Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗВЕТВЛЯЮЩИЕСЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ.




 

Большинство задач невозможно реализовать только с помощью линейной структуры, поскольку они обычно содержат различные условия, в зависимости от выполнения которых выбирается то или иное направление решения.

Рассмотрим пример У1. Необходимо вычислить значение функции при любых значениях a и b. На первый взгляд решение этой задачи можно описать алгоритмом линейной структуры, но при a·b = 0 задача не может быть решена, т. к. деление на нуль невозможно. Для корректного решения задачи необходимо предусмотреть вывод сообщения, если вычисление y невозможно. Тогда вычислительный процесс можно описать следующим образом:

вычислить y, если a·b ≠ 0

вывести сообщение, если a·b = 0

Составим графическую схему алгоритма решения данной задачи.

В ГСА решения этой задачи используется блок «Решение» (проверка условия), имеющий один вход и два выхода в зависимости от результата проверки выполнения условия – «да» и «нет».

В нашем примере это блок 3, в котором проверяется условие a·b <> 0. В зависимости от результата проверки условия возможны два пути продолжения решения задачи. Каждый из этих путей называется ветвью, а алгоритм – разветвляющимся. Как и во всех разветвляющихся алгоритмах, в данной задаче нарушается естественный порядок следования блоков. Так, за блоком 3 могут выполняться блоки 4 и 5, образуя ветвь 1, а может и блок 6, образуя ветвь 2.

 

Любое изменение естественной (линейной) последовательности выполнения блоков называется переходом. Переходы бывают двух видов: условные и безусловные. Условный переход реализуется с помощью условного оператора If, который имеет блочный и однострочный формат записи, безусловный переход реализуется с помощью оператора GoTo.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты