Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление деятельностью маркетинговой службы




Маркетинг как система управления. Принципы и схемы организации маркетинговой службы. Виды организации маркетинговой службы: функциональная, товарная, рыночная, по регионам.

Функции управляющего (директора) по вопросам маркетинга. Возможная структура маркетинга: отделы рыночных исследований, планирование производства и маркетинга (включая планирование новых товаров и услуг), цен и ценовой политики, товародвижения, сбыта, сервиса, отдел ФОССТИС.

Разработка положения о службе маркетинга на предприятии. Структура положения: общие положения, цели и задачи службы, функции, права и ответственность. Должностные инструкции и их разработка.

Возможная организационная структура управления региональным объединением с маркетинговой ориентацией.

Планирование деятельности маркетинговой службы. Разработка программы маркетинга. Программа маркетинга как документ, обобщающий рыночную стратегию предприятия (товаропроизводителя) на определенный период времени. Централизованная, децентрализованная и смешанная разработка маркетинговых программ. Основные типы маркетинговых программ в зависимости от целей предприятия. Долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные и специальные программы. Оперативное планирование.

Структура общего плана маркетинга: текущая маркетинговая ситуация; анализ возможностей; финансовые и маркетинговые цели и задачи; стратегия маркетинга (план игры); программа действий; баланс планируемых доходов и расходов; контроль и регулирование.

Конкретизация планов и бюджетов по отдельным направлениям маркетинговой деятельности.

Регулирование, оперативное управление маркетинговыми действиями (контроллинг). Текущая корректировка намеченного программного курса с учетом оперативного анализа.

Кадровое обеспечение маркетинговой деятельностью. Целевые установки работы с кадрами. Основные принципы материального и морального стимулирования кадров.

Контроль маркетинговой деятельности. Контроль в системе как постоянная оценка эффективности проведения маркетинговых мероприятий. Основные направления контроля. Контроль рыночной стратегии в постоянно меняющихся условиях рынка и внутренних возможностей предприятия. Периодические проверки, их цели и объекты. Контроль оперативной деятельности. Оценка службы маркетинга на основе ситуационного анализа. Схема ситуационного анализа. Методы исправления негативных ситуаций, обнаруженных при проверке. Подготовка практических рекомендаций по улучшению маркетинговой деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты