Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интеллектуальная помощь подростку




Чтобы подготовить своего подростка к будущей жизни в этом безумном мире, вы должны научить его ясно мыслить. Для этого утверждения есть пять оснований: во-первых, ясное мышление необходимо, чтобы понимать мир таким, какой он есть. Подростки не знают исторических перспектив и не могут понимать ежедневно происходящих событий без логического их обоснования.

Во-вторых, подростка надо учить ясно мыслить, чтобы обеспечить ему возможность понимать разницу между добром и злом. Без серьезного и глубокого понимания законов этики подросток может легко стать жертвой противозаконных, разрушительных тенденций, которые сегодня так широко распространены. Родители должны быть в курсе всех этических и моральных тенденций общества, интересоваться взглядами влиятельных лиц шоу-бизнеса, правительства, религиозных структур. Мы должны вооружить наших подростков против разрушительных влияний, хоть это и нелегко и даже взрослые сегодня в большинстве своем пребывают в замешательстве и растерянности. Неподобающее, неэтичное поведение быстро становится нормой жизни в нашем обществе.

В-третьих, мы должны учить подростков ясно мыслить, чтобы в своей жизни они смогли принимать самостоятельные и разумные решения. Ведь мы хотим, чтобы их поведение основывалось на взвешенных решениях и серьезных основаниях. Слишком часто в современном обществе поведение людей основывается не на обдуманных и разумных решениях, а на глупых сиюминутных капризах. Мы живем в обществе, где нет авторитетов, так как их низвергают люди, не умеющие управлять своим гневом (см. главу 7). И эта тенденция усиливается. Здравомыслящий же человек имеет огромные преимущества.

В-четвертых, ясное мышление необходимо, чтобы дать подросткам возможность развиваться в рамках законов того общества, в котором они живут, и стать социально зрелыми взрослыми. Человеку, способному разумно и логично мыслить, в общении с разными людьми, с разными типами характеров почти всегда сопутствует удача. И само собой, эта способность во многом поможет подростку стать порядочной, положительной и сильной личностью.

И наконец, в-пятых, без логичного, ясного мышления подросток не сможет поддерживать сильную, стойкую веру и твердую систему нравственных ценностей. Твердая и непоколебимая вера, составляющая основу жизни, не может быть слепой верой, она должна утверждаться на разумных логических основаниях, согласовываться с реальностью и давать разумные ответы на самые глубокие жизненные вопросы.

Также очень важно научить своего подростка мыслить не только разумно и логично, но и последовательно (выстраивать факты в правильном порядке). Самое лучшее оружие, которое вы можете дать своему подростку, - это способность трезво оценивать свой собственный интеллектуальный уровень, чтобы быть уверенным в себе, а также способность развивать и повышать его. Кроме того, подросток должен учиться видеть ошибочность некоторых своих умозаключений и понимать, как он пришел к ложным выводам. Как же научить подростка всему этому?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты