Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение.




ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ

ДИПЛОМНАЯ) РАБОТА

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С СИНДРОМОМ РАННЕГО ДЕТСКОГО АУТИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

 

«Допустить к защите в ГАК»

Декан факультета, к.п.н.,

доцент_________О.В.Остапович

«___»_________20__г.

 

Заведующий кафедрой

к. п. н., доцент

___________О.К. Сазонова

«_____»__________20__г.

 

Научный руководитель

к.п.н., доцент

__________О.В. Остапович

 

Работа защищена

«____»______________ 20__г.

с оценкой ___________________

председатель ГАК ____________

(подпись)

 

Горно-Алтайск 20__

 

 

Содержание

 

 

Введение.....................................................................………….………………... .3

1 Теоретические основы анализа социальной работы с детьми с синдромом ранний детский аутизм......………..………….....................................…………………………. 5

1.1 Дети с синдромом раннего детского аутизма как объект социальной работы в современном обществе……………………......………………..…………................................ 5

1.2 Нормативно-правовое обеспечение социальной работы с детьми инвалидами……………………………………………………………………

2 Практика организации и содержание социальной работы с детьми синдромом раннего детского аутизма…………………………………………15

2.1 Организация социальной работы с детьми с синдромом раннего детского аутизма (на примере БУ РА "РРЦ для детей и подростков с ограниченными возможностями"……..…………………..……............................................... 26

2.2 Содержание социальной работы с детьми с синдромом раннего детского аутизма (на примере БУ РА "РРЦ для детей и подростков с ограниченными возможностями"…………..…………………………..…………………… 38

Заключение..............................................................................………………

Список использованных источников литературы................……………………………………………………… 55

 

Введение

Ранний детский аутизм (РДА) в настоящее время все чаще рассматривается как психолого-педагогическая проблема. Научные исследования В.М. Башиной , К.С. Лебединской, О.С. Никольской , В.В. Лебединского, Е.Р. Баенской, М.М. Либлинга и др. показывают, что это особый тип нарушения психического развития, возникающего на основе биологической дефицитарности нервной системы ребенка. По международной классификации детский аутизм относится к первазивным нарушениям, охватывающим все стороны психического развития ребенка.

Комплексная медико-психолого-педагогическая помощь детям с аутизмом имеет своей целью возможно более полную социализацию ребенка. При этом, среди задач педагога одной из важнейших является формирование конкретных средств коммуникации и социально-бытовой адаптации, навыков, позволяющих ребенку вписаться в его социальное окружение.

Разнообразная и яркая картина аффективных проблем и вторичных защитных установок таких детей: уход от контакта, негативизм, стереотипность, страхи, агрессивные и самоагрессивные проявления часто маскирует существование выраженных трудностей в освоении ими адекватных форм социального поведения. Достаточно поздно и с огромным трудом складываются самые элементарные навыки повседневной жизни, приобретенные умения практически не используются в других условиях, в лучшем случае их перенос сопровождается постоянным побуждением со стороны взрослого. Ребенок проявляет неспособность самостоятельно пользоваться даже имеющимися у него знаниями и умениями. В

Сегодня в Российской Федерации как минимум свыше 5млн. детей официально признаны инвалидами. В Республике Алтай насчитывают 20 детей с таким диагнозом. Несмотря на рост числа инвалидов, в России еще достаточно мало учреждений, которые ведут работу по оказанию им социальной, социально-медицинской, материальной и другой помощи.

Весомый вклад в изучение проблем инвалидов в обществе был внесен работами таких известных российских исследователей как Е.И. Холостовой, А.В. Гостюшина, Т.А. Добровольской, А.В. Кузнецовой, А.И. Осадчих и др. Специалисты указывают на то, что современная ситуация в сфере доступной среды ставит инвалидов в очень сложные условия. Проблемами формирования доступной среды жизнедеятельности инвалидов (жилая среда, образовательная, градостроительная) занимались М.Ю. Кеслер, Ю.В. Колосов, Л.А. Викторова, Е.И. Холостова, Н.Ф. Дементьева. Аспекты управления учреждениями социальной сферы отражены в работах Е.И. Холостовой, Л.В. Топчего и др., однако проблема межведомственного взаимодействия в области обеспечения доступной среды жизнедеятельности инвалидов недостаточно изучена в работах российских и зарубежных ученых.

В последнее время специалисты разных профессиональных направлений ведут разработку технологии социального, социально-медицинского, социально-психологического сопровождения особых детей. Идет активное обсуждение опыта работы ведущих социально-реабилитационных центров в специальных журналах, на конференциях и других научно-практических форумах. Однако, на наш взгляд, внимание к этой проблеме уделяется недостаточно.

Ребёнок с диагнозом РДА сталкивается с такими проблемами как одиночество (их общение часто ограничивается рамками родительской семьи или ближайших родственников). Семьи и родственники, имеющие на своем попечении ребёнка инвалида, испытывают, как правило, значительные материальные и психологические трудности.

Основной задачей социальной работы с детьми с диагнозом раннего детского аутизма является объединение усилий, как государственных органов, так и общественных и частных инициатив, групп самопомощи для наиболее полного удовлетворения потребностей данной категории детей и их самореализации.

Все вышеперечисленное подтверждает чрезвычайную актуальность темы исследования «Особенности социальной работы с детьми с синдромом раннего детского аутизма в Республике Алтай»

Цель исследования: Выявление особенностей социальной работы с детьми с синдромом раннего детского аутизма в Республике Алтай»

Объект исследования: Социальная работа с детьми с синдромом раннего детского аутизма в Республике Алтай

Предмет исследования: Особенности социальной работы детьми с синдромом раннего детского аутизма в Республике Алтай»

Задачи:

1. Рассмотреть детей с синдромом раннего детского аутизма как объект социальной работы в современном обществе.

2. Осуществить анализ нормативно-правового обеспечения социальной работы с детьми инвалидами;

3. Обобщить практику организации и содержание социальной работы с детьми с синдромом раннего детского аутизма (на примере БУ РА "РРЦ для детей и подростков с ограниченными возможностями")

Методы исследования: анализ литературы и документов.

База исследования: БУ РА "РРЦ для детей и подростков с ограниченными возможностями"

Теоретической основой выпускной аттестационной работы являются труды учёных: Е.И. Холостовой, А.В. Гостюшина, Т.А. Добровольской, Л.К. Грачёва, А.В. Кузнецовой, Э.В. Устиновой и других.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты