Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования безопасности во время работы.




 

26. При уходе за животными следует соблюдать установленные режим и распорядок дня, что способствует выработке у них спокойного и послушного нрава.

27. При подходе к животным обязательно окликнуть их спокойным, повелительным голосом. Нельзя животных грубо окликать, дразнить, бить, резко осаживать назад и поворачивать. Грубое обращение с животными может вызвать защитные движения и нанесение травм.

28. Кормление и поение животных следует производить только со стороны кормового проезда (прохода), не заходя в станок.

29. Запрещается раздавать корм, стоя на необорудованных рабочим местом передвигающихся транспортных средствах (на подводе, вагонетке, кормораздатчике, в кузове тракторного прицепа, автомобиля и т. п.), кормить и поить взрослых животных из рук или ведра.

30. Запрещается впускать в помещение и выпускать из него животных при работающих транспортерах.

31. При использовании ламп для обогрева и облучения поросят соблюдать режим эксплуатации, не прикасаться к нагревательным приборам, пользоваться защитными очками.

32. Перегон хряков-производителей на пункт искусственного осеменения должен производиться по скотопрогону. Присутствие посторонних лиц при этом не допускается.

 

33. При прогулках хряков следует проявлять повышенное внимание и осторожность. Хряков следует выпускать группами (при групповом содержании) или по одному (при индивидуальном содержании). Беспокойных и злобных хряков выпускать на прогулку каждого в отдельности.

34. Для прекращения драк хряков и самозащиты от них следует пользоваться водой из водопроводных шлангов или из ведер, а также щитами размером не менее 1 х 1 м. По мере отрастания скусывать у хряков клыки.

35. В групповых станках для отделения или фиксации животного следует пользоваться передвижными щитами.

36. При проведении зооветмероприятий свиней необходимо фиксировать в загонах- расколах, в станках, а поросят в станке-столе. При отсутствии станков свиней следует фиксировать в стоячем положении за верхнюю челюсть щипцами или с помощью закрутки. Повал свиней следует производить с помощью веревки. Злобным животным перед проведением зооветмероприятий рекомендуется вводить аминазин.

37. Повышенное внимание и осторожность следует проявлять при обслуживании свиноматок, которые перед опоросом и во время выкармливания поросят становятся возбужденными и агрессивными.

38. Принимая поросят во время опороса, следует действовать смело, решительно, но не грубо; при отъеме поросят от свиноматок следует проявлять осторожность.

39. Чистить станки, в которых находятся хряки-производители, следует во время отсутствия в них животных, а подсосных свиноматок отделять передвижным щитом.

40. Чистить технологическое оборудование следует при выключенном двигателе, полной остановки и фиксации рабочих органов. На пусковом устройстве вывесить табличку «Не включать! Работают люди».

41. Открывать решетки над навозоприемными каналами, крышки, люки смотровых колодцев и навозоприемников с применением специальных крючков.

42. При обслуживании поголовья запрещается пребывание людей в неосвещенном помещении вместе с животными.

43. Перед въездом транспортного агрегата в помещение свинарника необходимо открыть ворота и надежно закрепить их.

44. В период гололеда и в других случаях скользкие места перед воротами, дверьми и на выгульной площадке следует посыпать песком, шлаком, опилками или золой.

45. Не следует оставлять вблизи свиней емкости с ядовитыми или вредными веществами, так как животные могут их опрокинуть.

46. Окна и светильники подвергать очистке от грязи по мере загрязнения, но не реже 2 раз в месяц.



 

Рис. 8. Способы фиксации свиньи: а- фиксация при помощи ремня с кольцом;б- фиксация щипцами за верхнюю челюсть; в - б с помощью закрутки

 



 

 

Рис.9. Способы повала свиней: а-по Коршунову; б - по Андрееву; в - по Хааке; г - по Перечуду: 1 - подвижная петля для надевания на верхнюю че­люсть; 2 - путо по типу восьмерки.

 



 

Рис.10, д- привязывание скользящей петлей за верхнюю челюсть; е - фиксация в станке на развязке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты