Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОДТИПЫ ТИПА SP




ESFP

Отличается оптимизмом, легкостью установления контактов. С трудом переносят одиночество. Стараются относиться к жизни, как к сплошному удовольствию, намеренно избегая мрачных сторон. Затянувшиеся проблемы повергают в депрессию (если от них нельзя убежать). Могут поддаться соблазнам. Не умеют "держать язык за зубами". Хорошо ладят с людьми – в курсе всех сплетен в коллективе (часто сами их и распускают). Попытки заниматься наукой будут неудачны. Могут иметь успех в бизнесе и торговле, но не в стратегическом планировании, а в непосредственном общении с "клиентом".

 

ISFP

Необходимо постоянно испытывать острые ощущения. Стресс – лучшая "питательная среда". Очень свободолюбивы. К жизни относятся эпикурейски. Не могут подчиняться: отношения с начальником будут портиться. Могут вызвать локальную "революцию" в коллективе. Очень чувствительны к оттенкам и полутонам. Могут бросить выгодное налаженное дело (даже, если это их основной источник дохода) ради минутного настроения. Нельзя их использовать в планомерной, постоянной работе, требующей постоянного внимания и аккуратности. Возможно эффективное использование при разного рода "прорывах" - нетрадиционных решениях, требующих мгновенной реакции, но рассчитанных на короткий срок.

 

ESTP

Неистощимая энергия - впечатление, что никогда не устает. Любит рисковать. Считает, что все в жизни определяется удачей - надо только поймать ее. Прекрасно строит отношения с людьми- Способен управлять весьма разнородным коллективом. Прагматичен. Во взаимоотношениях всегда видит собственную выгоду. Эффективно работает в условиях постоянного риска, на грани катастрофы. Всегда найдет выход из экстраординарных ситуаций. Хорошо использовать в "группе быстрого реагирования". Может не сдержать данного обещания. Старается не связывать себя ни в чем. Всем друг и всегда сам по себе.

 

ISTP

Прекрасно обращается с разного рода техникой - может наладить все, что угодно. Братские отношения с окружающими. Не признают никакой субординации. Часто бросают школу и не стремятся к высшему образованию. Часто увлекаются восточными единоборствами и могут достичь вершин в этом деле. Хорошие механики. Не умеют управлять - имеют не более одного ученика. Не принадлежат никому.

 

ПОДТИПЫ ТИПА SJ

ESFJ

Весьма практичный, но при этом открытый. Легко общается, строит отношения с любыми людьми, гостеприимен. Накапливает опыт - свой и чужой. Интересы "клиента" ставит превыше всего. Ответственный. Не склонен к долгой рефлексии, к усложнению отношений. Успешен в предпринимательстве, связанном с постоянным общением с "клиентом".

 

ISFJ

Очень спокойный и ответственный. Хранит традиции фирмы. Соблюдает интересы организации в любом деле. Работает по плану. Любит заботиться - как о деле, так и о людях. Не любит нести большую ответственность -выполнять поручения лучше, чем всем руководить. Может быть излишне консервативен, так как все инновации воспринимает "в штыки". Надежный исполнитель заданий, не требующих значительных интеллектуальных способностей. Нуждается в алгоритме действий.

 

ESTJ

Любит управлять. Проявляет лидерские качества. Весьма ответственный. Склонен к иерархизации отношений. Может быть и начальником и подчиненным. Развито чувство долга. Действует по плану. Не терпит отклонений от плана действий (считает эмоциональные проявления "глупостями"). Бесхитростный, понятный, исполнительный, цельная натура. Не любит нововведений. Бережлив - порой в ущерб делу.

 

ISTJ

Самый надежный и самый консервативный представитель типа SJ. Всегда' держит данное слово. Объективная невозможность следовать данным обещаниям повергает в глубокий стресс. Твердый, порой жесткий. Логичный и малоэмоциональный. Спокойный, основательный и детальный - в исполняемых обязанностях старается разобраться до мелочей, учесть все факторы. Не конфликтный, если не сталкивается с необязательностью. Однако в возникшем конфликте уступает крайне редко, обычно следует прямому жесткому приказу своего начальника. Может руководить, может подчиняться. Необходимо осознание нужности выполняемого дела - поэтому в рекламе может быть эффективен только тогда, когда сам в нее верит. Выраженный «владелец правды» - отсюда склонность к спорам, стремление сформировать коллектив под себя (по принципу «делай как я»).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты