Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реорганизация, проводимая по инициативе кредитной организации




Рассмотрим сначала первый вариант. Дело в том, что в банковской системе, как и в экономике в целом достаточно заметна интеграция бизнеса. Слияние и присоединение кредитных организаций в этом отношении являются наиболее типичными формами такой интеграции.

Вопросы реорганизации кредитных организаций регулируются гражданским и банковским законодательством, а также и нормативными актами Банка России.

Что касается гражданского законодательства, то это, прежде всего, статьи 57-60 ГК РФ, статьи 15-17 Федерального закона "Об акционерных обществах". В банковском законодательстве надо обратить внимание на статью 23 Федерального закона "О банках и банковской деятельности". Конкретные вопросы слияния и присоединения кредитных организаций регулируются Положением Банка России N 230-П.

В Федеральном законе (п. 2 ст. 32) говорится, что реорганизация кредитной организации осуществляется в форме слияния или присоединения. Реорганизация производится в порядке, установленном федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России.

По этому поводу, замечу, что в банковском праве пока еще не принят такой закон, который бы отразил специфику слияния или присоединения кредитных организаций. Нет соответствующих норм и в банковском законодательстве. Хотя вопрос этот важен в смысле охраны прав и законных интересов вкладчиков и других банковских клиентов. Мне думается, что нормативный акт Банка России этот пробел восполнить не может, поскольку слияние и присоединение кредитных организаций составляет предмет регулирования гражданского права. Как уже говорилось, Банк России не вправе регулировать гражданско-правовые отношения, в частности, - сделки.

Слияния и преобразования кредитных организаций регулируются Положением Банка России от 4 июня 2003 г. N 230-П "О реорганизации кредитных организаций в форме слияния и присоединения". В нем определяется перечень сведений и документов, необходимых для осуществления государственной регистрации кредитной организации, создаваемой путем реорганизации в форме слияния, государственной регистрации изменений в учредительные документы (учредительных документов в новой редакции) кредитной организации в связи с реорганизацией в форме присоединения, порядок их представления и рассмотрения в Банке России. Кроме того, Положение регулирует особенности лицензирования деятельности кредитных организаций при реорганизации в форме слияния и присоединения.

Для опубликования в "Вестнике Банка России" сообщения о принятом решении, о реорганизации или об уменьшении уставного капитала (далее сообщение) кредитная организация направляет его в Банк России (Департамент внешних и общественных связей Банка России) посредством факсимильной связи. Одновременно в Департамент внешних и общественных связей Банка России направляется оригинал сообщения посредством почтовой связи.

Сообщение рекомендуется направлять в срок, не превышающий 15 календарных дней с даты принятия решения о реорганизации или об уменьшении уставного капитала. В случае реорганизации кредитной организации в форме слияния (присоединения) данный срок исчисляется с даты принятия решения о реорганизации последней кредитной организацией, участвующей в реорганизации. Департамент внешних и общественных связей Банка России обеспечивает публикацию сообщения в ближайшем номере "Вестника Банка России" по истечении 10 календарных дней с момента получения Департаментом внешних и общественных связей Банка России факсимильной копии сообщения. Затем он опубликовывает сообщение в "Вестнике Банка России" со следующей сноской: "Данное сообщение опубликовано на основании представленной кредитной организацией информации. Банк России не несет ответственности за достоверность публикуемой информации." Публикация сообщения осуществляется бесплатно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты