Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первые шаги в Wordpress




WordPress позволяет существенно расширить базовый функционал сайта за счет специальных плагинов. Внешний вид сайта можно поменять, используя готовые темы оформления, а так же используя знания в области HTML и CSS, а также с помощью встроенного редактора шаблонов. Но прежде чем искать подходящую тему оформления и плагины, нужно разобраться в принципе, как формируются базовые элементы сайта, созданного с помощью WordPress.

1. Для начала поменяем логотип — изображение в шапке сайта. В консоли найдем раздел Внешний вид и в нем ссылку Заголовок. Поменяем логотип сайта и уберем из шапки черный текст.

2. Внизу на странице настройки логотипа отключите показ текста заголовка. Нажмите кнопку Сохранить изменения.

3. Теперь отключим комментарии — наш сайт не является блогом (хотя изначально CMS WordPress,была создана именно для создания блогов, сейчас ее функций достаточно для создания серьезных корпоративных порталов). В разделе Параметры найдите ссылку Обсуждение.В настройках комментариев снимите все флажки и сохраните изменения.

4. Перейдем к созданию структуры сайта. В техническом задании у нас есть список рубрик — это разделы, которые выделены цветной заливкой (кроме страницы Главная), они будут объединять Записи.

Запись — может быть новостью, описанием какого-либо события и т. д. При переходе к определенной рубрике мы будем видеть анонсы записей, которые к ней относятся. Например, рубрика Военно-патриотическое воспитание будет включать в себя все статьи на соответствующую тему и автоматически показывать их анонсы при переходе на страницу рубрики.

Все остальное — статические страницы (подразделы мы пока создавать не будем). Если Вы сейчас не понимаете о чем речь – не пугайтесь, все станет гораздо понятнее, когда вы это проделаете на практике.

5. В разделе Записи найдите ссылку Рубрики.

6. Сперва мы имеем одну рубрику со странным названием «Без рубрики»J. Снизу под названием рубрики выбираем ссылку Изменить и меняем «Без рубрики» на «Семинары». Нажимаем внизу кнопку Обновить.

7. Добавляем рубрики «Наши инструкторы» и «Военно-патриотическое воспитание».

8. Добавим статические страницы. Не нужно оформлять страницы полностью, пока достаточно только заголовков. В разделе Страницы можно увидеть список уже созданных страниц.

Первым делом удалим страницу «Пример страницы».

Затем выберем Добавить новую и добавим страницу «История». При создании страницы нажмем кнопкуИзменить постоянные ссылки.

9. В новом окне выберем тип ссылок, соответствующих названиям записи.

10. В панели справа находятся основные настройки страницы, а также кнопкаОпубликоватьили при редактировании существующей страницы Обновить.

11. Создайте все страницы сайта по техническому заданию (не выделенные цветом). Текст копируйте с помощью БО, рисунки находятся в папке img.

12. После создания страниц горизонтальное меню нашего сайта стало занимать две строчки.

Между тем рубрики находятся в панели справа, а должны располагаться в том же меню, что и страницы. Кроме этого, в панели справа находится очень много совершенно ненужной информации. Попробуем приблизить внешний вид сайта к эскизу.

13. Сначала мы создадим меню, состоящее из нужных нам элементов. В разделе Внешний вид находим ссылку Меню.

14. Справа вводим заголовок нового меню и нажимаем кнопку Создать меню.

15. Слева внизу выбираем все страницы и добавляем в меню. Аналогично поступаем со всеми рубриками

.

16. Элементы меню можно перетаскивать мышкой, меняя их очередность. Не забываем нажать кнопку .

17. Теперь нужно сделать так, чтобы наше меню было видно только в боковой панели, а горизонтальное меню под логотипом отсутствовало. Структура страницы (расположение блоков) задается, обычно, довольно жестко в теме оформления с помощью специальных шаблонов Wordpress. Можно, конечно, подобрать тему оформления наиболее подходящую к задуманному эскизу и потом доработать ее, корректируя файлы стилей и шаблоны. Но иногда желаемого результата можно добиться «ненаучным» способом. Конечно, в реальной работе нужно стараться избегать подобных методов, однако, для начинающего web-мастера иногда визуальные средства разработки — единственный доступный инструмент. Сейчас мы применим для достижения результата один из «неправильных» методов.

Создадим еще одно меню, назовем его Без меню, при этом добавлять в него элементы не будем — оно останется пустым.

18. В настройках Области темы в качестве Основного меню выберите Без меню и нажмите кнопку Сохранить. Проверьте, как выглядит теперь ваш сайт — меню под логотипом должно исчезнуть

19. Осталось настроить боковую панель. Перейдем в Настройки темы и выберем разметку по умолчанию — Содержимое справа. Не забываем сохранять изменения

20. Перейдем в Виджеты. Здесь нужно перетащить все виджеты кроме Произвольного меню из Главной боковой колонки в поле Доступных виджетов.

21. Не забываем настроить Произвольное меню.

22. Проверим работу нашего сайта. Все было бы замечательно, если бы не два момента:

· Форма поиска, которая портит нам вид справа.

· Боковая панель пропадает на страницах и записях.

· В эскизе сайта, предоставленном заказчиком, мы видим три колонки.

Как видим, не все так здорово, как хотелось бы. В некоторых темах Wordpress можно отключить форму поиска и выбрать самому количество колонок и их вид отображения на каждой странице. То есть тема отвечает не только за дизайн (цветовую гамму, размер шрифта ит. д.), но и за набор базовых функций по настройке разметки и дополнительных элементов сайта. Поэтому, создание качественной темы — дело вовсе не простое. Конечно, наиболее качественные вещи — все-таки платные. Если же вы пользуетесь бесплатными продуктами, то для достижения желаемого результата вам придется их дорабатывать самостоятельно. Можно, в принципе, доработать стандартную тему или, что гораздо более грамотно создать на ее основе свою подтему и изменить дизайн и расположение некоторых блоков. Но сейчас наша задача — разобраться до конца с базовыми функциями CMS.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты