Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 15 - Что приключилось с Питером и Колином




 

"Семерка" поспешила убраться с поля и выйти на дорогу. Джордж потирал лодыжку - Луи попал в него камнем.

- Чудовище! - возмущался Джордж. - Почему ему так не понравилось, что мы сунули нос в этот старый домик? Это же просто склад.

- А может, вор спрятал там украденный жемчуг? - засмеялась Джанет.

Питер посмотрел на нее и задумался.

- А может, ты и права! - медленно произнес он. - Если вор кто-то из циркачей, то жемчуг вполне может оказаться в домике. Луи очень уж огорчился, когда мы заглянули туда.

- Хорошо бы этот домик обыскать, - размечтался Колин. - Но как это сделать, я не знаю.

- Зато я знаю! - заявил Питер. - Колин, мы с тобой пойдем сегодня на вечернее представление цирка, но в самый его разгар, когда все циркачи будут на арене или за кулисами, мы оттуда уйдем, проберемся в домик и выясним, действительно ли вор прячет там ожерелье.

- А ты не ошибаешься? - засомневалась Пэм. - Ведь это довольно глупо.

- И все-таки я подозреваю, что именно там оно и спрятано, - настаивал Питер. - Сам не знаю почему. Круглые следы ведут к этому домику, ведь так? И это, по меньшей мере, странно.

- Конечно, - кивнула Барбара. - Следы, которые оставил одноногий, которого не существует в природе! Очень глупое у нас приключение!

- Не такое уж оно и глупое, - возразил Джордж. - Оно похоже на картинку-головоломку - каждый кусочек по отдельности кажется странным и лишним, но если правильно сложить их все вместе, то получится ясная и логичная картина.

- И все, что у нас есть, - это множество разрозненных кусочков, и мы не знаем, как подогнать их друг к другу, - заметила Пэм. - Синяя шерстяная нитка из носков, которые мы видели на веревке, твидовая кепка, прекрасно подходящая к куртке, которую носит человек, который не вор; странные следы, которые появляются повсюду, но никуда нас не приводят...

- Пойдемте-ка домой! - Джек взглянул на часы. - Скоро обед. Мы искали все утро, но так ничего и не нашли. Совсем я с этим приключением запутался. Мы все время идем по ложному следу.

- Сегодня никаких собраний больше не будет, - сказал Питер, когда они шли по дороге. - Мы с Колином встретимся сами по себе и пойдем в цирк. Колин, захвати с собой фонарик - вдруг и в самом деле отыщем в этом старом домике пропавшие жемчуга!

- Держи карман шире! - усмехнулся Колин. - И что тебе так приспичило искать их именно там? Ну ладно, встречаемся у входа в цирк.

Колин пришел к цирку первым. Чуть позже подошел Питер. Тяжело вздыхая, мальчики заплатили за билеты шестьдесят пенсов.

- И это за половину представления! - прошептал Питер.

Ребята вошли в зал и сели подальше от арены, чтобы проще было незаметно выйти.

Они сидели и ждали начала.

Представление было просто замечательным: клоуны, артисты на ходулях и акробаты понравились им даже больше, чем в прошлый раз. И им ужасно не хотелось уходить раньше времени.

В поле уже было темно. Мальчики остановились, чтобы сообразить, куда идти.

- Пошли туда. - Питер взял Колина за руку. - Я уверен, что это тот самый домик.

Ребята очень тихо и осторожно прокрались к домику. Включить фонарик они не осмелились, чтобы их не заметили. Питер нащупал ногой нижнюю ступеньку и начал подниматься.

- Вперед! - прошептал он Колину. - Там никого не должно быть. А дверь не заперта. Войдем и быстренько все осмотрим.

Мальчики пробрались в домик и в темноте сразу на что-то наткнулись.

- Может, фонарики включим? - шепотом спросил Колин.

- Давай, здесь вроде никого нет, - так же шепотом ответил Питер. Ребята закрыли стекла руками и включили фонарики.

И застыли в шоке. Они попали не в тот домик! Это был вовсе не склад, а жилой домик! Если их здесь застанут, то быть скандалу.

- Быстро сматываемся! - скомандовал Питер. Но не успел он договорить, как Колин схватил его за руку. Снаружи раздались голоса, кто-то поднимался по ступенькам. Что же им теперь делать?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты