Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


От автора. Министерство образования и науки Самарской области




Министерство образования и науки Самарской области

Северо-западное управление

Окружной социально-образовательный проект

«Родной край»

ИСТОРИЯ КОШКИНСКОГО РАЙОНА В НАЗВАНИЯХ И ДОКУМЕНТАХ

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК

Арнольдов Н.А., учитель истории МОУ Кошкинская СОШ,

кандидат исторических наук

 

С. Кошки

От автора

 

Уважаемые читатели!

Перед Вами не совсем обычное издание, подобных которому в нашей области еще не было. Это - история Кошкинского района, изложенная в виде более симисот отдельных самостоятельных статей, расположенных в алфавитном порядке, история в форме энциклопедии, то есть в конкретных фактах и обобщениях от “А” до “Я” (с. 3 – 93). Здесь отсутствуют пространные рассуждения, политические предпочтения и сиюминутные акценты, но содержится главное - то, что всегда неизменно и не подвержено разрушительному влиянию времени и моды - полезная информация, т.е. исторические факты, оценка которым дается на основании современных научных теорий.

Основой для данной книги послужил топонимический словарь Кошкинского района, разработанный автором еще в первой половине 90-х годов. В данном словаре приведены (не считая повторов) около 400 разнообразных исторически сложившихся местных названий (населенные пункты, реки, озера, овраги, памятные места и пр.). Здесь же указаны полторы сотни наименований хозяйственных субъектов аграрного комплекса - колхозов, совхозов, сельхозкооперативов.

Кроме того, в данном алфавитном справочнике содержатся почти две сотни авторских статей - тематические и песоналии (статьи, посвященные отдельным личностям). Тематические статьи носят обобщающий характер и имеют отношение к наиболее существенным моментам истории района; отдельные из них построены по принципу сквозного проведения материала через все исторические эпохи.

Вторая часть данного справочника (с. 93 - 121) состоит из 52-х наиболее типичных с исторической точки зрения и малоизвестных широкой публике документов по истории района. Документальные материалы приведены на основе поиска и разработки архивных дел ГАСО (Самарского областного архива), материалов опубликованной земской статистики, местной печати (“Маяк Ильича”, “Северные Нивы”), воспоминаний современников и различных специальных изданий. Ряд документов, обнаруженных автором, публикуется впервые. Обобщающие таблицы в приложениях и выводы в конкретных тематических статьях разработаны автором на основе анализа земской и современной статистики. Научно-справочный аппарат (с. 121 – 128) представлен алфавитными указателями топонимов и тематических статей, списком персоналий, списком лиц, указанных в тексте статей, списком примененной литературы и источников.

Справочник разработан в рамках окружного социально-образовательного проекта «Родной край» как пособие по краеведению для учителей и учащихся школ, в то же время он может представлять определенный интерес для всех, кому не безразличны судьбы нашей малой родины, нашего Отечества.

Вполне понятно, что одному человеку охватить всю тематику данного словаря просто невозможно. Всвязи с этим хочется сказать слова благодарности в адрес тех, кто долгие годы собирал сведения по истории нашего района и опубликовал их на страницах газет либо в отдельных изданиях. Это наши краеведы-любители и историки-профессионалы Явкина Л.А., Кирьянов Н.Ф., Курсков Н.А., Козлова Л.П., Тайнов Н.К., Плотцев Н.Г., Сучков А.И., Ягавкина М.П., Чечамушкин П.Г., Спиридонов А.Е., Матвеев П.М. и многие другие.

Выражаю благодарность за помощь в работе с топонимами: Бембетьеву Б.П., Бембетьеву А.Б., Лахтионову А.Н., Морозовой Т.И., Строкину А.П., Тимофееву Г.С., Ануфриевым М.Г. и З.А.

Несмотря на то, что данный справочник уже выдержал два издания, работа над ним не может считаться завершенной и требует определенных уточнений и исправлений. Мы будем благодарны всем, кто выскажет свое мнение о прочитанном и внесет необходимые и обоснованные уточнения в данный текст.

 

Арнольдов Н.А., кандидат исторических наук

31 января 2010 года

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты