Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка рисков по инвестиционным проектам




Одно из ключевых понятий финансового управления - это определение соотношения «риск / доходность». Поэтому оценка проекта только по критериальным показателям доходности (срок окупаемости, внутренняя норма прибыли, NPV и другие) не может считаться полной. Действительно, если существует неопределенность получения доходов по проекту, то плановая рентабельность определяется как вероятностная величина – вероятность будущего дохода.

Вероятность будущего развития событий или уровень риска может определяться тремя основными видами плановых расчетов: определение математического ожидания, оценка статистического ожидания событий и результатов, и сценарный подход. Расчеты математического ожидания применяются в игровом бизнесе.

Для планирования рисков по проекту на основе статистического ожидания требуется проведение обширных исследований аналогичных событий прошлых периодов времени. Здесь действует закон больших чисел.

Например(Пр2), на основе статистического анализа за длительный период времени в рассматриваемом геологическом районе получены данные, что из тысячи нефтяных скважин, каждая из которых в среднем потребовала 5 млн.у.е. для бурения, 30% оказались эффективными со средней стоимостью 20 млн.у.е., а 70% - сухими. На основе этих данных можно прогнозировать вероятность будущего дохода при планировании бурения еще 1000 скважин в этом же районе. Без учета различных поправок на временные и стоимостные факторы она будет составлять:

0,3 * ( 20,0 – 5,0 ) – 0,7 * 5,0 = 1,0 млн.у.е. на одну скважину

Т.е. при инвестировании 1000 х 5,0 = 5,0 млрд.у.е. мы можем получить прибыль от продаж 1,0 млрд.у.е. или рентабельность продаж 20%. А если мы планируем инвестировать относительно небольшую сумму, например, 50 млн. в бурение 10 скважин? В этом случае закон больших чисел не действует и все десять скважин могут оказаться сухими. Или наоборот в случае неожиданной удачи мы получим все десять скважин с максимальной стоимостью.

Отсюда следует, что для оригинальных по своему содержанию инвестиционных и инновационных проектов статистический подход не приемлем. Здесь используется другая система расчетов, а именно - сценарный подход при вероятностной оценке будущих доходов.

При коммерческой оценке проектов исследование рисков на основе сценарного подхода производится несколькими методами. Наиболее широко применяемый количественный механизм - это методология анализа чувствительности проекта к изменению внешней и внутренней ситуации. Стадия проведения анализа чувствительности в процессе оценки инвестиционного проекта, как правило, является заключительной. Одним из ее результатов может быть, в частности, определение "узких мест" проекта, что, в свою очередь, может потребовать пересмотра и корректировки исходных данных.

Анализ чувствительности заключается в определении предельных(критических)значений исходных параметров проекта(например, минимальный уровень планового объема продаж),при которых достигается предельное по фактору безубыточности значение целевого критериального показателя(чаще всего чистая текущая стоимость NPV). Например, если предельное (критическое) значение снижения объема продаж (дохода от продаваемой по проекту продукции) составляет 80% от базового уровня, то уменьшение объема реализации ниже этого критического значения сопряжено с возникновением убытков (и соответственно отрицательной NPV) по рассматриваемому проекту инвестиций.

Анализ чувствительности – обязательный заключительный элемент разработки дипломных работ и магистерских диссертаций, связанных с коммерческой оценкой инвестиций. При этом не имеет значения: проводятся расчеты с использованием или без использования специальных программных продуктов.

При анализе чувствительности в дипломных работах необходимо провести сценарное определение реакции целевых критериальных показателей (срок окупаемости и чистая текущая стоимость NPV) на изменение таких расчетных параметров проекта как объем реализации продукции, величина текущих затрат, стоимость используемого капитала (ставка дисконтирования). При этом определяются критические значения следующих расчетных параметров инвестиционного проекта:

§ объем производства и продаж (снижение в %% от планового объема реализации по проекту),

§ цены на продукцию (снижение в %% от принятых для расчета планового объема реализации по проекту),

§ инвестиционные затраты (рост в %% от планового объема единовременных затрат по проекту),

§ текущие годовые затраты по проекту (рост в %% от планового объема текущих затрат по проекту),

§ стоимость используемого по проекту капитала (рост в %% от принятой для расчета ставки сравнения ).

Сопоставляя плановое значение параметра с критическим его значением, можно оценить "запас прочности" проекта по данному параметру и, таким образом, косвенно определить степень риска инвестиций в данный проект. В результате анализа чувствительности выявляются устойчивые (низкая степень риска) и неустойчивые (высокая степень риска) к изменению внешней ситуации проекты. Для устойчивых проектов «запас прочности» равен или более 20%. Если «запас прочности» меньше 20% проект считается неустойчивым по данному параметру.

Например(Пр3), при снижении плановых объемов реализации продукции по проекту на 20% от расчетной величины из-за уменьшения спроса или других причин (с 15,0 млн.у.е. в год до 12,0 млн.у.е.), чистая текущая стоимость NPV остается положительной. Здесь «запас прочности» больше 20% и проект будет считаться устойчивым. Или, в другом случае, при увеличении текущих затрат по содержанию проектируемого предприятия на 20% от расчетной величины( с 10,0 млн.у.е. в год до 12,0 млн.у.е.), чистая текущая стоимость NPV становится отрицательной (т.е. проект становится убыточным). В этом случае «запас прочности» менее 20% и проект будет считаться высоко рискованным или неустойчивым.

При использовании для коммерческой оценки проектов программного продукта "МАСТЕР ПРОЕКТОВ: Бюджетный подход" имеются более широкие возможности для анализа чувствительности. В программе предусмотрена возможность проигрывать стандартные сценарии одновременного взаимоувязанного изменения параметров, например, "рост цен со снижением объема реализации" (для эластичных по цене товаров) или "снижение стоимости покупного оборудования при возрастании эксплуатационных издержек" (при наличии зависимости качества оборудования от цены) и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 36; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты