях и сдерживания объемов кредитования, оптимизируя качество портфеля.

Соблюдение общих принципов кредитования и формирования ссудного портфеля банка способствует эффективному размещению ресурсов в форме ссуд и реализует последовательную политику в области управления качеством ссудного портфеля.

При построении эффективной системы контроля за качеством ссудного портфеля стоит учитывать ряд важных факторов, в той или иной мере влияющих на поддержание показателей в рамках нормативов. В экономических трудах их выделяют согласно различным критериям.

 


Рис. 1 Основные составляющие элементы рычага в управлении качеством ссудного портфеля банка

Источник: составлено автором

 

Факторы, определяющие специфику кредитной деятельности банков в настоящее время и прямо или косвенно управляющие качественными характеристиками на всем периоде его формировании, разделяются в свою очередь как общеэкономические, банковские и социальные.

В факторы, влияющие на управление качеством кредитного портфеля, включают:

1. интегрирующие (институционального, организационного и информационного характера) факторы, определяющие на каком этапе находится заключение договора, его форма, методические рекомендации и правила организации, контролирующие порядок и последовательность операций, ответственные лица, маркетинговая политика по информированию о кредитном продукте и т. п. в взаимоотношениях банка с заемщиками;

2. дифференцирующие факторы, формирующиеся непосредственно менеджментом всех уровней, начиная от поступления заявки до заключения договора и отслеживания кредитоспособности заемщика.

Чтобы оценить возможные достижения в области управления качества ссудным портфелем, следует определить факторы макро- и микросреды в зависимости от их влияния на тот или иной качественный критерий портфеля.

Перечень факторов и условия их влияния описаны в статье Терновской Е. П., Гребеник Т. В.

Ключевые стадии принятия управленческих решений включают в себя последовательность комплекса мероприятий:

1) Принятие решения об одобрении или отклонении запросу на выдачу конкретного кредита;

2) Определение состава и структуры портфеля из ранее одобренных кредитов;

3)Проведение мероприятий по мониторингу финансовой состоятельности заемщиков по кредиту;

4) Определение категории качества ссуды и формирование адекватных резервных позиций;

5) Объединение свода информации и анализ в ходе результатов мониторинга;

6) Оперативное реагирование на изменения во внешней, внутренней среде путем совершенствования существующей стратегии управления качеством ссудного портфеля.

Общие подходы и методики не всегда являются эффективными для таких случаев требуется применять специфические научные методы, которые адаптированы к разного рода изменениям. Так как при формировании кредитного портфеля мы имеем дело с кредитным риском, то подразумеваем под управлением рисками методики его минимизации: страхование, хеджирование, лимитирование, диверсификация кредитных операций и другие.

Методика управления ликвидностью связывает такие способы как

1) объединение и разделение источников фондирования;

2) утверждение финансовых нормативов;

3) регулирование.

Доходность банка рассчитывается по методике ГЭП-анализа, СПРЭДа и с помощью расчета стоимости кредита.[6]

Целенаправленность определяет кредитную политику в соответствии с, дорожной картой региона или сферой функционирования.

К эффективному управлению качеством ссудного портфеля можно относить: построение оптимальной структуры портфеля, отвечающей современным вызовам и угрозам, такой критерий как уровень доходности, уровень риска, целенаправленность.

Динамические изменения показателей и индикаторов качества ссудного портфеля осуществляется с помощью мониторинга, который способствует предотвращению и минимизации кредитных риск, а значит, дает возможность оперативно реагировать и внедрять новые рычаги воздействия.

Индикаторы своего рода показатели эффективности банковской деятельности, по которым можно судить об успешности стратегии менеджмента банка. Могут использоваться для сравнения и ограничиваться границами. Пренебрежение же показателями при достижении ими критического уровня в большинстве случаев заканчивается банкротством банка.

Исходя из того что ссудный портфель имеет специфический состав и структуру, состоящий из совокупности элементов, которые формируются в свою очередь риск-менеджментом банка, с целью минимизации рисков. Важно отметить, что основные положения кредитной политики прописываются и фиксируются в письменном виде. Элементы подразделяются на этапы кредитования среди которых выделяют:

1) Предварительная обработка запросов о выдаче кредита, определение параметров кредитного продукта: определение состава заемщиков, требуемая форма кредита, анализ и оценка кредитоспособности заемщиков, процедура оценки ссуд, процентная ставка, способы обеспечения возвратности кредита (залог и т.д.), контроль за всеми процедурами вплоть до стадии одобрения кредита

2) Заключение кредитного договора: формат документов, технология оформления и выдачи кредита, контроль за корректным оформлением кредита

3) Управление кредитом: критерии управления ссудным портфелем, контроль за последовательностью исполнения кредитного договора, условия пролонгации просроченных кредитов, методика покрытия убытков, контроль за процедурой управления кредитом

В конечном итоге эффективность управления качеством ссудного портфеля определяется совокупностью показателей: количественные и качественные. А грамотно построенный менеджмент, где все связующие элементы преобразуются в систему и реагируют на текущие изменения, способны экстраполировать на будущие периоды, а сочетание с основополагающими законами кредита, методиками и принципами научных концепций, реализуемой в установившейся системе менеджмента банков.

1.3. Понятие качества кредитного портфеля и критерии его оценки

Свойства и состав качества ссудного портфеля представляется в виде совокупности показателей как на качественном уровне, так и на количественном. А полученные показатели могут послужить базой для сравнения по ряду критериев и таким образом, получить адекватную картину относительно качества ссуд в портфеле.

На практике, в большинстве коммерческих банках в основе своей уделяют внимание оценке качества портфеля относительно создаваемых рисков.

Известно, что специфика операций кредитного и ссудного характера отличается высоким риском. Тем не менее они должны соответствовать целям банка, а именно — максимальная прибыль при допустимом уровне ликвидности. В соответствии с этим формируются свойства портфеля ссуд, риск по кредитным операциям, норма доходности и уровень ликвидности.

Степень кредитного риска. Кредитный риск, связанный с кредитным портфелем, — это риск потерь, которые возникают вследствие дефолта у кредитора или контрагента, носящий совокупный характер. Кредитный портфель, как уже отмечалось, имеет сегменты: ссуды, предоставленные юридическим, физическим, финансовым организациям; факторинговая задолженность; выданные гарантии, учтенные векселя и др.

Оценка степени риска кредитного портфеля имеет следующие особенности. Во-первых, совокупный риск зависит:

• от степени кредитного риска отдельных сегментов портфеля, методики оценки которого имеют как общие черты, так и особенности, связанные со спецификой сегмента;

• диверсифицированности структуры кредитного портфеля и отдельных его сегментов.

Во-вторых, для оценки степени кредитного риска должна применяться система показателей, учитывающая множество аспектов, которые следует принять во внимание.

Уровень доходности кредитного портфеля. Поскольку целью функционирования банка является получение максимальной прибыли при допустимом уровне рисков, доходность кредитного портфеля является одним из критериев оценки его качества. Элементы кредитного портфеля можно разделить на две группы: приносящие и неприносящие доход активы. К последней группе относятся беспроцентные кредиты, ссуды с замороженными процентами и с длительной просрочкой по процентным платежам. В зарубежной практике при длительном просроченном

долге по процентам практикуется отказ от их начисления, так как главным является возврат основного долга. В российской практике регламентируется обязательное начисление процентов. Уровень доходности кредитного портфеля определяется не только уровнем процентной

ставки по предоставленным кредитам, но и своевременностью уплаты процентов и суммы основного долга. Доходность кредитного портфеля имеет нижнюю и верхнюю границу. Нижняя граница определяется себестоимостью осуществления кредитных операций (затраты на персонал, ведение ссудных счетов и т.д.) плюс процент, подлежащий уплате за ресурсы, вложенные в этот портфель. Верхней границей является уровень достаточной маржи. Расчет этого показателя вытекает из основного назначения маржи — покрытия издержек по содержанию банка.

Уровень ликвидности кредитного портфеля. Поскольку уровень ликвидности банка определяется качеством его активов и, прежде всего, качеством кредитного портфеля, то очень важно, чтобы предоставляемые банком кредиты возвращались в установленные договорами сроки или банк имел бы возможность продать ссуды или их часть, благодаря их качеству и доходности. Чем более высока доля кредитов, классифицированных в лучшие группы, тем выше ликвидность

банка.

В пользу применения предложенных критериев оценки качества кредитного портфеля (степень кредитного риска, уровень доходности и ликвидности) можно привести следующие аргументы. Низкий риск элементов кредитного портфеля не означает его высокое качество:

ссуды первой категории качества, которые предоставляются первоклассным заемщикам под небольшие проценты, не могут приносить высокого дохода. Высокая ликвидность, присущая краткосрочным активам кредитного характера, также приносит невысокий процентный

доход. Таким образом, кредитный риск не может являться единственным критерием качества кредитного портфеля, поскольку понятие качества кредитного портфеля значительно шире и связано с рисками ликвидности и потери доходности. Однако значимость названных критериев будет изменяться от условий, места функционирования банка, его стратегии.

Между тем важным моментом является применение комплексного подхода, предполагающего учет всех выявленных нами показателей качества. Развитию комплексного подхода к оценке качества кредитного портфеля могло бы способствовать внедрение интегральной оценки его качества 6 . Данный подход предполагает:

● учет комплекса критериев при оценке качества кредитного портфеля;

● установление критериальных уровней на основе показателей, запланированных банком;

● оценку отклонения фактических показателей от запланированных;

● расчет агрегированного показателя качества портфеля с учетом весов отдельных показателей и их фактического отклонения от запланированного уровня;

● факторный анализ влияния отдельных критериев на интегральный показатель качества кредитного портфеля;

● разработку направлений повышения качества портфеля путем воздействия на фактор, оказавший наиболее существенное влияние на изменение качественных характеристик кредитного портфеля. Так, например, при значительном влиянии уровня риска портфеля необходимы мероприятия, направленные на оптимизацию кредитного риска; при большем вкладе в снижение качества портфеля уровня его доходности – поиск путей снижения стоимости используемых для кредитования ресурсов или поиск более прибыльных рыночных ниш на кредитном рынке.

 

 

Банковские риски : учебник / коллектив авторов ; под ред. О.И.Лаврушина, Н.И. Валенцевой. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : КНОРУС 2013 -

 


[1] Деньги, кредит, банки: учебник для студентов, обучающихся по направлениям "Экономика" / [Лаврушин О. И. и др.]; под ред. О. И. Лаврушина; Финансовый ун-т при Правительстве Российской Федерации. – 11-е изд., перераб. и доп. – Москва: КноРус, 2013. – С. 442.

[2] Банковское дело: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по финансово-

экономическим специальностям / [Г.Г. Коробова и др.]; под ред. Г.Г. Коробовой. – 2-е изд., перераб. и доп. –

Москва: Магистр: ИНФРА-М, 2012. – С. 518.

[3] Банковские риски: учебник для студентов, обучающихся по специальности "Финансы и кредит" / [Л.Н.

Красавина и др.]; под ред. О.И. Лаврушина, Н.И. Валенцевой; ФГОБУ ВПО "Финансовый ун-т" при

Правительстве Российской Федерации. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва: КноРус, 2013. – С. 37.

[4] Гетман Т.А. Управление качеством кредитного портфеля коммерческого банка: диссертация канд. экон. наук: 08.00.10 – Волгоград, 2011.

[5] Богатин, Ю. В., Швандар В.Л. Экономическое управление бизнесом. – М.: ЮНИТИ– ДАНА, 2011. – С. 32.

 

[6] ГЭП – разница между средневзвешенной процентной ставкой привлеченных банком ресурсов и средневзве-

шенной процентной ставкой их размещения. СПРЭД – размах колебания цен (процентных ставок) по сбаланси-

рованным по срокам активам и обязательствам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты