Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УРОК 25




С именем Аллаха Милостивого и Милосердного

После того, как шейх разъяснил ответвления Имана, он перешел к столпам Имана, коих, как мы знаем из предыдущего урока 6:

3)ВЕРА В ПОСЛАННИКОВ:

Вера в Посланников бывает общая и конкретная. Общая:Каждый мусульманин должен быть убежден, что Посланники и Пророки призывали в первую очередь к Таухиду, предостерегая людей от Ширка. Все они были ниспосланы для того, чтобы донести до людей Истину. Аллах укрепил их чудесами(караматами), они все были богобоязненны и правдивы.

Конкретная: Мусульманин должен быть убежден, что Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) - печать пророков и после него не будет иного Посланника. Он, как и другие пророки и посланники, был ниспослан с религией Единобожия, именуемой Ислам, и с собственным Шариатом, подчиниться которому обязан каждый человек.

4)ВЕРА В ПИСАНИЯ: Общая: Аллах ниспослал Писания посланникам, вложив в них свет и разъяснение прямого пути. Все они-книги Истины. Конкретная: Вера в Последнее Писание, ниспосланное Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха) -Коран. Коран-это слова Аллаха до Судного, которые не подверглись искажению. Посредством Корана были аннулированы каноны прежних Писаний и тот, кто не судит по этой книге, тот судит по своим страстям.

5)ВЕРА В СУДНЫЙ ДЕНЬ:

Обязательным для каждого верующего является уверовать в Судный День, в то, что мы все вернемся к Аллаху и будет расчитаны по своим деяниям. Что касается подробностей этого дня, то знание о них является желательным и похвальным делом, однако не являются условиями, чтобы назвать человека муъмином и не выносится такфир за незнание об этих вещах, кроме как человек будет отрицать что либо, после того, как к нему явился довод.

6)ВЕРА В ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ:

Вера в Къадр включает в себя 2 основных пункта:

1)Аллах являетс Творцом и любая вещь происходит с соизволения Аллаха.

2)Аллах знает обо всем, что происходило, происходит и будет происходить в подробностях.

Вера в Предопределения состоит из 4х ступеней:

1)Знание: Аллах своим Знанием опередил все. Он знает скрытое и явное. Само Знание Аллаха в предопределении делится на: а)безначальное,вечное знание (аль ильм уль азали) и б)одновременное знание.

2) Писание: (аль Китаба): Аллах записал все, что будет до Судного Дня в Хранимой Скрижали ( аль-лаух аль-махфу́з) за 50 тыс.лет до того как создал небеса и землю. И всякое дело, большое и малое предначертано, как сообщается от ибн Умара, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал : "Предписал Аллах то, что произойдет с верующими".

3)Желание Аллаха: Вера в то, что все, что желает Аллах исполняется. Желание бывает машиа и ирада (машиа-желание Аллаха в бытие. Ирада делится, машиа-нет).

4)Творение: Вера в то, что Аллах Творец всякой вещи.

На самом деле вера в предопределение -очень важная чать в религии, в которой заблудились многие из людей, такие как къадариты,которые отрицают судьбу и утверждают, что Аллах не обладает полноценным Знанием, и джабариты, которые наоборот утверждает, что Аллах заставлавляет человека совершать грехи. Все это-заблуждения, так как Аллах обладатель совершенного Знания и записано у Него все в Хранимой Скрижали, однако Аллах дает человеку право выбора между злом и добром.

 

В заключении мы можем сказать, что чтобы быть верующим в Книги, достаточно веровать в то, что Всевышний ниспосылал различным народам земли множество Писаний, которые являются истиной, содержат в себе указание на прямой путь, и что последней из этих Книг является Великий Коран, который отменил собой действие всех предыдущих Писаний. Чтобы быть верующим в Посланников, достаточно веровать в то, что Всевышний посылал различным народам земли множество посланников, которые были обычными людьми, не обладали божественными качествами, были правдивыми, приходили с указанием и разъяснением прямого пути, и тот, кто подчинялся им заслуживает вхождения в рай, а кто ослушивается их, тот заслуживает вхождения в огонь. И что последним из этих посланников является пророк Мухаммад, шариат которого отменил то, что было прежде. Чтобы быть верующим в Судный День, достаточно веровать в то, что после смерти люди будут воскрешены в один из дней, в который они будут расчитаны за свои деяния и награждены или наказаны в соответствии с ними. А глубокая вера в эти понятия - это вера в них, основывающаяся на более глубоких знаниях о них. Что касается предопределения, то уже было перечисленно в подробностях, что Уровни предопределения – знание, написание, желание и творение. Доводом на первые два уровня являются Слова Аллаха: "Разве ты не знаешь, что Аллаху известно то, что на небе и на земле? Воистину, это есть в Писании. Воистину, это для Аллаха легко". (22: 70). Третий уровень: "Но вы не пожелаете этого, если этого не пожелает Аллах, Господь миров". (81: 29). Четвертый уровень: "Он сотворил всякую вещь и придал ей соразмерную меру" (25: 2). Довод на предопределение в общем: "Воистину, Мы сотворили каждую вещь согласно предопределению". (54: 49).

Вся Хвала Аллаху...

Если есть ошибки, прошу братьев и сестер указать на них

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты