Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие требования безопасности




СХПК «ГЕРОЙ» МОРГАУШСКОГО РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

________________________________________________________________________________________________

(наименование организации)

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ ОВЕЦ

ИОТ -№414

 

 

с. Акрамово 2007г.

       
   
УТВЕРЖДАЮ Председатель СХПК «Герой» Моргаушского района ЧР _____________________ Р. Н. Тимофеев «12»____МАЙ___ 2007г.  
 
СОГЛАСОВАНО Председатель профсоюзного комитета СХПК «Герой»   __________________ И. Л. Михайлов «12»___МАЙ____ 2007г.
 

 


 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ ОВЕЦ

ИОТ -№414

_______________________________________________________________________________

(наименование профессии либо вида работ)

 

ИОТ -№414 .

_______________________________________________________________________________

(обозначение)

 


Инструкция распространяется на рабочих по уходу за овцами, операторов, рабочих стригальных пунктов и купочных установок.

В дополнение к данной инструкции необходимо выполнять тре­бования инструкций по охране труда при работе на соответствую­щих процессу машинах, оборудовании, паровых и тепловых уста­новках (кормораздатчнках, навозоуборочном оборудовании и т. д.), использовании транспортных животных.

 

Общие требования безопасности

1. К работам по обслуживанию овец допускаются ли­ца, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие производственное обучение, вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда. К обслуживанию купочных устано­вок не допускаются лица моложе 18 лет.

2. К самостоятельному выполнению работ допускаются ли­ца, прошедшие стажировку в течение не менее двух смен под руководством заведующего фермой (бригадира) или опытного рабо­чего и овладевшие навыками безопасного выполнения работ.

3. Необходимо соблюдать правила внутреннего распорядка. Не допускается: присутствие в рабочей зоне посторонних лиц, рас­питие спиртных напитков и курение, работа в состоянии алкоголь­ного и наркотического опьянения, а также работа в болезненном или утомленном состоянии.

4. При обслуживании овец и коз на работающих могут дей­ствовать следующие опасные и вредные производственные факто­ры, по отношению к которым необходимо соблюдать меры предо­сторожности: незащищенные подвижные части работающих меха­низмов-, неудовлетворительное состояние рабочих мест (недоста­точная освещенность, запыленность и т. п.); опасные действия обслуживающего персонала (неумелое обращение с двигателями, работа на оборудовании со снятыми ограждениями, ремонт и ре­гулировка работающего оборудования и т. п.); опасный уровень напряжения тока; ядохимикаты; пожарная опасность; биологиче­ская опасность (агрессивные действия животных, болезнетворные микроорганизмы); нервно-психические перегрузки.

5. Запрещается: без разрешения руководителя работ посе­щать фермы, неблагополучные по бруцеллезу, и лечебно-санитар­ные пункты для животных; работать на неисправной машине (обо­рудовании); пользоваться неисправным инструментом, инвентарем и приспособлениями.

6. Спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуаль­ной защиты, выдаваемые работающим по установленным нормам, должны отвечать требованиям соответствующих стандартов и тех­нических условий, храниться в специально отведенных местах с соблюдением правил гигиены хранения и обслуживания и приме­няться в исправном состоянии в соответствии с назначением.

7. Следует знать и выполнять правила пожаровзрывобезопасности, правила пользования средствами сигнализации и пожа­ротушения, не допускать использования пожарного инвентаря для других целей.

8. Проходы в помещениях, подходы к пожарному инвентарю должны быть всегда свободными, эвакуационные проходы не дол­жны загромождаться и запираться на замки.

9. В целях предупреждения пожара нельзя оставлять на пастбищах незатушенные костры, разводить огонь вблизи от посевов зерновых, сенокосов, деревянных и других легковозгораемых объектов.

10. В случае обнаружения недостатков, неисправностей обо­рудования, отклонений от нормы в поведении животных следует поставить в известность руководителя работ и принять меры (за исключением неисправностей электрооборудования) к их устране­нию.

11. При обслуживании животных соблюдать правила личной гигиены: содержать в чистоте рабочее место, животноводческие помещения, инвентарь, оборудование, заменять специальную одеж­ду по мере ее загрязнения, а санитарную — после участия в зоо-ветмероприятиях, снимать перед приемом пиши специальную (санитарную) одежду, мыть руки теплом водой с мылом.

12. Лица, нарушившие требования настоящей инструкции, несут ответственность в порядке, установленном законодательст­вом. Требования безопасности перед началом работы

13. Отобрать в зависимости от выполняемой работы и осмот­реть специальную (санитарную) одежду, убедиться в ее исправ­ности, надеть одежду так, чтобы не было свисающих концов; во­лосы заправить под головной убор.

14. Осмотреть и убедиться в исправности диэлектрических перчаток. Проверить электроизгородь. При этом убедиться, что стояки и изоляторы установлены надежно, а проволока закрепле­на с помощью изоляторов на высоте 0,7—0,8 м от земли. Прове­рить наличие и надежность заземления нижнего провода.

15. При перегоне животных на пастбище ознакомиться с графиком и маршрутом движения, уяснить правила перегона жи­вотных через опасные участки скотопрогонной трассы (железно­дорожные переезды, автомагистрали с интенсивным движением транспортных средств и т. п.), подготовить верховых лошадей. Знать правила личного поведения и безопасные приемы пастьбы и перегона животных на пастбищах, при ливневых дождях и гро­зовых разрядах, тумане, гололедице и других неблагоприятных факторах.

16. Проверить наличие и комплектность аптечки.

17. Обследовать и подготовить места для безопасного выпа­са животных: очистить пастбище от посторонних предметов (про­волоки, стекла, камней, колючих кустарников и т. п.); засыпать или оградить всевозможные ямы, овраги, старые колодцы и т. п.1 убрать останки павших диких животных, птиц; определить места, удобные для водопоя животных.

18. При пастьбе животных на лошади перед посадкой в сед­ло лошадь взнуздать, проверить правильность седловки и проч­ность подпруги.

19. Проверить состояние безопасности своего рабочего ме­ста: исправность стеллажей; надежность заземления электрообо­рудования; надежность включения и выключения пусковой электроаппаратуры; состояние проводов и осветительной сети; регули­ровку стригальной машины (движение ее частей должно быть плавным, без стука и заеданий); регулировку нажимного механиз­ма стригальной машины с тем, чтобы исключить возможность вылета при ее пуске; наличие усиков пружин нажимных лапок машинки.

20. Прессовщикам шерсти дополнительно проверить надеж­ность всех болтовых соединений пресса, исправность шлангов вы­сокого давления гидропривода пресса, плавность движения прессующей плиты.

21. Мастерам-наладчикам дополнительно проверить надеж­ность крепления заточного диска, толщину заточного диска (дол­жна быть не менее 8 мм), крепление роликов и натяжение транс­портной ленты на транспортере шерсти; осмотреть трос электротельфера, проверить плавность передвижения электротельфера по кран-балке, смазать трос кабеля-шторки; проверить надежность крепления стола для классировки шерсти.

22. Мотористам передвижной электростанции дополнительно проверить надежность крепления двигателя на раме, гибкую муф­ту, наличие воды в системе охлаждения, смазку в двигателе, безо­пасность и готовность к работе всего комплекта электрооборудования.

23. Проверить наличие и исправность средств индивидуаль­ной зашиты органов дыхания и зрения, надежность крепления за­земляющего провода на корпусах электромоторов смесителя, топливного и водяного насосов, толкающей тележки и окунателя.

24. Проверить и отрегулировать натяжение цепных и ремен­ных передач, подтянуть крепления конечных упоров сталкивающей тележки, поставить на место и надежно закрепить ограждения всех агрегатов установки,

Убрать все посторонние предметы, мешающие свободному под­ходу к агрегатам купочной установки. Установить знаки безопас­ности.

25. Подавальщикам осмотреть овец и коз. У всего поголовья коз должны быть подпилены рога; козы и козлы должны быть разбиты на отдельные группы во избежание нападения козлов на рабочих при подаче коз на купание.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты