Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕАКЦИЯ НА НОВОЕ




«Жизнь, — говорит д-р Хинкль, — ...подразумевает посто­янное взаимодействие между организмом и окружающей сре­дой». Когда мы говорим об изменении, которое вызвано

разводом, или смертью члена семьи, или сменой работы и даже отпуском, мы говорим о серьезных жизненных событи­ях. Но, как известно каждому, в жизни масса очень мелких событий, постоянный поток которых как бы пронизывает и обтекает наше восприятие. Некоторое жизненное изменение воспринимается как сильное только потому, что оно обруши­вается на нас водопадом небольших жизненных изменений, а они в свою очередь состоят из более мелких и мельчайших изменений. Для того чтобы бороться с трудностями в уско­ренно развивающемся обществе, нам нужно видеть, что про­исходит практически каждую минуту, отслеживать «микроизменения» нашей жизни.

Что же происходит, когда что-то изменяется в окру­жающей нас среде? Каждый из нас постоянно буквально купается под ливнем сигналов, идущих от нее: визуаль­ных, слуховых, осязательных и т. д. Большинство из них имеет обычный, повторяющийся характер. Когда что-то изменяется в пределах наших восприятий, характер сиг­налов, идущих по каналам наших органов чувств в нашу нервную систему, тоже изменяется. Когда обычные, по­вторяющиеся сигналы прерываются, мы реагируем на это особенно резко.

Существенно то, что, когда некий новый набор возбу­дителей «ударяет» по нам, наше тело и наш рассудок узна­ют—и всегда моментально, — что это нечто новое. Изменение может быть лишь цветовым отблеском, отме­ченным краешком глаза. Это может быть осязание, как будто некто любящий нежно прикоснулся к нам, чтобы снять пылинку с лица или одежды кончиками пальцев, но мгно­венно отдернул руку. Каким бы ни было изменение, в игру вступает громадный суммарный механизм физического воз­действия.

Когда собака слышит незнакомый голос, она поднима­ет уши и поворачивает голову. Мы делаем то же самое. Из­менение — это спусковой механизм возбуждения, то, что в экспериментальной психологии называют «ориентирован­ной реакцией». Ориентированная реакция (в дальнейшем будем употреблять аббревиатуру ОР) — это комплексный,

даже общефизиологический процесс, в котором участвует весь организм. Зрачки глаз расширяются. На ретине возни­кают фотохимические изменения. Наш слух моментально становится более острым. Мы непроизвольно используем наши мышцы, чтобы направить действие наших органов чувств в сторону источника звука, или прищуриваемся, чтобы лучше видеть. Общий тонус наших мышц реагирует на лю­бые изменения, все это, кстати, можно увидеть на энцефа­лограмме. Наши пальцы рук и ног холодеют, когда их вены и артерии сужаются. Наши ладони потеют. Кровь прилива­ет к голове. Наше дыхание и работа сердца учащаются.

Все это может произойти с нами при определенных об­стоятельствах, более того, именно такова «реакция на ис­пуг». Но даже когда нет причин для настороженности, эти физиологические изменения возникнут у нас всякий раз, когда мы ощутим нечто новое в окружающей нас среде.

Очевидно, в нашем мозгу имеется «специально встро­енная аппаратура», своеобразный «детектор новизны», ко­торый лишь сейчас привлек внимание неврологов. Российский ученый E. H. Соколов был первым, кто под­робно описал, как проходит процесс ориентированной ре­акции человека. Он высказал идею, что нервные клетки мозга хранят информацию о силе, продолжительности, ка­честве и последовательности приходящих возбуждений. Когда приходят очередные возбуждения, они находят ана­логичные среди построенных в коре головного мозга «не­рвных моделей». Совсем новые возбуждения не находят аналогии ни с какой существующей в коре головного мозга моделью, и тогда происходит ОР. Если же процесс сравне­ния показывает полное совпадение с ранее созданными моделями, сигналы проникают в кору головного мозга, в ретикулярную (сетчатую) систему активизации, передавая ей, по существу, приказ «воздержаться от реакции»4.

Отсюда следует, что уровень новизны воздействия на нас окружающей среды определяет и физические последствия. Более того, жизненно важно сознавать, что ОР не является чем-то необычным. Она происходит у большинства людей буквально тысячи раз в течение обычного дня как реакция на

различные изменения окружающей среды вокруг нас. Снова и снова ОР вспыхивает, даже во время сна.

«ОР велика! — говорит психолог-исследователь Арди Любин, эксперт по механизмам сна. — Весь организм за­тронут. И когда у вас возрастает ощущение новизны в воз­действии окружающей среды (это зависит от того, какое количество изменений мы имеем в виду), вы получаете не­прерывную ОР. Вероятно, это ведет организм к стрессу. Это чертовски тяжелый груз для организма.

Если вы перегружены воздействием новых изменений в окружающей вас среде, вы одержимы страхом так же, как им одержимы невротики — люди, чья нервная система не­прерывно «заливается» адреналином, у которых сердце по­стоянно пульсирует и готово выпрыгнуть из груди, руки ледяные, растет сокращение и дрожание мышц — все это обычные характеристики ОР»5.

Ориентированная реакция — не катастрофа. Это обыч­ная, данная от природы способность человека — один из ключевых адаптационных механизмов. ОР позволяет чело­веку становиться более чувствительным, получать и пере­рабатывать большее количество информации — например, лучше видеть и слышать. Она готовит его мышцы к неожи­данным напряжениям, если это будет необходимо. Короче, эта реакция готовит человека для битвы. Конечно, как под­черкивает Любин, каждая ОР оказывает утомляющее воз­действие на человеческий организм, поскольку она требует энергетических затрат.

Таким образом, единственным результатом ОР является передача по нервам импульса энергии, предваряющего пе­ренапряжение организма. Накопленная энергия есть в каж­дом активном центре, таком как мышцы или потовые железы. Как только нервная система возбудится в ответ на сигнал, ее синаптические везикулы* лопаются, выделяя малые количества адреналина и норадреналина. Эти гормо­ны в свою очередь работают как триггер, частями высво­бождая накопленную энергию. Короче, каждая ОР не только

* пузырьки на синаптических нервных окончаниях. — При­меч. пер.

высвобождает ограниченные запасы жизненной энергии человеческого организма, но даже привлекает к действию более ограниченные запасы энергии тех механизмов, кото­рые осуществляют это высвобождение.

Необходимо подчеркнуть, кроме того, что ОР не просто реакция на обыкновенные сенсорные входные сигналы*. Она возникает тогда, когда мы воспринимаем, буквально «проди­раемся сквозь» новые идеи или новую информацию — новые картины или звуки. Новая порция служебных сплетен, некая общая концепция или идея, даже новый анекдот или своеоб­разный оборот в услышанной фразе — все это может стиму­лировать такую реакцию.

Особым образом ОР приводит к стрессу, когда новое событие или факт затрагивает все сложившееся мироощу­щение человека. Возьмем тщательно разработанную идео­логию, католицизм, марксизм или что-то подобное, и мы сразу увидим (или подумаем, что увидели) хорошо знако­мые черты в некоем противоположном новом раздражите­ле, и это успокоит нас. На самом деле идеологии могут рассматриваться как большие картотеки для хранения мен­тальной информации, в которых есть свободные ящики или щели для карточек, ждущие поступления новых данных. Поэтому идеологии способны уменьшить интенсивность и частоту ОР.

Но ОР происходит только тогда, когда новый факт не ожидается, когда он «сопротивляется» введению в нашу «кар­тотеку». Классический пример: религиозный человек, вос­питанный в вере в доброту Господа, неожиданно сталкивается со случаем, буквально потрясшим его, — с бес­смысленным злом.

До тех пор, пока новый факт не будет примирен с его мироощущением или его мироощущение не изменится, он будет испытывать острое возбуждение, смятение и страх.

Мы любим разнообразие ощущений и впечатлений, когда новизна переполняет нас, поэтому ОР является по своей природе стрессовой. На уровне идей и познания это — «ага!-

*на обыкновенную информацию, воспринятую органами чувств.— Примеч. пер.

реакция», озарение в момент открытия, когда мы оконча­тельно понимаем то, что было для нас проблемой, загад­кой. Мы можем быть подготовлены к озарению только и исключительно случайно, но и ОР, и «ага!-реакция» непре­рывно возникают, когда снижается уровень сознания*.

Следовательно, новость — некая воспринимаемая но­вость — вызывает бурную активность в организме человека, особенно в его нервной системе. Вспышка ОР подобна фо­товспышкам внутри нас, она (ОР) оценивает и определяет, что это случилось вне нас. Человек и окружающая его среда постоянно взаимодействуют, трепеща в ожидании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты