Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современные концепции власти




Власть как категория политической науки определяется неоднозначно, с точки зрения понимания ее сущности и природы. Существуют следующие основные концепции и подходы к определению природы власти.

Концепции (ведущие представители) Содержание
Теологическая (ученые-богословы) Власть – это божественное установление, потребность в ней обусловлена «естественной греховностью» человека
Биологическая (Ф. Ницше) Власть – это механизм обуздания биологической агрессии, заложенной в человеке
Бихевиоризм (Ч. Мерриам, Г. Лассуэль) В основе поступков человека лежит стремление к власти, это доминирующий мотив политической активности
Психоаналитическая (З. Фрейд, К. Хорни) Власть – это способ господства бессознательного над человеческим сознанием
Структурно-функциональная (Т. Парсонс) Власть – это отношение неравноправных субъектов, чье поведение обусловлено выполняемыми ролями (например, роль управляющих или управляемых)
Социальная конфликтология (потенциально-волевая) (К. Маркс.) Власть – это господство и подчинение, возможность или способность политического субъекта осуществлять (навязывать) свою волю
Дуалистическая(М. Дюверже) Власть двойственна: 1) инструмент господства; 2) средство интеграции

 

Поведенческий подход Социологический подход
Природа власти объясняется биологическими и психическими особенностями человека Природа власти объясняется через определенную систему социального взаимодействия

Все подходы к определению сущности власти не исключают друг друга, а подчеркивают многозначность этого политического феномена. В современной политологии определяют три важнейших аспекта власти, среди которых основополагающим является директивный:

o директивныйаспект (власть понимается как господство, обеспечивающее выполнение приказа-директивы);

o функциональный аспект (власть понимается как способность и умение реализовать функцию общественного управ-ления);

o коммуникативный аспект (власть реализуется через общение, это вид социального взаимодействия).

 

 

16 Политика: сущность и её роль в обществе.

Политика — это объективно обусловленное и целенаправленное участие больших масс людей, организованных социальных групп и личностей в делах государства, в решении проблем, относящихся к жизни общества в целом.

Политика — это особый способ регулирования отношений ме­жду большими социальными общностями (классами, сословиями, нациями), основанный на писаных законах и опирающийся на поли­тическую власть.

Само понятие «политика» нередко определяется как борьба субъектов, преследующих несовместимые интересы и цели, ре­зультатом которой становится установление определенного правового порядка. Социальная реальность такова, что при лю­бом строе социальные классы и слои занимают неравное поло­жение в социуме и имеют неравный доступ к общественным ресурсам. При этом проводимая политика может быть более или менее гуманной, более или менее компетентной, но амби­валентная (конфликт-консенсусная) сущность ее от этого не меняется. При любом строе люди ведут борьбу за власть, а для сохранения своего социума (государства) вынуждены находить компромиссы.

Политика как особый вид регуляции социальной жизни не­обходима для того, чтобы согласовывать интересы различных со­циальных слоев и групп; вырабатывать общие, обязательные для всех правила и нормы и осуществлять контроль за их выполне­нием. Вместе с тем в реальной жизни политика может быть ис­пользована как для всеобщего блага всех слоев общества, так и для зашиты интересов господствующего класса в ущерб другим членам общества.

Роль политики в общественной жизни определяется ее функция­ми. Среди них можно выделить следующие:

— осуществление авторитарного (властного) распределения ос­новных социальных ценностей, в качестве которых могут выступать самые разнообразные материальные и нематериальные объекты, со­циальные блага и преимущества;

— интеграцию, объединение всех элементов общественной жизни, мобилизацию социальных ресурсов для реализации общих целей и интересов общества;

— реализацию общей воли в условиях наличия социальной диф­ференциации, многообразия интересов и социально-политических ориентации людей.

 

17. Политология как наука: предмет, структура, функции

Политология - одна из самых древних общественных наук. В наше время она выдвинута в ранг обязательных и приоритетных дисциплин. Если для философии основополагающие понятия - материя и сознание, для экономической теории - способ производства, то для политологии - политика и производные от нее: политические отношения, политическая власть, политический процесс, политическая система, политическая деятельность и т.д.

Политология – наука о политике!

Определяя содержание и назначение политологии, выделим ее два качественных направления.

1. Политология как академическая наука, занимающаяся исследованием истории мировой политической мысли и политических систем, вклада ученых разных стран в ее развитие, изучением политической теории и практики, глобальных проблем современности. Она проводит фундаментальные и прикладные исследования, вырабатывает политические концепции и практические рекомендации. Каждая страна проявляет заботу о развитии и эффективности своей политической мысли.

2. Политология как учебная дисциплина в высшей школе, как одно из важных средств формирования политической культуры граждан, студентов. Она дает представление о политической сфере общества, о природе институтов власти и управления, о политико-правовом положении личности, о современных политических противоречиях и возможностях их разрешения. Она поможет студентам осознать свое место в жизни общества, успешнее включиться в самостоятельную профессиональную и политическую деятельность.

Под структурой политологии понимается совокупность элементов и устойчивых связей ее объекта, обеспечивающих ее целостность, взаимодействие, порядок расположения основных проблем. Она вырабатывалась многими десятилетиями и странами. В 1948 г. комиссия ЮНЕСКО определила структуру политологии, в которую вошли следующие важнейшие разделы:

1) политическая теория (методологические основы теории и истории политической мысли);

2) политические институты и политические системы (изучение государства, партий, общественных организаций и движений);

3) социальные компоненты власти (формы и методы политического руководства обществом, правящая элита, политическое лидерство и т.д.);

4) политическая культура;

5) политическое поведение;

6) международные отношения и внешняя политика.

Функции:

1. Информационно-познавательная. Изучающий политологию получает новую для себя социальную информацию, объясняющую сущность познаваемых проблем, познает теорию и практику мирового общественного развития, роль государства, политическую систему общества, партий, учится искусству анализа и т.д. Нас будет интересовать, что представляет собой ныне и как будет изменяться наше государство, какова роль власти, лидеров в его стагнации (застое) или нормальном развитии.

2. Мировоззренческая, или идейно-воспитательная. Политология исследует и подвергает критическому анализу различные социальные концепции и взгляды, раскрывает их сущность, учит с научных или классовых позиций оценивать общественные явления. Эта функция помогает определять и отстаивать политический идеал и нравственные ценности общества, сопоставлять достижения разных форм человеческого общежития в прошлом и настоящем, добиваться всеобщего прогресса. Обращаясь к молодежи, академик О.Ю. Шмидт писал: “Никакой прогресс невозможен в науке и в просвещении без прогресса политического”. Политология учит объективно-историческому мышлению, умению отличить истину от заблуждений, закономерность от случайности, политику от лжеполитики, верную мысль от популизма. Знания о политике, хотим мы этого или нет, оказывают позитивное или иное воспитательное воздействие на человека, на его отношение к справедливости и несправедливости, добру и злу и т.д. Любое политическое знание выполняет мировоззренческую функцию и как метод решения определенного типа проблем выполняет функцию методологическую.

3. Прогностическая. Политическая теория не только решает задачи сегодняшнего дня, но и стремится заглянуть в будущее, опередить практику. Научившись объективному анализу политического процесса, мы можем предвидеть ход событий, исход замыслов и решений. Такой анализ возможен только на основе достоверной и полной информации. Научить предвидению, прогнозированию, выдвижению новых идей и гипотез - одна из важнейших и актуальных задач нашей науки. Политики, не способные прогнозировать, обречены на неудачи. Ныне особенно остро встал вопрос о научном прогнозировании, о рациональном соотношении фундаментальных и прикладных исследований, накоплении нового социологического материала, о честности в сфере политики. Политология должна быть свободной от приспособленчества и конъюнктуры.

4. Регулятивная, или прагматическая. Политология немыслима в отрыве от реальной жизни, от политической деятельности, от регулирования политических отношений. Она помогает оценить политическую действительность, реакцию деятелей на злободневные вопросы, что и как делать, чтобы политические меры способствовали стабильному развитию общества и взаимопониманию между людьми. Без правильного анализа реальности невозможен правильный диагноз, а без верного диагноза невозможны единственно правильные действия. Общество вправе ожидать от политики обоснованных действий, рекомендаций, программ, которые выражаются в полезности, фактической судьбе человека.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты