Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Некоторые советы по выступлению на защите курсовой и диплома




Данные рекомендации являются ПРИМЕРНЫМИ и не исчерпывают всей сложности подготовки выступления и всех нюансов самой защиты.

Речь и презентация на защите курсовой и диплома могут существенно повлиять на финальную оценку Вашей работы, поэтому подходите к их созданию очень ответственно, отведя на подготовку минимум два полных дня. Смысл выступления – именно защита того вывода, результата (выводов, результатов), которые Вы лично получили в процессе исследования. Не следует тратить время слушателей на рассказ о тех аспектах проблемы, которые всем известны и записаны в учебниках, а также об исследованиях других учёных или содержании чужих научных статей. Не рассказывайте о проблемах России (региона, мира) в рамках своей темы, потому что защита – это не выпуск теленовостей! Рассказывайте О СВОЕЙ ЛИЧНОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ и её результате, подтверждая его ссылками на проведённые сравнения, расчёты или иной использованный научный метод. Обсудите содержание своей речи с научным руководителем. Подробнее о содержании речи см. Таблицу"Примерное соответствие содержания выступления и слайдов презентации".

Речь следует начинать с приветствия членов аттестационной комиссии ("Уважаемый Председатель аттестационной комиссии! Уважаемые члены комиссии! Уважаемые коллеги!"). Далее Вы представляетесь (если вас невнятно представил ведущий секретарь защиты): "Разрешите представить вашему вниманию результаты квалификационной работы такого-то на тему такую-то".

 

Таблица. Примерное соответствие содержания выступления и слайдов презентации.

ЭТАП ВЫСТУПЛЕНИЯ № слайда СОДЕРЖАНИЕ СЛАЙДА
Приветствие, представление Тема работы, выполнена студентом таким-то, научный руководитель такой-то (со званием и должностью)
Актуальность темы (не обязательно!) Но если сможете, кратко объясните, как вы сформулировали главную проблему Вашего исследования (2) Вывод из обзора источников, фамилии и тематика работ специалистов (в сравнительной таблице), проблемный график, диаграмма, таблица, схема
Цель исследования и поставленные промежуточные задачи (задачи можно не зачитывать, если они перечислены на слайде БОЛЬШИМИ БУКВАМИ) Цель исследования
  Задачи исследования
Логика исследования (не обязательно!) (5) Типа содержания работы, но не словами, а стрелочками с анимацией!
Методы исследования (если они у Вас чёткие и грамотные, математические и статистические, расчётные, а не просто "анализ", "сравнение" и другой детский сад) Название метода, название коэффициента или другого показателя, формула расчёта с обозначением переменных
Источники статистической и иной необходимой для исследования информации Источники статистических данных, нормативных документов, записанные по ГОСТу
Выводы 1 (по первым двум-трём задачам) график, диаграмма, таблица, рисунок, словесная формулировка
Выводы 2 (по остальным задачам) график, диаграмма, таблица, рисунок, словесная формулировка
Результаты исследования (1-ый слайд) итоговые график, диаграмма, таблица
Результаты исследования (2-ой слайд) формулировка результата
Результаты исследования (3-ий слайд) – но это уже много!
Благодарность за внимание "СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ"

 

Самое главное – уложиться в предложенный регламент выступления (обычно 5-7 мин.).

Чтобы уложиться в регламент, считайте, что за минуту человек в состоянии не торопясь произнести 60-80 слов. Имея в среднем длину предложения 7-10 слов, получаем: 5 мин. х 80 слов : 10 слов = 40 предложений. Ещё делаем скидку на повороты головы, покашливание, питьё воды (или того, что нальют) из стакана – итого 30-35 предложений. Это и есть оптимальная величина текста Вашего выступления (включая приветствие).

Речь, напечатанную КРУПНЫМ ШРИФТОМ, нужно положить в аккуратную папку и держать перед собой (или положить на стол/кафедру). НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЧИТАТЬ, А РАССКАЗЫВАТЬ, ГЛЯДЯ ЧУТЬ ПОВЕРХ ГОЛОВ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ (а при достаточной уверенности и наглости прямо в глаза Председателю! Но тогда и никаких папок с распечатанной речью). Ни в коем случае не бегайте глазами по аудитории – это прямой признак того, что Ваша работа несамостоятельна и, более того, бессмысленна.

Вам придётся поворачивать взгляд на экран или посматривать на монитор компьютера, чтобы отслеживать презентацию, поэтому перед началом выступления займите удобную позицию вполоборота, но всё равно при рассказе смотрите в зал. В РАСПЕЧАТКЕ РЕЧИ ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЖИТЕ МОМЕНТЫ, КОГДА СЛЕДУЕТ ПЕРЕКЛЮЧАТЬ СЛАЙД, желательно ярким маркером и фразой "Слайд 1", "Слайд 2", и не забудьте вставить фразы типа: "Обратите внимание на таблицу, представленную на данном слайде" или "Основные задачи работы перечислены на слайде", чтобы обращать внимание аудитории. Кстати будет, например, обычная или лазерная указка (при их отсутствии показывайте нужные места на слайдах курсором). Но лучше сделать презентацию так, чтобы на слайде ничего не надо было специально показывать указкой.

Надо назубок отрепетировать и несколько раз проговорить свою речь в домашних условиях, включая секундомер и имитируя повороты к экрану (монитору). Один раз желательно отрепетировать выступление перед зеркалом и в той одежде, в которой Вы будете выступать на защите, чтобы убедиться, что Вы смотритесь адекватно.

Проговаривая речь, обратите внимание на сложно выговариваемые слова и фразы и замените их (или отрепетируйте скороговоркой). Также исключите из выступления любые предложения длиннее 10 слов, а то споткнётесь, или не хватит дыхания. Проверьте правильные ударения спорных слов по справочнику.

Проговаривая выступление, отрепетируйте правильные акценты и ИНТОНИРОВАНИЕ предложений. Тем более, что ваше выступление украсят вопросительные и восклицательные предложения (например: "Я хотел (а) ответить на следующий проблемный вопрос …" или "Расчёты подтвердили мои предположения!").

Презентация сопровождает Ваше выступление (а не наоборот!). Слайды должны легко читаться с последних рядов аудитории и подтверждать те или иные Ваши сентенции. НЕ ПИШИТЕ СВОЮ РЕЧЬ НА СЛАЙДЫ, это глупо. На слайды выносятся формулы расчётов, сравнительные таблицы, схемы, графики, диаграммы и рисунки, ЖЕЛАТЕЛЬНО СОЗДАННЫЕ ВАМИ ЛИЧНО, А НЕ ИЗ КАКИХ-ТО ИСТОЧНИКОВ. Приветствуется ненавязчивая анимация и красочные иллюстрации (только без рожиц, смайликов и розовых пантер!). Словами пишутся цель, задачи, методы исследования, может быть, пара важных определений, самые важные источники (названия законов, статистических баз данных) и выводы.

Презентацию надо записать на традиционный носитель в формате, который читают все компьютеры в российских вузах (никаких Microsoft Vista). До начала защиты вместе с другими защищающимися Вы должны переписать презентацию на Рабочий стол того компьютера, к которому подключён проектор. Назовите файл так, чтобы Вы могли быстро найти его на Рабочем столе и открыть перед началом своего выступления (потренируйтесь дома).

Заранее обдумайте, как Вы будете переключать слайды – сами или с помощью ассистента. В последнем случае приготовьте распечатку речи выступления для ассистента с ЧЁТКИМ УКАЗАНИЕМ ТЕХ МОМЕНТОВ, КОГДА СЛЕДУЕТ ПЕРЕКЛЮЧАТЬ СЛАЙД. Рассчитайте так, чтобы у комиссии было время просмотреть слайд, при этом слушая Ваши объяснения. Но в тех случаях, когда Вы лишь обращаете внимание комиссии на слайд, а сами уже переходите к другой части выступления, всё равно дайте людям 15-20 секунд досмотреть слайд, а сами спокойно рассказывайте дальше, подгоняя рассказ к следующему слайду.

Для удобства комиссии можно распечатать свою речь и слайды презентации в 2-4 экземплярах и раздать их членам комиссии.

По окончании речи Вам могут быть заданы вопросы. Сначала прозвучат замечания и вопросы из рецензий на Вашу работу, ответы на них вы готовите заранее вместе с научным руководителем.

Затем начнутся вопросы из зала. Не отвечайте на вопрос сразу, дождитесь, когда все вопросы будут заданы, ЗАПИСЫВАЯ ИХ СЕБЕ НА ЛИСТОЧЕК (который следует приготовить заранее вместе с ручкой!) ВМЕСТЕ С ИМЕНАМИ СПРАШИВАЮЩИХ. Затем начинайте отвечать по очереди, обращаясь к каждому задавшему вопрос. Например: "Уважаемый Иван Петрович, на ваш вопрос о … (следует формулировка вопроса) могу ответить, что…" После ответа на каждый вопрос, чтобы убедиться, что Ваш ответ устроил спрашивавшего, спросите его, например: Я достаточно полно ответил на ваш вопрос? – и пусть спрашивавший кивнёт Вам в ответ либо скажет, мол, да, спасибо (или попросит уточнения, задаст ещё один вопрос, а это уже хорошо – ДИСКУССИЯ!). Тогда переходите к ответу на следующий из поступивших вопросов. На вопросы отвечайте коротко, так как время не резиновое, все устали и хотят домой. Если у Вас или Вашего научного руководителя хорошие отношения с Председателем или членами комиссии, Вы можете заранее предложить вопросы, которые затем будут Вам заданы после выступления (Вы также можете "озаботить" своих друзей-одногруппников, они тоже имеют право задавать на защите вопросы), тогда Вы немного подготовитесь к ответам.

Попросите своих друзей снять Вашу защиту на видео, а потом выложите видео в Интернете в качестве примера удачной защиты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Виды движения населения | Тема 5. Рождаемость и репродуктивное поведение
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты