Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Построение аксонометрических изображений по ортогональным проекциям




 

Переход от эпюра Монжа (ортогональных проекций) к аксонометрическому изображению рекомендуется выполнять в такой последовательности:

1. На ортогональном чертеже размечают оси прямоугольной системы координат, к которой относят данный объект. Оси ориентируют так, чтобы они допускали удобное измерение координат точек объекта, совмещая их с осями симметрии объекта или с основными его гранями.

2. Строят оси выбранной аксонометрической проекции.

3. Строят вторичную проекцию (чаще всего аксонометрию горизонтальной проекции объекта) по размерам, взятым с ортогональных проекций объекта (с учетом приведенных коэффициентов искажения по осям для выбранной аксонометрии).

4. Достраивают аксонометрию объекта, построив высоты (аппликаты) характерных точек вторичной проекции.

5. Оформляют чертеж.

Рассмотрим примеры построения аксонометрических изображений некоторых фигур.

 

Аксонометрия точки

Пример.Построить прямоугольную изометрию и прямоугольную диметрию точки А (рис. 13.6 а).

 

Рис. 13.6

Решение.

1. Задают оси аксонометрических проекций. На рис.13.6.б – оси прямоугольной изометрии, на рис.13.6.в – оси прямоугольной диметрии.

2. От точки О¢ на оси Х¢ откладывают координату ХА, взятую с ортогонального чертежа, - получают точку Ах¢. О¢Ах¢= О Ах = ХА .

3. Через А1¢ проводят прямую, параллельную оси У¢ и откладывают на ней координату УА, взятую также с ортогонального чертежа. При этом должен быть обязательно учтен коэффициент искажения по оси У.

Так, на рис.13.6.б в прямоугольной изометрии по направлению У¢ отложен отрезок, равный УА , а на рис.13.6.в в прямоугольной диметрии отложен отрезок 0,5УА (приведенный коэффициент искажения в прямоугольной диметрии по оси у равен 0,5).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты