Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система эксплуатации спасательной техники.




Система- это целое состоящее из частей и соединений множества элементов находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определённую целостность и единство.

Вопросы эксплуатации вооружения и техники можно рассматривать как материальную структуру систему или как процесс. Основные элементы системы- субъекты (испытатели), объекты средства.

Объекты- образцы спасательной техники. К исполнителям относятся экипажи, водители, расчёты, командиры подразделений , технический состав, специалисты.

Средства эксплуатации – здания, сооружения, технические устройства, запасные части и материалы предназначенные для осуществления работ на образцах спасательной техники на всех этапах эксплуатации.

Подсистема эксплуатации образца спасательной техники- совокупность взаимосвязанных образцов спасательной техники, средств их эксплуатации, взаимодействие которых происходит в соответствии с задачами каждого этапа эксплуатации этих образцов и правилами изложенными в эксплуатации технической, руководящей, нормативной и др.

Целью функциональной системы эксплуатации образцов СТ и БМ в мирное время является полное удовлетворение потребностей боевой подготовки в мотто ресурсах и образцах обеспечения готовности парка машин по их состоянию и запасу ресурса.

Классификация техники МЧС по назначению и конструкции.

На оснащение воинских частей ГО и формирований МЧС России, находятся разные по назначению и конструкции техника.

-Аварийно- спасательная

-автомобильная

-инженерная

-специальные машины войск РХБЗ

-средства связи

-техника тыла

-пожарная техника

Классификация аварийно-спасательной техники.

Классификация аварийно спасательной техники

Аварийно спасательная техника- это специальные средства механизации аварийно- спасательных работ использование аварийно- спасательными и другими формированиями подсистемами при выполнении работ по предупреждению и ликвидации ЧС.

Классификация

- аварийно спасательные машины

- аварийно спасательный инструмент

-робото- технические средства

-приборы поиска пострадавших в ЧС

-авиационное и воздушно- десантное средства

-мобильные, диагностические комплекты

-оценки реальной сейсмостойкости и устойчивости зданий и сооружений

-дистанционные вертолётные системы взрывного дробления льда и уничтожения ледовых заторов.

Содержание и особенности КО, ЕТО.

Содержание и особенности КО и ЕТО
Контрольный осмотр (КО) автомобиля проводится перед выездом, на остановке в пути. В ходе контрольного осмотра, проводимого перед выездом, необходимо проверить наличие топлива, уровень масла в картере двигателя, уровень охлаждающей жидкости в системе охлаждения, уровень тормозной жидкости в бачках гидропривода сцепления и рабочей тормозной системы. Проконтролировать осмотром герметичность систем охлаждения и смазки, убедиться в отсутствии подтеканий из агрегатов трансмиссии и амортизаторов. Исправность рулевого управления определяется по величине свободного хода рулевого колеса, рабочей тормозной системы - по свободному ходу и жесткости педали, стояночного тормоза - по числу щелчков защелки рычага привода. Проверяются также давление воздуха в шинах, исправность приборов освещения, световой и звуковой сигнализации. После пуска и прогрева двигателя необходимо проверить показания контрольно-измерительных приборов, прослушать работу двигателя на всех режимах, затем проверить на ходу работу сцепления и коробки передач путем включения и выключения передач. Выявленные в ходе осмотра неисправности необходимо устранить. Целью контрольных осмотров, проводимых на остановках в пути, является своевременное обнаружение возможных неисправностей и тем самым предупреждение тяжелых последствий. В ходе такого осмотра необходимо проверить: отсутствие течи во всех системах и агрегатах; степень нагрева агрегатов трансмиссии (картеров коробки передач и главной передачи), ступиц передних колес и тормозных барабанов задних колес; состояние шин; работу световой сигнализации; чистоту номерных знаков, стекол фар, подфарников и задних фонарей (при необходимости их следует протереть). ЕТО проводится водителем экипажа или расчёта по возвращению в парк после каждого его использования, а также после суточного перехода на марше с целью подготовки техники к использованию. При ЕТО производится -заправка техники ГСМ -чистка, мойка ёё -проверяется чистота техники, состояние крепления приборов и механизмов, безопасности заземляющих устройств электростанций, контрольно- измерительных приборов. Состояние регулирования механизмов управления, натягивание цепей и приводных ремней, крепления узлов и агрегатов техники, исправность пневматического и гидравлического привода, состояния ходовой части и подвески, кроме того при ЕТО устраняется выявленные повреждения, проводится заправка техники охлаждающими жидкостями, выполняется смазка согласно таблице смазки приведённым согласно марки техники . 59. Содержание и особенности ТО -1 и ТО -2 и РТО.

ТО -1 и ТО -2 проводятся в целях обеспечения безотказной работы техники, снижения интенсивности изнашивания деталей, выявление и предупреждение неисправностей деталей. Это достигается своевременным диагностированием и выполнением смазочных крепёжных и др. работ.

При ТО-1 выполняются работы ежедневного ТО и должна проводится работа двигателя, состояния рабочего оборудования, АКМ, корпуса и фильтрующих элементов фильтра, заменяются сменные фильтрные элементы, устраняются выявленные неисправности и производится смазка согласно таблице смазки приведённым согласно марки техники .

При ТО-2 выполняется ТО-1 и дополнительно проверяется регулирование приборов питания, электрооборудования, узлов и агрегатов трансмиссии , ходовой части.

Регламентированное ТО техники включает выполнение подготовительных работ ( подготовки личного состава, МТО)

Проверка технического состояния внешним осмотром, контрольным пробегом и работой под контролем чистки и мойки техники, диагностирование и дефекации составных частей и деталей, замена деталей ограниченного срока службы и детали комплектующих изделий по необходимости.

Промывка составных частей и их смазка ,выполнение смазочно-заправочных работ согласно таблице смазки, проверка контрольно-измерительных приборов, устранение отказов и повреждений, проведение рихтовочных смазочных и др. работ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты