Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ РАБОТЫ




 

Для разработки предложений по улучшению работы необходимо оценить текущее положение работников, которые лишены пособия по временной нетрудоспособности, выявить проблемы и сформулировать основные пути их решения. Проанализировав каждый пункт лишения пособия по временной нетрудоспособности, я выявила проблемы.

Проблемы:

1) Первая проблема заключается в том, что в современном мире, люди не хотят работать, но хотят получать заработную плату, либо пособия по временной нетрудоспособности. Поэтому они предпринимают следующие действия, как умышленно причиняют вред своему здоровью с целью уклонения от работы или иных обязанностей, либо симулируют заболевание.

2) Вторая проблема заключается в том, что у большинства работников нетрудоспособность возникает из-за употребления алкоголя, наркотиков, либо наступает в результате действий, совершенных в таком состоянии.

3) Третья проблема заключается в том, что нетрудоспособность работника наступила в результате совершения им уголовно-наказуемых действий.

4) Четвертая проблема заключается в том, что большая часть работников уходит на больничный, при этом нарушая режим предписанный врачом без уважительных причин: - не явился к врачу в указанный срок без уважительной причины; - не явился в медико-социальную экспертную комиссию.

5) Пятая проблема заключается в том, что при временной нетрудоспособности работодатель будет, выплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности в размере и на условиях, установленных федеральными законами, даже если работник, совершил прогул перед наступлением временной нетрудоспособности.

Решение поставленных проблем:

1) В этих случаях выплаченное пособие по временной нетрудоспособности работнику взыскивается с него в судебном порядке. Если работник будет, причиняет вред своему здоровью с целью уклонения от работы или иных обязанностей, либо симулировать заболевание повторно, то с каждым последующим разом, он будет лишаться 10% от своего пособия по временной нетрудоспособности, пока процент пособия не приблизится к минимальному (50%).

2) Иногда состояние алкогольного опьянения становится одной из причин несчастного случая на производстве, в результате которого работник получает увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору. При выплате пособия в случае трудового увечья следует руководствоваться ст. 5, ст. 15 ФЗ N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Данные нормативные акты разъясняют, что повреждение здоровья, единственной причиной которого по заключению учреждения здравоохранения, явилось алкогольное или наркотическое опьянение (отравление) работника, не связанное с нарушением технологического процесса, подлежит расследованию и квалифицируется как несчастный случай, не связанный с производством, с оформлением акта о несчастном случае на производстве произвольной формы. Выплата пособия по временной нетрудоспособности в данном случае не производится, поскольку он подпадает под общее правило, установленное в п. 27 Положения «О порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию».

3) В этом случае, работник вовсе лишается пособия по временной нетрудоспособности. Кроме лиц, осужденных к исправительным работам, которым пособие выдается на общих основаниях. При этом лица, отбывающие это наказание по месту прежней работы, получают пособие по временной нетрудоспособности в размерах, определяемых по стажу к началу отбывания этого наказания. И исчисляются из заработка за вычетом удержаний, назначенных приговором суда.

4) Если работник нарушил предписанный режим лечения или не явился к врачу на осмотр, то на лицевой стороне больничного вы найдете отметку врача, такую как: "несоблюдение предписанного режима", "несвоевременная явка на прием к врачу", "выход на работу без выписки", "самовольный уход из стационара". При наличии такой отметки на больничном работник должен дать письменное объяснение о причине нарушения режима лечения. При снижении пособия нужно издать приказ об этом и приложить к нему объяснительную записку работника.

Пособие нужно снижать до 1 МРОТ за полный календарный месяц со дня, когда было допущено нарушение, и до окончания болезни. То есть пособие снижается не за весь срок нетрудоспособности.

На практике возможна ситуация, когда работник представляет за время болезни несколько больничных листов. Отметка о нарушении режима сделана в одном из них. В следующем больничном, который является продолжением предыдущего, такой отметки, нет.

При отсутствии уважительных причин нарушения режима в такой ситуации пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, - со дня, когда было допущено нарушение, и до восстановления трудоспособности. То есть до дня, с которого он должен приступить к работе, указанного в последнем из продолжающихся листков нетрудоспособности. Значит, по всем листкам нетрудоспособности, которые следуют за больничным с отметкой о нарушении режима, пособие выплачивается исходя из МРОТ. А по больничному с отметкой о нарушении - с даты нарушения по дату его закрытия.

5) При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности на условиях, установленных федеральными законами. Совершение работником прогула непосредственно перед наступлением временной нетрудоспособности не поименовано в статье 9 ''Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности'' ФЗ № 255-ФЗ «Об Обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», как основание для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности. Следовательно, в рассматриваемой ситуации пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику в общеустановленном порядке. Я хочу внести изменение в ч. 2 Статьи 9 Федерального закона N 255-ФЗ «Об Обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и добавить пункт ''3''. Я считаю, что прогул является основанием для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу. Рабочие, совершившие прогул без уважительных на то причин непосредственно перед наступлением временной нетрудоспособности, будут лишаться пособия по временной нетрудоспособности с того дня, когда было допущено нарушение, на срок устанавливаемый профсоюзным комитетом предприятия или создаваемой комиссией по социальному страхованию назначающими пособие.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты