Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осуществление банковского перевода




В форме банковского перевода осуществляются оплата инкассо, платежи в счет окончательных расчетов, авансовые платежи. Кроме того, посредством перевода производятся перерасчеты и другие операции. Банковские переводы осуществляются посредством:

ü платежных поручений -платежная инструкция, согласно которой банк по поручению плательщика осуществляет перевод денежных средств в банк получатель в пользу бенефициара, указанного в платежном поручении.,

ü а также банковскими чеками и иными расчетными документами - при наличии межбанковской договоренности.

Банки начинают принимать участие в этой форме расчетов при представлении в банк импортера соответствующего поручения на оплату контракта. Банки не несут никакой ответственности за платеж (поставка товара, передача документов, а также сам платеж не входят в функции банка до момента представления платежного поручения). Таким образом, банки несут минимальную ответственность при банковском переводе и, следовательно, взимают при этой форме расчетов минимальную комиссию. При банковском переводе комиссию, как правило, взыскивает банк импортера с перевододателя, и размер ее определяется в «Тарифах комиссионного вознаграждения» коммерческого банка по работе с клиентами (размер ее определяется самим банком и является либо фиксированным, либо выражается в промилле, процентах и т. п.).

Банк импортера, приняв платежное поручение от клиента-импортера, направляет от своего имени платежное поручение в соответствующий банк экспортера тем способом, какой указан в поручении клиента: по почте, телексу, системе SWIFT. Такая форма банковского перевода более выгодна импортеру, так как последний получает товар и документы, как правило, до момента оплаты. Телетрансмиссионные платежные поручения должны быть снабжены тестирующими ключами или электронно-цифровой подписью. Почтовые платежные поручения должны быть подписаны лицами, наделенными соответствующими полномочиями и печатью банка.

Сеть SWIFT является системой передачи данных, организованной так, чтобы банки различных стран, оснащенные терминалами разных моделей с различной скоростью работы могли беспрепятственно понимать друг друга. Сообщения системы SWIFT содержат поля, идентифицирующие всех участников передачи информации и платежей.

SWIFT представляет собой кооперативное общество банков-участников (зарегистрированное в Брюсселе), которое организовало компьютеризованную м/н сеть связи с целью повышения эффективности управления банками и ускорения перевода м/н платежей между ними. Эти улучшения достигнуты благодаря использованию систем компьютеризации банков-участников, связанных между собой посредством м/н телекоммуникаций линий.

В международной банковской практике применяют и другой вид банковского перевода – в оплату аванса по контракту. В ряде случаев в разделе «Условия платежа» контракта содержится положение о переводе какого-либо процента цены контракта авансом, то есть до начала отгрузки товара экспортером. Перевод аванса обычно осуществляется в размере 15-30% от стоимости контракта, а оплата оставшейся части производится за фактически поставленный товар. Перевод аванса до начала отгрузки товара невыгоден импортеру, так как представляет собой скрытую форму кредитования экспортера в размере переводимого аванса. Кроме того, перевод аванса создает для импортера риск потери денег в случае непоставки товара экспортером.

В разделе «Условия платежа» внешнеторгового контракта указывается, что расчеты за поставленный товар будут производиться в форме банковского перевода, а также банковские реквизиты переводополучателя и сроки платежа.

При импортных операциях в заявлении на перевод указываются следующие данные:

· номер и дата заявления на перевод;

· сумма перевода иностранной валюты (цифрами и прописью) и валюта платежа;

· способ передачи сообщения (почта, телеграф, электронные средства связи);

· полное наименование переводополучателя, его реквизиты;

· реквизиты банка переводополучателя (могут быть указаны только наименование и BIC иностранного банка);

· назначение платежа (ссылка на номер и дату контракта);

· срочность платежа (в зависимости от чего банк взимает комиссию за перевод).

К положительным моментам расчетов банковскими переводами можно отнести быстроту, простоту и дешевизну осуществления операций, однако при этом следует помнить о безгарантийности и, следовательно, ненадежности данной формы расчетов.

Экономическое содержание банковских переводов зависит от того, осуществляется оплата товаров или услуг до их поставки (авансовые платежи) или после и получения импортером (расчеты в форме открытого счета).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты