Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приемы, замещающие определение




В неявных определениях определяемое и определяющее понятие обычно не разделены, т.е. нельзя отчетливо выделить определяемую часть и определяющую часть. Большинство авторов к неявным определениям относят: контекстуальное рекурсивные, аксиоматические, индуктивные и т.п.

Определим некоторые из неявных определений:

- контекстуальное – это определение, в котором значение термина задано некоторым контекстом или совокупностью контекстов, на основе анализа которых определение может быть сформулировано в явной форме. Например, определение термина «наоборот» может быть задано следующим контекстом – «Сделать наоборот – поступить противоположно тому, как нужно или как ожидалось»;

- рекурсивное – это определение, в котором задаются операции вычисления значений предметных функторов, т.е. в данном определении осуществляется указание их значений для некоторых исходных аргументов и описание последовательности действий, позволяющих получить значение операции для всех остальных аргументов. Например, определение операции возведения в степень:

а) а1 = а;

б) а(n + 1) = аn х а.

- аксиоматическое – это определение, в котором содержание понятия задается системой аксиом, в которые оно входит и которые ограничивают область возможных интерпретаций. Например, дана система каких-либо элементов (обозначаемых х, у, z….). и пусть между ними установлено отношение, выражаемое термином «предшествует». Мы высказываем для них следующие утверждения (т.е. следующие аксиомы):

а) Ни какой объект не предшествует сам себе.

б) Если х предшествует y, а у предшествует z, то х предшествует z.

Так с помощью аксиом определены системы объектов вида «х предшествует у».

В ряде случаев используются приемы, замещающее (сходные с определением) определение: сравнение, описание, характеристика.

При помощи сравненияодин предмет сравнивается с другим, сходным в каком либо отношении. Этот прием применяется для образной характеристики предмета. Например, «Слово – полководец человечьей силы» (В. Маяковский)

Задача описаниясостоит в том, чтобы наиболее точно и полно указать признаки предмета (лица, события, места, где оно произошло и т. п.). Например, в опубликованной в Италии в 1876 г. работе Чезаре Ломбразо «преступный человек» описывается как типичный преступник по следующим физическим признакам: скошенный лоб, ярко выраженные складки лица и т. п.

Характеристика состоит в указании отличительных характерных признаков единичного предмета (события, происшествия, личности и т. д.). Например, «Золото – драгоценный металл, используемый как мерило ценностей».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты