Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБМЕРЫ ДЕТАЛЕЙ




Обмеры и изучение деталей имеют важное значение при исследовании архитектурного сооружения и его фиксации, особенно если это памятник архитектуры. Например, при обмерах однородных деталей в различных частях здания можно заметить расхождения в величине отдельных обломов, что указывает на возможную разновременность выполнения этих частей, а наличие повторяющихся размеров предполагает обратное. В свою очередь противоречие между характером архитектурного декора и особенностями кладки стен или разбивки плана, обнаруженное при обмерах, заставляют предполагать, что здание древнее, чем это кажется на первый взгляд, и было позднее перестроено. Эти и другие сопоставления всегда помогают в дальнейшей работе.

Архитектурные детали, в зависимости от характера здания, различаются по размерам и сложности. Наиболее крупные и простые по очертаниям детали полностью изображают на планах, фасадах и разрезах, и здесь же ставят их размеры. Детали более мелкие и обладающие тонкой профилировкой изображают отдельно в более крупном масштабе. На кроки и чертежах планов, фасадов и разрезов показывают лишь их общие габариты и фиксируют положение по отношению к основным частям здания.

Сложные по профилировке или неправильные по форме детали замеряются от причалок (при обмерах в плане) или шнура отвеса (при вертикальных обмерах) координатами либо засечками от двух точек. Для проверки перпендикулярности координат пользуются обыкновенным чертежным треугольником, один из катетов которого прикладывают к причалке или шнуру, а другой совмещают с линейкой, которой производится измерение выносов. При вертикальных обмерах вместо угольника можно брать уровень с пузырьком и совмещать линейку с его верхней или нижней гранью. Один из концов линейки, по возможности узкий, должен совпадать с нулевым делением. При сильном ветре выносы профилей можно измерять от стены, на которой они находятся, проверив предварительно ее вертикальность, или от причалки, закрепляемой вертикально и наглухо у верхнего края профиля и внизу. Вертикальность причалки может быть проверена при помощи уровня с пузырьком. Вместо причалки можно применять и вертикально поставленную рейку, положение которой проверяется таким же уровнем. (Рис. 59)


Рис. 59. Обмеры профиля карниза

Рядом с причалкой или шнуром отвеса вешается и тесьма рулетки, нулевое деление которой совпадает с началом (или наибольшим выносом) измеряемой детали. При таком положении рулетки одновременно измеряются и высота профилей (от нуля рулетки до горизонтальной линейки, находящейся на высоте профиля), и их выносы (от нуля линейки до причалки или отвеса). При этом важно, чтобы линейка была действительно горизонтальной

При измерении криволинейных профилей обломов на каждом из них фиксируются по нескольку точек, а при прямолинейных профилях следует фиксировать только положение их верхней и нижней точки. (Рис. 60)


Рис. 60. Обмеры колонн:
а — обмер базы; б — замер диаметра колонны с помощью складного метра

Если такие рельефные детали зданий как карнизы или пояски имеют перпендикулярные их направлению сквозные щели (например, швы с выветрившимся раствором), то можно, вложив в подобную щель лист бумаги, обвести на ней контур профиля детали. Такой способ изображения профилей и проще, и точнее их обмеров, поэтому всюду, где только можно, следует использовать именно его. (Рис. 61)


Рис. 61. Снятие шаблона профиля карниза разными способами

Иногда для такого непосредственного снятия шаблона с профиля его обжимают полосой из гибкого, мягкого и неупругого металла (например, свинца), затем полосу снимают и, наложив на бумагу, обводят по ней профиль. Снимать эту полосу с профиля и накладывать ее на бумагу следует с большой осторожностью, чтобы не изменить углы, образуемые отдельными частями. Поэтому получать изображения больших и сложных карнизов таким способом трудно, но для небольших деталей, не говоря уже о профилях отдельных обломов, способ очень удобен, а снятые шаблоны являются хорошим дополнением к общим обмерам крупных деталей, сделанным обычным способом — по координатам или засечкам. Так же можно получать шаблоны с профилей с помощью так называемой гребенки, в которой жесткие металлические полоски свободно выдвигаются из держателя, фиксируя измеряемый профиль. (Рис. 62)


Рис. 62 .«Гребенка»

Места снятия шаблонов следует каждый раз отмечать, поскольку профилировка в разных частях памятника может довольно сильно варьироваться, что часто встречается у сооружений, возведенных до первой половины XVIII века.

При обмерах сложных рельефных архитектурных или скульптурных деталей, в особенности заполняющих большие поверхности, перед ними следует опустить ряд отвесов или натянуть ряд горизонтальных причалок, а можно применить и отвесы, и причалки, стараясь, чтобы те пересекали возможно большее число характерных точек детали. Положение этих условных линий фиксируется обмером, и от них измеряются выносы всех пересекаемых ими точек детали. (Рис. 63)


Рис. 63.Обмеры сложной архитектурной детали с помощью клетчатой сетки

Детали, обладающие слабым рельефом, как, например, плиты с вырезанными на них надписями, лучше всего копировать непосредственно на бумагу, притирая ее к рельефу, или на кальку, обводя контуры рельефа углем, кистью или мягким карандашом (3—6 В). (Рис. 64)


Рис. 64. «Прорись» надписи на плите XVII века

Росписи, фрески и мозаики фиксируются с помощью «прорисей» — то есть калек с контурами изображений, на которые затем акварелью наносятся цвета, соответствующие цветам росписи. На прорисях условным знаком обозначают точки, положение которых фиксируется на общих обмерах. Это дает возможность обозначить росписи на общих чертежах здания. При снятии прорисей кальку следует прикреплять без повреждения штукатурки и красочного слоя. Рисунок делается только кистью.

Иногда калька оказывается недостаточно прозрачной для этих целей и вместо нее можно употреблять папиросную бумагу, пропитанную олифой, вытертую насухо и высушенную.

С небольших рельефных архитектурных или скульптурных деталей можно делать эстампажи или муляжи — рельефные оттиски. Материалом для них может служить обыкновенный пластилин, глина или размоченная бумага (папье-маше). При снятии пластилиновых оттисков деталь следует предварительно смочить водой, а если для этой цели применяется бумага, то деталь, если ее материал позволяет это, можно покрыть каким-либо жиром. Бумагу нужно брать рыхлую, мало проклеенную и накладывать ее несколькими слоями, плотно прижимая и притирая к рельефу. В полученные таким образом бумажные, пластилиновые или глиняные формы делают гипсовые отливки. Формы, во избежание их деформации, следует перевозить или хранить в ящичках.

Как при снятии прорисей с живописи, так и при снятии копий с рельефных деталей, нужно некоторые их точки связывать с промерами до определенных точек на фасаде или в интерьере, где те находятся. Только так можно эти детали точно нанести на фасады или разрезы здания.

СЪЕМКА ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПЛАНОВ И ОБМЕР ТЕРРИТОРИИ

Съемку генеральных планов архитектурных ансамблей, например, городских площадей, усадеб, парков и других территорий, можно производить как при помощи геодезических инструментов, так и без них, пользуясь отвесом, уровнем и мерной рулеткой. При этом используются те же основные методы обмеров: триангуляция, метод прямоугольных (картезианских) координат и метод полярных точек. Практика показывает, что, как правило, в зависимости от конкретной ситуации применяются все три метода.

Так, при обмерах генерального плана группы зданий, стоящих на открытом пространстве или окруженных оградой, можно, обмерив план каждого здания по внешним контурам, измерить расстояния между углами различных зданий связав измерениями угол с двумя другими и разбив всю измеряемую площадь на треугольники. Характерные точки ограды, окружающей обмеряемую территорию, равно как и находящиеся на последней отдельно стоящие деревья, точки, определяющие границы водоемов, направления дорог и т.п., каждую так же связывают промерами с двумя другими точками плана. Там, где расстояние между углами превышает длину рулетки, следует обозначать направление линии, соединяющей углы, шнурком или какими-либо вешками, а затем измерять. (Рис. 65, 66)


Рис. 65. Обмеры генерального плана комплекса зданий засечками

Рис. 66. Обмер генплана Высоко-Петровского монастыря

Для ориентировки генерального плана по сторонам света можно пользоваться обыкновенным компасом, который устанавливают под натянутой тесьмой рулетки параллельной какой-либо реальной или условной линии плана, и определяют таким образом ее положение по отношению к сторонам света. Рулетка, конечно, должна быть тесьмяной; стальная рулетка, как и вообще что-либо металлическое не должна находиться вблизи от компаса.

При обмерах генерального плана узкой полосы земли от здания по обеим его сторонам (например, части улицы) можно также разбить ее на треугольники, вершинами которых чаще всего являются углы зданий. При таких обмерах, так же как и при полярном способе обмеров планов зданий, нужно делать контрольные промеры (показаны пунктиром), связывающие между собою отдельные не соседние точки плана. (Рис. 67)


Рис. 67. Обмеры генерального плана узкой улицы засечками

Наконец, при криволинейных и неправильных границах обмеряемого участка следует внутри него проложить условную прямую линию — магистраль — и от нее засечками или по координатам обмерить положение всех характерных точек плана. На сравнительно коротком участке можно проложить одну магистраль; на участках узких и длинных, ограниченных ломаными или криволинейными контурами (например, узкие извилистые улицы), прокладывают несколько магистралей, продолжающих одна другую и составляющих вместе одну ломаную линию. (Рис. 68, 69)


Рис. 68. Обмеры генерального плана комплекса зданий от магистрали

Рис. 69. Обмеры генерального плана от нескольких магистралей

В этом случае следует обратить внимание на измерение углов, образуемых отдельными частями магистральной ломаной линии, ориентируя отдельные магистрали при помощи компаса по сторонам света.

Этот способ удобнее применять там, где магистрали образуют между собою очень тупые углы. Наконец, при широких участках следует расположить магистрали по их периметру так, чтобы они образовывали замкнутую фигуру, измерить их длины и углы между ними и от них обмерить положения всех точек плана.

В тех случаях, когда нас интересует только очертания и композиция генерального плана ансамбля, а не размеры его отдельных частей, достаточно произвести шагомерный обмер. Прежде всего, при этом нужно определить масштаб шагов, для чего известное расстояние (хотя бы 100 м) несколько раз измеряется шагами с той скоростью движения, с какой предполагается производить съемку.

Кроме того положение отдельных точек внутри обмеряемого участка можно определять по створам. Пересечение двух таких створных линий АБ и В Г и даст положение интересующей нас точки 1 и т.д. Удобнее всего выбирать такие направления створных линий, при которых они касались бы не одной, а нескольких точек или даже целых плоскостей. Для этого можно воспользоваться в качестве объекта визирования одним из участников обмера, занимающим по указанию другого участника необходимое положение и отмечающим его каким-либо образом. Таковы створные линии ДЕ и ЖЗ. (Рис. 70)


Рис. 70. Обмеры генерального плана по створам

При шагомерной съемке планов можно пользоваться также способом обмера по засечкам и обмерами от магистрали, проведенной посреди участка.

Некоторые приемы шагомерной съемки (в частности съемка по створам) могут быть применены в качестве вспомогательных средств и при обмерах генеральных планов рулеткой. Так, обмерив рулеткой внешние контуры какого-либо участка, можно по створам довольно точно определить положение предметов, находящихся внутри него. Это сокращает время обмеров, и удобно в тех случаях, когда приходится определять положение труднодоступных или недоступных объектов. При обмере территории съемка рельефа местности производится с помощью нивелира. Разница уровней определяется по промежуточным точкам, суммированием разницы высот, отмеряемых по строго вертикально поставленным размерным рейкам.

Выбирать место для установки такого нивелира нужно с таким расчетом, чтобы из одной его позиции можно было бы визировать на возможно большее количество точек.

Вертикальную съемку местности можно производить также рейкой с поставленным на ней уровнем и с отвесом в тех случаях, когда разность уровней нельзя промерить непосредственно.

Передвигая инструмент, для определения последующего размера, необходимо оставлять на месте последнюю рейку.

При приблизительной шагомерной съемке генеральных планов можно и вертикальную съемку местности вести также приблизительно, на глаз. В качестве масштаба съемщик может пользоваться высотами предметов, находящихся на линии, рельеф которой нужно определить, или ростом идущего вдоль нее другого участника работы.

Прямой угол на земле можно построить с помощью веревки или жестких метров, используя накрест лежащие углы и «египетский» треугольник.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты