Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Важнейшие этрусские поселения в Тоскане и Лации.




 

Политическая история этрусков находилась в общих взаимоотношениях с важнейшими событиями политической жизни в Западном Средиземноморье.

Ещё в Х и IХ вв. до н. э. финикийцам удалось колонизовать побережье Северной Африки. Впоследствии они обосновались в Сицилии и на Пиренейском полуострове. Но с VIII в. финикийской колонизации противостоит греческая, и борьба между греками и финикийцами с этого времени становится одним из основных явлений международной жизни Западного Средиземноморья. Греки утверждаются в Кампании, в Сицилии, где у финикийцев остаются лишь три небольших пункта, и в Южной Италии. Около 600 г. до н. э. фокейцы основывают город Массилию, стремятся распространить влияние на Запад и заявляют даже претензии на господство на море.

Но с VII в. до н. э. усиливается финикийское влияние. Карфагену, финикийской колонии, основанной, по преданию, в 814 г. до н. э., удалось объединить вокруг себя другие пунические города Африки. И с того же времени начинается карфагенская экспансия за пределы африканского материка.

Карфагену удалось утвердиться в Сардинии, а в VI в. и в Сицилии. Этруски заключили союз с карфагенянами против греков. Политическое усиление этрусков также начинается со второй половины VII в. и относится, главным образом, к VI в. до н. э., когда их владения доходили на севере до Альпийских гор, на юге включали некоторые районы Лация и Кампании, где центром влияния этрусков был город Капуя. Этрусский город Адрия на северо-востоке полуострова дал название Адриатическому морю.

И этруски, и карфагеняне выступают против общего врага — греков. В 535 г. до н. э. объединенный карфагено-этрусский флот нанёс поражение грекам около города Алалии на Корсике. Город перешел во владение этрусков. Но борьба шла с переменным успехом. Продвижение этрусков в Кампании приостановилось, видимо, в 20-х годах VI в. Когда в 524 г. в союзе с умбрами этруски напали на Кумы, правитель этого города Аристодем нанёс им поражение. Впоследствии ему удалось победить этрусков в Лации и под Арицией. Приблизительно c этого времени начинается распад этрусской державы. Ослабление её могущества было вызвано не только внешними, но и внутренними причинами. Этрусская федерация никогда не была прочной. Между городами происходило постоянное соперничество. Не могло быть внутреннего мира и в отдельных этрусских центрах, благосостояние которых покоилось на чрезмерной эксплуатации низших слоёв населения.

В V в. до н. э. позиция греков усиливается. В 480г до н. э. При Гимере они одержали победу над карфагенянами, а в 474 г. до н. э. греческий флот в морской битве недалеко от Кум нанёс поражение этрускам. Одновременно с этим происходит и борьба италийских народов за освобождение от этрусской гегемонии. На северe этрускам пришлось вести тяжёлую борьбу с кельтскими племенами. Территория этрусской державы уменьшалась, ослаблялась внутренняя связь между городами. Однако этруски продолжали играть доминирующую роль в области культурного развития Италии вплоть до конца IV в до н. э. Их влияние особенно ощущалось в Риме. В кругу римской знати был моден этрусский язык, большим признанием пользовалась «этрусская дисциплина», то есть религиозно-мифологические представления и система гаданий и жертвоприношений, изложенные в священных книгах. Лишь постепенно этруски уступают своё место соседним племенам, особенно римлянам, политическая роль которых усиливалась, а в III в. приобрела значение и римская культура. В середине I в. до н. э. этрусски потеряли всякое значение, а вскоре был забыт и этрусский язык.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Невзирая на тайну, окружающую происхождение и язык этрусков, мы имеем достаточно чёткое представление об их истории с резкими поворотами судьбы.

Этруски очень сильно повлияли на становление цивилизации Италии, и заданный ими импульс вкупе с влиянием греческих колоний вывел полуостров из раннего варварства.

Этрусская цивилизация отличалась чрезвычайной сложностью — восточная по происхождению, начиная с древнего периода, она приняла сильно эллинизированную форму. Этруски принесли на италийскую землю не только восточный образ мысли и выражения, но также искусство и религию Эллады.

Этрусское искусство, не будучи ни полностью автономным, ни зависимым от Греции, прошло через множество периодов, различавшихся и качеством работ, и творческим вдохновением. Четкое личное видение мира и вещей, постоянная тенденция к стилизации линии и формы, определенный вкус к цвету, движению и жизни придают этрусским творениям оригинальный и порой современный вид.

История этрусков, укоренившихся на италийской земле, не была ни автономной, ни изолированной. Она сыграла свою роль в эволюции окружающих народов. Присутствие этрусков на семи холмах послужило истинным началом Рима. Рим, избавившись от этрусских тиранов, но сохранил большую часть их наследия. Хоть Рим столетиями испытывал ненависть к Этрурии, нельзя недооценивать, сколь многим он был обязан этой стране. Этрусское влияние проявлялось в государственном устройстве Рима и в его нравах, в его религиозной мысли и в искусстве; оно вошло составной частью в то культурное наследие, которое Рим, в свою очередь, передал Западу.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. «История Древнего Рима: Учеб. Для вузов по спец. «История» / Кузищин В.И., Маяк И.Л., Гвоздева И.А., Ершова Г.Г. - 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. Шк., 2002. – 383 с.: ил.

2. Модестов, В. И. «Введение в римскую историю. Вопросы доисторической этнологии и культурных влияний в доримскую эпоху в Италии и начало Рима». Ч. 2. Этруски и мессапы. Спб. Книж. магазин т-ва М.О. Вольф, 1904. – 201 с.

3. Блок, Р. «Этруски. Предсказатели будущего»; пер. с англ. Л.А. Игоревского. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2004. – 189 с.

4. Эртон Ж. Повседневная жизнь этрусков./Жак Эргон; науч. Ред. Е.В. Колодочкиной, вступ. ст. С.Ю. Нечаева, пер. с фр. А.Б. Обезовой. – М.: Молодая гвардия, 2009. – 334[2] с.:ил. – (Живая история: Повседневная жизнь человечества).

5. Макнамара Эллен. Этруски. Быт, религия, культура/пер. с англ. Т.Е. Любовской. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2006. – 192 с.

6. Буриан Я., Моухова Б. Загадочные этруски. Пер. с чешского. М., Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1970. – 227 с. с илл.

 

 


[1] Тит Ливий — (лат. Titus Livius) (59 до н.э. - 17 н.э.), римский историк, автор «Истории Рима от основания города».

[2] Вергилий — (лат. Publius Vergilius Maro) ( 70 - 19 до н. э.), известный римский поэт.

[3] Геродо́т Галикарна́сский (484 — 425 до н. э.) — древнегреческий историк, автор первого полномасштабного исторического трактата.

[4] Страбо́н (ок. 64/63 до н. э. — ок. 23/24 н. э.) — греческий историк и географ.

[5]Гай Плиний Секунд (лат. Gaius Plinius Secundus) (ок. 23–79 н.э.), римский государственный деятель, ученый-энциклопедист и историк

[6] Гай Корне́лий Та́цит (лат. Gaius Cornelius Tacitus) (ок. 56 — ок. 117 н. э.). — древнеримский историк.

[7] Дионисий Галикарнасский (ок. 60 – ок 5 гг. до н.э.) — греческий историк, ритор и критик. Его главный труд — «Римские древности» в 20 книгах, где рассказана история Рима с древнейших времён до первой Пунической войны.

[8] Томас Демпстер (1579 —1625) — шотландский учёный и историк. «De Etruria Regali Libri Septem». Реймон Блок «Этруски. Предсказатели будущего»

[9] Модестов, Василий Иванович, (1839 – 1907), «Введение в римскую историю».

[10] Бартольд Георг Ни́бур (нем. Barthold Georg Niebuhr) (1776 — 1831) — выдающийся немецкий историк античности

[11] Швеглер Альберт (1819 – 1857) немецкий историк, профессор

[12] Теодор Моммзен (нем. Theodor Mommsen) (1817 — 1903) — немецкий историк, филолог-классик и юрист, лауреат Нобелевский премии по литературе

[13] Гельбиг Вольфганг (1839 – 1915) немецкий археолог, комиссар по раскопкам в южной. Этрурии

 

[14] Эдуард Мейер (нем. Eduard Meyer) (1855 — 1930) — немецкий специалист по древней истории, египтолог, ориенталист

[15] Гаэтано де Санктис (1870 - 1957) - итальянский историк-антиковед, профессор

[16] Террамары — итальянская археологическая культура бронзового века, появившаяся в 1800 г. до н. э. Центр культуры — бассейн реки По.

[17] Бе́лох, Карл Юлиус (нем. Karl Julius Beloch; 1854 - 1929), немецкий историк античности

[18] Альфре́до Тромбе́тти (итал. Alfredo Trombetti; 1866 — 1929) — выдающийся итальянский лингвист

[19] Николай Яковлевич Марр (1864 — 1934) —филолог, историк, этнограф и археолог, академик Императорской академии наук, затем академик и вице-президент АН СССР

[20] Сергей Иванович Ковалёв (1886 — 1960) — советский историк античности, доктор исторических наук

[21] Владимир Николаевич Дьяков (1182 – 1958) – историк, автор «Истории римского народа в античную эпоху»

[22] Сергеев, Владимир Сергеевич (1883—1941) — советский историк античности

[23] Клиент (от лат. cliens, множ. clientes) — в Древнем Риме свободный гражданин, отдавшийся под покровительство патрона и находящийся от него в зависимости.

[24] Туф — группа горных пород, объединённых генезисом — по отложению в местах выхода на земную поверхность минеральных источников.

[25] Квинт Гораций Флакк (лат. Quintus Horatius Flaccus; 65.— 8 до н. э) — древнеримский поэт римской литературы.

[26] Перевод Н. Гинзбурга.

[27] Арнобий (ок. 260— ок. 327) —латинский христианский апологет


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты