Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Промывание» желчного пузыря




  1. В течение 3 суток воздерживайтесь от приема пищи. В дневное время выпивайте через каждые 2 часа по 1 стакану апельсинового сока и через каждые 4 часа принимайте по 2 капсулы коры барбариса.
  2. Вечером после третьего дня голодания поставьте клизму. Выпив 100 г чистого оливкового масла и 100 г лимонного сока, ложитесь спать.
  3. На следующее утро стул будет маслянистым, возможно — с мелкими зелеными камнями.

ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Поджелудочная железа состоит из двух частей с различными функциями. Ее так называемый «хвост» представляет собой железу внутренней секреции, вырабатывающую инсулин. «Тело» же производит панкреатические ферменты, необходимые для переваривания белков, жиров и крахмала, а также бикарбонат (щелочное вещество), который выделяется в желудочно-кишечный тракт при прохождении пищи мимо поджелудочной железы. Бикарбонат снижает кислотность пищи, выходящей из желудка, после чего панкреатические ферменты, не работающие в кислой среде, могут исполнить свои функции.

Избыток ваты высушивает сок поджелудочной железы и вызывает несварение и газы. К числу ветрогонных (пищеварительных) эфирных масел, стимулирующих секрецию, относятся анис, гвоздика, душица, имбирь, корица, кумин, лавр, перец гвоздичный, пупавка благородная, тимьян, тмин, укроп, чабер, чеснок и эстрагон. Добавляйте эти масла в пищу или питье в малых дозах (по 1 —2 капли). Можно также делать горячие компрессы или растирать живот массажным маслом.

Поскольку поджелудочная железа вырабатывает гормоны и ферменты, она находится под управлением питты, но повышенная секреция может истощить этот орган и вызвать жжение и понос. Успокоить поджелудочную железу помогут охлаждающие ветрогонные: кориандр, кумин, лаванда, мелисса, мята, ромашка аптечная, укроп, фенхель и шафран. Добавляйте их в пищу или питье, делайте прохладные компрессы или растирайте живот массажным маслом.

При избытке капхи поджелудочная железа может функционировать недостаточно активно. Стимулировать ее поможет прана (энергия) масел, входящих в оба вышеприведенных списка.

ПРОБЛЕМЫ С КИШЕЧНИКОМ

Тонкий кишечник

Тонкий кишечник — самый важный из органов, отвечающих за усвоение питательных веществ. Функции этого органа могут расстраиваться из-за блокировки ваты или пониженной секреции, вызывающей сухость. Разрешить эти проблемы помогут ветрогонные средства, ослабляющие вату. При избытке питты или капхи применяйте ветрогонные, способствующие снижению этих дош. Тонкий кишечник — это центр сосредоточения питты, об избытке в нем питты свидетельствует понос с ощущениями жжения.

Толстый кишечник

Толстый кишечник отвечает, главным образом, за усвоение жидкостей. Полезные бактерии, такие какацидофилы или бифиды, защищают толстый кишечник от болезнетворных бактерий и дрожжевой инфекции, способствуют формированию каловых масс и расщепляют непереваренную пищу на питательные элементы, пригодные для усвоения.

ЗАПОРЫ

Многие специалисты в области аюрведы убеждены, что запоры — это главная причина таких распространенных на Западе болезней, как артриты, иммунные расстройства и заболевания нервной системы.

Запоры вата-типа встречаются чаще всего и с трудом поддаются лечению, так как толстый кишечник — это главный центр сосредоточения и накопления ваты. При блокировке ваты принимайте внутрь лекарственное ги, касторовое или кунжутное масло с эфирными маслами: это средство подготавливает и смягчает желудочно-кишечный тракт. Затем следует поставить масляную басти (см. стр. 220). Эфирные масла, подходящие для этих процедур, — анис, базилик, имбирь, пупавка благородная и трифолия. Смягчающее действие оказывают также теплые компрессы и массаж живота. Полная панчакарма и прочистка каналов подготовят пациента к терапевтическим методам, направленным на снижение ваты и укрепление организма. Без предварительного очищения сытная пища и укрепляющие травы только увеличат массу непереваренных отходов в теле, усугубив блокировку.

У людей питта-типа стул, как правило, частый и маслянистый, нередко бывают поносы. Но если все же случится запор, то следует принимать мягкие слабительные и препараты алоэ настоящего и выполнять массаж живота с маслом трифолии, а также использовать эфирные масла бессмертника, кориандра, лимонной травы, мандарина, мяты перечной, пупавки, ромашки и фенхеля.

У капха-типа дефекация происходит, как правило, раз вдень, а каловые массы обильные, влажные и нормально оформленные. Но в состоянии стресса обмен веществ может замедляться. Для борьбы с запорами в этом случае обычно требуются сильнодействующие слабительные (подробнее см. в книгах «Аюрведическая терапия» и «Травы и специи»). Помогают также массаж и компрессы с эфирными маслами имбиря, можжевельника, перца черного, розмарина и трифолии.

Эффективно действует и внутренний прием лекарственного ги с перечисленными выше эфирными маслами. Джин Роуз в книге «Ароматерапия» (Jeanne Rose, The Aromatherapy Book) рассказывает, что на ее ребенка подействовал как слабительное один только запах эфирного масла кумина.

ГЕМОРРОЙ

Геморрой — одно из часто встречающихся на Западе заболеваний. Он возникает из-за запоров, перенапряжения, неправильного питания и застойных явлений в печени. В терапевтических целях следует включить в рацион пищу, богатую клетчаткой, а также принимать вяжущие травы, витамины С, Е и группы В, биофлавоноиды и пигменты, содержащиеся в таких ягодах, как черника, малина и т.д. Все эти вещества укрепляют стенки кровеносных сосудов.

Геморрой вата-типа характеризуется болями, сухостью и трещинами, геморрой питта-типа — жжением и обильными кровотечениями, а геморрой капха-типа — опухолями и тупой болью.

Перечисленные ниже эфирные масла можно применять в компрессах и в клизмах с растительными маслами, добавлять в сидячие ванны (теплые или прохладные, в большом тазу; продолжительность процедуры— 10 минут) или принимать внутрь по 2 капли четыре раза в день с пищей или питьем.

Вата: бергамот, валериана, кипарис, ладан, пачули.

Питта: герань, мирт, нероли, сандал, тысячелистник, шалфей мускатный.

Капха: каяпут, кипарис, мирра, ньяули.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты