Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Еще одна модель электронных термометров - инфракрасный цифровой термометр, который измеряет температуру в ушной полости (контактный) и в области височной артерии (бесконтактный).




Следующий вид контактных термометров – жидкокристаллические (термоиндикаторы), в основе которой лежит свойство жидких кристаллов менять цвет при изменении температуры контактирующей среды. Полоска-индикатор с теплочувствительными квадратиками прикладывается ко лбу. Лобные жидкокристаллические термометры широко используются врачами в госпиталях США, Европы, Японии. Подобные термометры оказались незаменимыми во время недавней борьбы с «атипичной пневмонией», когда таким образом измеряли температуру тела у тысяч людей на транспортных потоках (аэропорты, железная дорога).

Без сомнения все термометры для измерения температуры тела, имеющиеся на рынке, имеют сильные и слабые стороны (сравнительная таблица 1). Ясно, что выбор определенного термометра зависит от удобства применения, стоимости прибора, а также влияния рекламы.

Бесконтактную термографию (радиационную термометрию или тепловидение) применяют для получения термотопографической картины отдельных областей тела, основанную на восприятии специальными датчиками инфракрасного излучения с поверхности тела. В норме каждая область поверхности человеческого тела имеет характерную термографическую картину. Изменение в нормальном распределении температур является признаком патологического процесса. Увеличение интенсивности инфракрасного излучения над патологическими очагами связано с усилением в них кровоснабжения и метаболических процессов, уменьшение его интенсивности наблюдается в области с уменьшенным регионарным кровотоком и сопутствующими изменениями в тканях и органах. Успешно применяют ее, например, для выявления злокачественных опухолей молочных, слюнных и щитовидных желез. Противопоказаний к термографии не существует, исследование можно повторять многократно.

 


  Виды термометров
Ртутный Электронный Инфракрасный контактный (ушной) Инфракрасный бесконтактный (лобный) Жидкокристаллический
Достоинства · Точность измерения температуры тела (по своим показателям наиболее близок к эталону - газовому термометру) · Доступность по цене любому покупателю (цена не превышает 50 рублей) · Выполнение дезинфекции с полным погружением в дез. раствор (подходит для ЛПУ) · Быстрота определения температуры тела (в течение 1 минуты) · Звуковой сигнал оповещения · Сохранение результата в памяти прибора · Безопасность в использовании (не содержит ртути, устойчив к ударам) · Выполнение дезинфекции с полным погружением в дез. раствор (подходит для ЛПУ) · Быстрота измерения (за одну секунду способен измерить температуру несколько раз и на дисплее высветится самый высокий показатель) · Возможность использования у пациентов в бессознательном, спящем, возбужденном состоянии, а также при скрининговом обследовании) · Высокая гигиеничность (наличие комплекта сменных индивидуальных защитных колпачков) · Звуковой сигнал оповещения · Сохранение результата в памяти прибора · Безопасность в использовании (не содержит ртути, устойчив к ударам) · Быстрота определения температуры тела (в течение 1 секунды) · Полная гигиеничность (не нуждается ни в какой обработке) · Звуковой сигнал оповещения · Сохранение результата в памяти прибора · Безопасность в использовании (не содержит ртути, устойчив к ударам) · Быстрота измерения (за 15 секунд) · Возможность использования у спящих детей или у больных, находящихся в возбуждённом, бессознательном состоянии · Безопасность в использовании (не содержат ртути, не бьются) · Отсутствие сложных микросхем и элементов питания, которые могут сломаться или разрядиться · Простая схема дезинфекции (возможность использования в ЛПУ) · Компактность (возможность использования в дороге) · Доступность по цене
Недостатки · Длительное время измерения — не менее 10 минут · Содержит опасную для здоровья ртуть - около 2 граммов (главный недостаток, который легко перечёркивает все достоинства) · Легко разбивается   · Возможность разрядки батарейки · Недоступность дорогостоящих моделей термометров для многих пациентов (цена превышает 100 руб.) · Измерение неточное при наличии у пациента воспаления среднего уха, при крике (у ребенка) · Большой размер наконечника градусника (не подходит для ребенка до одного года) · Возможность разрядки батарейки · Необходимость покупки сменных колпачков · Недоступность дорогостоящих моделей термометров для многих пациентов (стоимость около 1000 рублей) · Возможность разрядки батарейки · Недоступность дорогостоящих моделей термометров для многих пациентов (цена, как правило, превышает 1000 руб.) · Слабая чувствительность термометра (неточность измерений)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты