Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. I. Сущность и история развития кризиса в мировой экономике 6




С О Д Е Р Ж А Н И Е

 

Введение 3

I. Сущность и история развития кризиса в мировой экономике 6

1.1. История возникновения понятия и сущность экономического кризиса 6

Классификация и динамика экономических кризисов 9

1.3. Теория развития и история кризисов в мировой экономике 13

II. Анализ причин, последствий и воздействие кризиса на российскую экономику 26

2.1. Причины и последствия экономических кризисов, их воздействие на экономику в целом и Россию в частности 26

2.2. Обострение проблемы экономической безопасности России в условиях геополитического кризиса и санкционного давления западных стран 36

III. Мероприятия, направленные на предотвращение и снижение последствий экономического кризиса 44

3.1. Государственное регулировании кризисных ситуаций: ключевые подходы, аспекты совершенствования 44

Основные направления бюджетной политики и инструменты, используемые при реализации антикризисных мер 51

3.3. Пути выхода из экономического кризиса 57

Заключение 68

Список использованных источников и литературы 74

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования данного диплома обусловлена тем, что мир и Россия проходит сейчас через череду экономических и политических кризисов, наша страна переживает, тяжелые времена и нуждается в четкой антикризисной политике. Кроме того, каждый кризис имеет много специфических черт, связанных с историей различных государств, а так же социально-психологическими особенностями их национального менталитета.

Экономические кризисы являются одной из важнейших экономических проблем, привлекающей пристальное внимание ученых и практиков на протяжении почти полутора веков, является проблемой. Периодическое возникновение в ряде стран кризисов в их хозяйственной жизни, основанной на рыночных механизмах, заставляет ученых-экономистов выявлять те причины и факторы, которые обуславливают их появление.

Кризис, начавшийся с финансовых потрясений в США, стал к концу 2008 г. общемировым и длительным, накрывая сегодня страны своей так называемой «второй волной». Он продолжает проверку на прочность экономических моделей, которые сложились в различных странах. И нашу страну финансово-экономический кризис не обошел стороной. Упали темпы роста экономики, тысячи людей попали под сокращение, пострадали автомобильная, металлургическая, горнодобывающая отрасли, строительство, и если сначала нам помогал рост цен на нефть, то теперь с введенными санкциями против нашей страны у нас наступил валютный кризис. Государство бросило все силы на стабилизацию этой ситуации.

Кризис экономики чреват полной хозяйственной разрухой и усилением деградации общества. Поэтому требуется объективный и глубокий анализ данного явления. Всестороннее научное исследование необходимо для того, чтобы правильно оценить эту болезненную фазу в развитии общественного производства, выработать и применить надежные и эффективные меры по ограничению ее продолжительности и потерь, найти пути выхода из ситуации для последующего подъема экономики.

Если начало российского кризиса было обусловлено не продуманностью реформ, промахами в банковской, торговой, производственной сферах и глубокой зависимостью от внешних сил, то теперь в условиях санкционной политики мы стали предпринимать меры против нашей импортной зависимости, а так же начали бороться с махинациями в банковской сфере и объявили охоту на спекулянтов играющих на курсе рубля в условиях валютного кризиса.

При кризисе господствует нехватка времени и решений. Оценка ограниченного времени для принятия решений зависит от состояния кризиса и определяет этим нехватку времени и срочность решения проблем.

Целью моей работы является изучение сущности и особенностей экономического кризиса мировой и российской экономики и путей его преодоления.

Предметом настоящего исследования являются условия влияния мирового финансового кризиса на экономику.

Объектом исследования являются последствия мирового финансового кризиса для мира в целом, и российской экономики в частности.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе рассматривается история возникновения понятия и сущность экономических кризисов, их классификация и динамика, а так же история развития кризисов мирового хозяйства.

Во второй главе проводится анализ причин возникновения экономических кризисов, возможных воздействий кризиса на мировую экономику и Россию в частности, а так же рассматривается проблема обострения экономической безопасности России в условиях геополитического кризиса и санкционного давления западных стран.

В третьей главе рассматриваются государственные методы регулирования кризисных ситуаций: ключевые подходы, аспекты совершенствования, основные направления бюджетной политики и инструменты, используемые при реализации антикризисных мер, а так же пути выхода из экономического кризиса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты