Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика места и условий выполнения работы.




Предприятие общество с ограниченной ответственностью «Тарасово» со специализацией «Сельскохозяйственное производство» относится к виду деятельности – Сельское, лесное хозяйство».

Расположено в северо-западном направлении в 45 километрах от районного центра п.г.т Промышленная, и в 105 километрах от областного центра г. Кемерово.

Климат резко-континентальный, холодная и продолжительная зима, короткое теплое лето. Преобладающее направление ветра северо-западное, температурный режим от -50С до +40 С.

Средняя высота снежного покрова на открытых участках 20-40 сантиметров. На территории хозяйства наибольшее распространение получили черноземные почвы, по качеству около 75% почв относятся к группе хорошего и 25% - среднего качества.

В травостое преобладают злаковые культуры, зона расположения предприятия лесо-степная.

Общество с ограниченной ответственностью «Тарасово» является предприятием зерно-молочного направления производства.

Предприятие ООО «Тарасово» осуществляет производство зерновых и зернобобовых культур (пшеница, ячмень, горох, овес), а так же сено и сенаж на корм производственного стада.

В хозяйстве ООО «Тарасово» разводится черно-пестрая порода крупного рогатого скота, животные имеют характерные для этой породы конституциональные, экстерьерные и продуктивные качества.

В связи с тем, что поголовье разводимых животных на предприятии ООО «Тарасово», представлено скотом молочного направления продуктивности, основной задачей предприятия является производство и снабжение населения молоком высокого качества в соответствии с техническим регламентом на молоко и молочные продукты.

 

Таблица 1 – Показатели производственно-финансовой деятельности ООО «Тарасово»

Показатели
Выручка
Валовая прибыль (убыток) (1551)
Чистая прибыль (убыток)
Выручка (от продажи сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки)
Выручка (от промышленной продукции)
Себестоимость (от проданной сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки) (19370) (26326) (24085)
Себестоимость (товаров) (2166) (2941) -
Чистая прибыль (налоговая база для исчисления единого сельскохозяйственного налога)

 

Таблица 2 - Производство кормов

Наименование Посевная площадь, га Заготовлено, тн Урожайность, ц/га
Пашни всего - -
Пшеница 8.3
Ячмень 497.4 9.8
Овес 703.2 14.8
Горох 24.2 3.4
Рапс - -
Естественный сенокос 7.25
Всего многолетних трав - -
Всего кормовых - -

 

Таблица 3 Структура стада

Вид жив-х Голов В % от 100
КРС
Коровы 51,9
Нетели 11,4
Телки 2013 г 17,8
Телки 2014 г 18,9

 

 

Таблица № 3 Производственно – хозяйственные показатели ООО «Тарасово»

Показатели
Поголовье КРС
Коровы
Удой от коровы, кг
Среднесуточный привес, г
Выход телят %
Выбытие коров %
Ввод нетелей %

 

 

Из данных таблиц мы можем сделать следующие выводы:

хозяйство ООО «Тарасово» за последние года удовлетворяет потребности собственного стада за счет кормов собственного производства;

наблюдается снижение выхода телят, в то время как выбытие коров и ввод нетелей находится в пределах зоотехнической нормы;

также необходимо отметить увеличение поголовья коров, это связано с тем, что предприятие работает по замкнутому производственному циклу, т.е. ремонт стада производится за счет собственного молодняка.

Достаточно низкие среднесуточные привесы, как и снижение продуктивности объясняют слабой кормовой базой в связи с засухой летне - пастбищного периода 2012 года, животные пошли в зимовку 2012-2013 года с низкой упитанностью, и как следствие снижение продуктивности.

Для обеспечения благополучия хозяйства по остроинфекционным заболеваниям проводится комплекс зоогигиенических и ветеринарно-санитарных мероприятий на предупреждение болезней животных.

Также предприятие проводит диспансеризацию всего поголовья два раза в год в соответствии с приказом управления ветеринарии.

2.1 Кормление сельскохозяйственных животных на предприятии ООО «Тарасово»

В ООО «Тарасово» сухостойных коров и нетелей содержат группами по 20-30 голов. В летнее время в загонах на глубокой подстилке, где обеспечивается активный моцион и имеется свободный доступ к воде.

Рацион включает в себя: сено из расчета 1.5-2кг., (в свободном доступе), зеленая масса (зеленый конвейер) задается 2 раза в день, в количестве 30-40кг., поваренная соль и мел находится в свободном доступе в брикетированном состоянии.

В зимний период сухостойных коров и нетелей так же содержат группами в типовых не отапливаемых помещениях с отсутствием сквозняков на глубокой не сменяемой подстилке.

Рацион кормления зимнего периода: сено 1.5-2 кг, (в свободном доступе), сенаж 30-40кг, раздается 2 раза в день, поение осуществляется из автопоилок с подогревом воды, концентраты 1.0-1.5 кг на голову в сутки вместе с премиксом, поваренная соль находится в свободном доступе в виде брикетов (лизунец).

Кормление лактирующих коров

Рацион летнего периода содержания: зеленый конвейер сеяных трав (клевер, люцерна, пшеница, горох, рапс), в объеме 60-80кг, концентрированные корма из расчета 250гр. на один килограмм молока на голову в сутки, сено 2кг, а также вводят в рацион поваренную соль и минеральную подкормку (в виде брикетов).

В период летнего содержания зеленый конвейер раздается двукратно в течение дня, сразу после доения.

Для лучшей поедаемости зеленой массы ее сдабривают поваренной солью.

Концентрированные корма задаются индивидуально в процессе доения в станках, в зависимости от уровня продуктивности.

Рацион зимнего периода содержания включает в себя: сено 3-4кг, сенаж 30-45кг, концентрированный корм в количестве 300гр., на один килограмм молока.

Поваренная соль находится в свободном доступе в виде прессованных брикетов (лизунец), минеральная подкормка премикс задается в смеси с концентрированным кормом но не более 10гр, на 1 кг., сухого вещества рациона.

Объем ввода премикса в рацион определяется структурой премикса в зависимости от состава поступившей в хозяйство минеральной подкормки.

В зимне-стойловый период, кормление осуществляется два раза в день, концентрированные корма раздаются индивидуально перед доением и после завершения процесса доения.

Кормление молодняка

Разные возрастные и половозрастные группы молодняка предъявляют различные требования к типу и уровню кормления, способу содержания. В связи с этим при выращивании молодняка выделяют следующие возрастные и половые группы.

В ООО «Тарасово» телят от 0 до 15 дневного возраста содержат в индивидуальных клетках.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты