Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологического оборудования




 

Применяемые на АЗС аппараты и трубопроводы с пожаровзрывоопасными жидкостями при определенных условиях могут явиться местом возникновения пожара или взрыва. Для выявления возможности возникновения горения внутри технологического оборудования необходимо, прежде всего, оценить возможность образования в нем горючей среды. Под горючей средой понимается смесь горючего вещества с окислителем в таких соотношениях, при которых возможно возникновение и дальнейшее развитие горения. В нашем случае горючие вещества являются легковоспламеняющимися и горючими жидкостями.

Для оценки возможности образования горючей среды внутри технологического оборудования необходимо знать основные режимные параметры (рабочую температуру, давление, концентрацию, наличие свободного объема над зеркалом жидкости.

В закрытых аппаратах с жидкостями горючая среда может образовываться только в том случае, когда над зеркалом жидкости имеется свободный объем. При этом жидкость будет испаряться, и ее пары постепенно распределятся в свободном пространстве. Если в свободном объеме аппарата имеется воздух или любой другой окислитель, то пары жидкости, смешиваясь с ним, могут образовывать горючую среду. Наряду с наличием свободного объема, для образования горючей среды должно выполняться следующее неравенство:

φн≤ φр≤ φв,

где φн - нижний концентрационный предел распространения пламени;

φр - концентрация паров над зеркалом жидкости;

φв - верхний концентрационный предел распространения пламени.

При этом следует учитывать, что концентрация паров по высоте свободного пространства распределяется неравномерно. Над поверхностью жидкости она близка к концентрации насыщения, а у крышки аппарата ее значения минимальны.

В общем случае возможность образования горючей среды в аппаратах с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями может быть оценена путем:

1) проверки наличия над зеркалом жидкости свободного паровоздушного объема;

2) сравнения рабочей концентрации паров жидкости с концентрационными пределами распространения пламени;

3) сравнения рабочей температуры жидкости со значениями температурных пределов воспламенения.

Горючая среда внутри технологических аппаратов, ёмкостей и коммуникаций, в которых обращается бензин, будет образовываться в том случае, если температура рабочей среды в них будет находиться между нижним и верхним температурными пределами распространения пламени бензина.

При этом условие безопасности будет определяться следующим выражением:

(tнпв – 10) ≤ tр ≤ (tвпр + 15),

где tнпр – нижний температурный предел распространения пламени, ºС;

tвпр – верхний температурный предел распространения пламени, ºС;

tр – рабочая температура жидкости в аппарате, ºС.

Причины образования горючей среды.

Причинами образования горючей среды при остановке технологического оборудования являются:

– поступление наружного воздуха через дыхательную арматуру при опорожнении аппаратов или через открытые люки при их разгерметизации;

– неполное удаление из аппаратов горючих веществ;

– негерметичное отключение аппаратов от трубопроводов с горючими веществами. При этом горючие вещества через неплотности будут попадать в аппарат, и образовывать в смеси с воздухом горючую смесь.

Проведем анализ пожарной опасности веществ обращаемых в технологических аппаратах и сведем в общую таблицу 3.2.

Таблица 3.2 – Анализ пожарной опасности аппаратов

Наименование аппаратов и обращающихся в них горючих веществ   Наличие паровоздушного пространства в аппарате Рабочая температура в аппарате, 0С Температурные пределы воспламенения Вывод о возможности образования горючей среды
нижний верхний
Бензовоз есть – 45 Взрывоопасная концентрация образуется после слива топлива.
Топливный резервуар есть – 45 При неподвижном хранении пожарная опасность отсутствует т.к. ВОС не образуется. ВОС образуется при большом и малом дыхании.
Резервуар аварийного слива есть – 45 Взрывоопасная концентрация не образуется. ВОС образуется при аварийном сливе топлива
Трубопроводы линии наполнения нет – 45 Взрывоопасная концентрация не образуется
Трубопроводы линии деаэрации да – 45 При неподвижном хранении пожарная опасность отсутствует т.к. ВОС не образуется. ВОС образуется при малом дыхании.
Насосы подачи топлива нет – 45 Взрывоопасная концентрация не образуется

Вывод: Резервуары постоянно заполнены топливом на 80-95 % и концентрация паров топлива близки к насыщенным и взрывоопасная концентрация не образуется. Горючая среда может образоваться в следующих ситуациях:

– в трубопроводах при сливе-наливе нефтепродуктов;

– в бочке бензовоза при опорожнении;

– в резервуаре аварийного слива при аварийном сливе с бензовоза.

 

3.3 Расчет размеров зон взрывоопасных концентраций, при поступлении горючих газов и паров в открытое пространство

При функционировании технологического оборудования возможны два варианта образования зон взрывоопасных паровоздушных смесей на открытой технологической площадке:

Первый вариант – взрывоопасные эксплуатационные зоны, образующиеся при нормальном функционировании технологического процесса;

Второй вариант – аварийные взрывоопасные зоны, образующиеся в результате неконтролируемого выхода ЛВЖ наружу из технологической системы.

Размеры взрывоопасных эксплуатационных зон при нормальной эксплуатации регламентированы «Правилами устройства электроустановок» (ПУЭ). Такие зоны у наружных установок принято классифицировать как взрывоопасные класса В - Iг.

Взрывоопасные зоны у наружных установок ограничиваются по горизонтали и вертикали следующими размерами:

– 3 м - от закрытых технологических аппаратов, содержащих горючие газы и ЛВЖ;

– 5 м - от места выброса взрывоопасных и горючих веществ из предохранительных и дыхательных клапанов;

– 8 м - от резервуаров с ЛВЖ и газгольдеров, а при наличии обвалования — в пределах всей площади внутри обвалования;

– 20 м - от мест открытого слива и налива ЛВЖ на эстакадах.

В этих зонах принимаются все меры по исключению появления источника зажигания, и в первую очередь – это требования к выбору электрооборудования.

Определение зон взрывоопасных концентраций газов и паров ЛВЖ при аварийном поступлении их в открытое пространство при неподвижной воздушной среде регламентировано ГОСТ Р 12.3.047-98 [6].

Размеры зоны (м), ограничивающие область концентраций, превышающей нижний концентрационный предел распространения пламени по горизонтали и вертикали рассчитывают по формулам, приведенным ниже.

Для паров ЛВЖ:

(3.1)

 

(3.2)

где mп - масса паров ЛВЖ, поступивших в открытое пространство за время полного испарения, но не более 3600 с, кг;

ρп - плотность паров ЛВЖ при расчетной температуре, кг/м3;

РS - давление насыщенных паров ЛВЖ, кПа;

К - коэффициент (К = τ/3600);

τ - продолжительность поступления паров ЛВЖ при испарении, с;

φНКПР - нижний концентрационный предел распространения пламени ГГ или паров, % об;

тг - масса поступившего в открытое пространство ГГ при аварийной ситуации, кг;

ρг – плотность горючего газа при расчетной температуре и атмосферном давлении, кг/м3.

Для ЛВЖ геометрически зона, ограниченная НКПР паров, будет представлять цилиндр с основанием радиусом Rб и высотой h = Zнкпр при высоте источника паров ЛВЖ h < ZНКПРП и hб = h + ZНКПРП при h ≥ ZНКПРП.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 353; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты