Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение 2




Сохранится ли тождество суждения, если выделенное в данном суждении понятие заменить понятием, заключенным в скобках? Какая ошибка допущена?

1. За время службы в органах милиции младший лейтенант Гусев проявил себя инициативным работником (энергичным, активным, деятельным).

2. Виновность Мухина установлена содержащимися в деле доказательствами (основаниями, доводами, аргументами).

3. Преступник, скрываясь от преследования, свернул в безлюдный переулок (пустынный, глухой).

4. При обсуждении вопроса выяснились различные точки зрения (мнения, взгляды, суждения).

5. В поселке Игнатьево преступник был задержан (арестован, взят).

6. Лица, совершившие преступление на территории России, подлежат ответственности по Уголовному кодексу России (правонарушение, проступок).

7. Промышленные предприятия г. Москвы из убыточных превратились в ПРИБЫЛЬНЫЕ (рентабельные, доходные).

8. В середине XVII века Франция стала с НЕОГРАНИЧЕННОЙ властью короля (абсолютной, полной, безраздельной).

9. Французские материалисты XVIII века выступали с открытой пропагандой АТЕИЗМА, основанного на выводах из науки о природе и человеке (безбожия, безверия, неверия).

10. Иванов был убежден, что осмеяние порока уменьшает его силу больше, нежели НРАВОУЧЕНИЯ (поучение, наставление, назидание).

11. «Сущность БРАКА состоит по моим понятиям, в искренней привязанности, все остальное дело второстепенное». (Н. Чернышевский) (супружество, семейный союз)

12. В подтверждении выдвинутых положений защитник привел убедительные АРГУМЕНТЫ. (версии, гипотезы)

13. ИМУЩЕСТВО, принадлежащее супругам до вступления в брак, остается их раздельным имуществом. (собственность, достояние)

14. После почти 200-летнего господства английских колонизаторов Индия стала НЕЗАВИСИМЫМ государством. (самостоятельным, суверенным, светским)

15. Он ее СТРАСТНО любил. (до гробовой доски, до смерти)

 

Пример:Не ВСЯКОМУ офицеру мундир к лицу (Козьма Прутков) (каждому, любому). Закон тождества не нарушен.

 

ЗАКОН НЕПРОТИВОРЕЧИЯ[6]

Данный закон выражает требование непротиворечивости мышления.

Закон непротиворечия гласит: «два суждения, из которых в одном утверждается нечто о предмете мысли («А есть В»), а в другом то же самое отрицается об этом же предмете мысли («А не есть В»), не могут быть одновременно истинными, если при этом признак В утверждается или отрицается о предмете мысли А, рассматриваемом в одно и то же время и в одном и том же отношении. Он выражается формулой (р р) (неверно, что р и не-р одновременно истинны), где р – любое высказывание.

Например, суждения «Данная река – приток Волги» и «Данная река не является притоком Волги» не могут быть одновременно истинными, если эти суждения относятся к одной и той же реке.

Противоречия не будет, если мы что-либо утверждаем и то же самое отрицаем относительно одного и того же лица, которое, однако, рассматривается в разное время.

Так, суждения «Данный человек – футболист» и «Данный человек – не футболист» могут быть одновременно истинными, если
в первом из них имеется в виду одно время (когда данный человек действительно был футболистом), а во втором – другое (когда он перестал играть в футбол).

Предмет нашей мысли мы можем рассматривать в разном отношении. Так, о студенте Иванове мы можем сказать, что он хорошо знает английский язык, так как его знания удовлетворяют требованиям государственного стандарта высшего образования. Однако этих знаний может быть не достаточно, чтобы работать переводчиком.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты