Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УРОК 2: ЗАКЛЮЧЕНИЕ




С имнем Аллаха Милостивого и Милосердного

Шейх Мухаммад ибн Абдульвахаб описал в своей книге 4 вопроса, которые обязан знать и соблюдать каждый:

1)Знание

2)Действия (поступать согласно знаниям)

3)Призыв к этому

4)Терпение на этом пути.

Наилучшее определение "знания" дает сам автор в "Салясатуль Усуль": Знание, оно включает в себя познание Аллаха, познание его пророка и познание религии Ислама на основании доказательств. Знание включает в себя 2 большие основы:

1)Знание-это Милость: «Мы послали тебя только как милость для миров!» (21:107) Больше всего это понятие "милость" относится к знаниям исходя из хадиса абу Дарды радыйяЛлаху анху: "Поистине ученые являются наследниками пророков, пророки не оставили ни динаров не дирхемов, но оставили знания" ( ат Тирмизи,абу Дауд ,ибн Маджа и др.) Таким образом мы понимаем, что Знание- есть Милость и результат знания-Милость.

 

2)Мягкость и доброта к тому, кого призывают и к тому, кого обучают. Доводом является пример Посланника Аллаха аляйхи ссаляту уа салям, который призывал и обучал религии с добротой и мягкостью. Аллах о нем сказал : «По милосердию от Аллаха ты, о Пророк, являешься мягким, добрым, снисходительным к ним. А если бы ты был грубым, с жестоким сердцем, то они разошлись бы от тебя. Извини же их, и проси для них (у Аллаха) прощения и советуйся с ними о деле (которое требует совета). А когда ты, о Пророк, принял какое-то решение, то уповай только на Аллаха, – поистине, Аллах любит уповающих. Тех, которые полагаются на Него!» (сура «Аль мран», аят 159). Религия-есть мягкость и доброта.

Также доводом на это является хадис "Милостивые – помилует их Милостивый". (Относительно достоверности этого хадиса есть разногласия, по причине неизвестного, то есть слабого передатчика Абу Кабуса. Поэтому некоторые его относят к слабым хадисам.Однако есть поддерживающая цепочка где , вместо абу Кабуса идет крепкий передатчик Абу Хизаш Хиббан ибн Зейд аш Ша'раби, в его хадисе пришло " Милуйте и вас помилуют..." . Достоверным его считают ат-Тирмизи, Хаким, ибн Хаджар, аль Албани и др. более достоверно, что он хороший или достоверный. Достоверным его назвали сразу 8 хафизов. Хадис со слов 'Абдуллаха ибн 'Амра ибн аль-'Аса.)

Также этот хадис пытаются отвергнуть заблудшие секты, такие как джахмиты, ашариты, суфии и т.д, так как в хадисе имеется прямой довод на то, что Аллах над небесами, что прямо противоречит акыде заблудших еретиков, которые отрицают это. В хадисе сказано: "Помилуйте тех кто на ("фи") земле, тогда помилует вас тот, кто над ("фи") небом". В обоих случаях употреблен предлог "фи" (в, на, над), и так как речь идет о милости к людям, которые ходят по земле, а не к насекомым, которые живут в земле, соответственно и Аллах над небесами а не в них. Поэтому когда пророк спросил рабыню "Где Аллах?" и она ответила "Над ("фи") небесами", а не "в небесах". Тот же, кто переводит ее слова как "в небесах" ошибается и основа его ошибки в том, что он не знает, что предлог "фи" несет не только значение "в", но еще и "над", что видно из хадиса "милостивые помилует их Милостивый".Если даже мы согласимся с тем, что этот хадис слабый, то есть довод на то, что предлог "фи" (в) используется в арабском языке в смысле "'аля" (над):

Аят "Постранствуйте по ("фи") земле и посмотрите, каким был конец тех, кто считал лжецами посланников".(Сура 3 аят 137). В аяте употреблен предлог "фи", который невозможно перевести здесь как "в", так как человек не может странствовать в земле, а может лишь по земле. Значит предлог "фи" несет в арабском языке как значение "в", так и значение "над".

И в завершении Хвала Аллаху Господу Миров.

Прошу у Аллаха облегчить мне и вам изучение этой книги. Амин!

Братья и сестры, если я что то упустила

УРОК 3.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

С имнем Аллаха Милостивого и Милосердного

Шейх Мухаммад ибн Абдульвахаб разъясняя первый пункт "Знание", писал, что знание бывает "вуджабуль кифая" ( коллективная обязанность, например Азан) и вуджуб уль айн (индивидуальная обязанность, например как намаз).Ибн Теймия разъяснял,что основа в требовании шариатского знания,есть фардуль кифая(т.е достаточно если один из общины выполнит это), кроме тех вопросов религии,который должен знать каждый(то что касается лично тебя)-например изучение того, что касается вопроса поста,намаза и т.д. Ибн 'Абд уль-Барр передал,что основа в требовании знания-это ваджиб кифая,но некоторые вопросы касающиеся каждого члена общины,должен изучить каждый из нас.Что касается познания Господа,религии,и познание пророка(аляйхи ссаляту уа салям) то изучение этих трех основ ваджиб для каждого.

Таким образом требующий знания обязательно должен требовать довод на любое утверждение, а доводом, как мы знаем является Коран и Сунна, в отличии от приверженцев нововедений, которые разум ставят выше Корана и Сунны.

В своем шархе шейх Салих али Шейх сказал: ""Подобные этому вопросы не принесет в них пользы слепое следование за кем-либо из ученых"-это означает,что тот,кто требует знания у ученых должен требовать довод от них.

Далее шейх разъяснил второе правило,которое называется "аль `амалю биль `ильм" (действия,на основе знания). После того, как до человека дойдет довод и он возьмет знания, обязательно после этого он должен действовать по знаниям. Оставление же действий бывает нескольких видов:

1) неверием (узнал, что должен поклоняться только Аллаху и не начал этого делать) 2) запретным (узнал, что должен держать уразу в месяц Рамадан и не стал ее соблюдать) 3) нежелательным (узнал, что в мечеть желательно заходить правой ногой и не стал поступать по этому знанию, итог зашел в мечеть левой ногой, что является нежелательным) и т.д.

Разъясняя третее правило "ад даууату илейхи" (призыв на основе этого), шейх Мухаммад ибн Абдульвахаб разъяснил виды призыва: своим поведением и словом (а призыв словом уже состоит из нескольких видов – написание книг, проповеди и т.п.).

Прошу у Аллаха облегчить мне и вам изучение этой книги. Амин!

Братья и сестры, если я что то упустила или же ошиблась, прошу вас указать мне на это....


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты