Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструкций.




Укладка бетонной смеси

Бетонирование конструкций может вестись:

1) С уплотнением в процессе укладки;

Укладка бетонной смеси с уплотнением осуществляется следующими способами:

Однослойная укладка - при толщине (высоте) конструкций до 1,0 м. Бетонная смесь укладывается в один прием на всю толщину (высоту) конструкции и уплотняется;

Послойная укладка горизонтальнми слоями одинаковой толщины;

Ступенчатая схема укладки - для бетонирования массивных конструкций (например гидротехнических сооружений) с высокими требованиями по монолитности, когда нельзя допускать перерывов в бетонировании. Вся конструкция делится на участки, укладка бетона в смежные участки должна выполняться до начала схватывания бетона на предыдущих участках.

Уплотнение бетона ведут вибриррованием, трамбованием или штыкованием. При уплотнении из бетона вытесняется воздух, уменьшается количество пор, бетонная смесь равномерно распределяется в опалубке и между арматурой.

2) Литьем, т.е. безвибрационная технология с использованием подвижных и литых бетонных смесей;

3) Напорным бетонированием, включающее транспортирование бетонной (растворной) смеси под давлением сжатого воздуха по трубопроводу, при выходе которого через распределительное сопло смесь под давлением распределяется и одновременно уплотняется на обрабатываемой поверхности.

Основные правила укладки бетонной смеси

Основные требования при укладке бетонной смеси с уплотнением

1). Бетонные смеси следует укладывать в бетонируемые конструкции горизонтальными слоями одинаковой толщины без разрывов, с последовательным направлением укладки в одну сторону во всех слоях.

2). Верхний уровень уложенной бетонной смеси должен быть от 50 до 70 мм ниже верха щитов опалубки согласно СП 70.13330;

3). Уплотнение бетонной смеси должно обеспечивать требуемую плотность и однородность бетона. Толщина уплотняемого слоя должна соответствовать глубине проработки уплотняющего устройства. Толщина укладываемых слоев бетонной смеси должна приниматься не более:

- уменьшенной на 10 см длины рабочей части вибратора для тяжелых подвесных вертикально расположенных вибраторов;

- 1,25 длины рабочей части вибратора для ручных глубинных вибраторов;

- 40 см при уплотнении неармированных конструкций поверхностными вибраторами;

- 25 см при уплотнении конструкций с одиночной арматурой поверхностными вибраторами;

- 12 см при уплотнении конструкций с двойной арматурой поверхностными вибраторами.

4). Продолжительность вибрирования бетонной смеси должна назначаться в зависимости от марки бетонной смеси по удобоукладываемости, типа бетонируемой конструкции, степени и вида армирования, параметров уплотняющего оборудования при разработке ППР или технологического регламента бетонирования. Ориентировочная продолжительность уплотнения может приниматься для поверхностных вибраторов от 20 до 60 с, глубинных – от 20 до 40 с. В зимний период продолжительность вибрирования должна быть увеличена на 25 %. Контроль в процессе уплотнения осуществляется визуально по оседанию смеси, прекращению удаления воздуха и выделению цементного молока.

5). Погружения глубинного вибратора в бетонную смесь должны обеспечивать углубление его в ранее уложенный слой от 5 до 10 см. Шаг перестановки глубинных вибраторов не должен превышать полуторного радиуса их действия (от 15 до 60 см в зависимости от типа вибратора).

6). Высота свободного сбрасывания бетонной смеси в опалубку конструкций по СП 70.13330 не должна превышать для:

- колонн 5 м;

- перекрытий 1 м;

- стен 4,5 м;

- неармированных конструкций 6 м;

- слабоармированных (расход арматуры менее 70 кг/м3 или расстояние между параллельными стержнями в свету более 6dmax) подземных конструкций в сухих и связных грунтах 4,5 м;

- густоармированных 3 м.

Для высокоподвижных и самоуплотняющихся бетонных смесей высота свободного сбрасывания не должна превышать 1 м.

7) Рабочий шов - стык между затвердевшим бетоном и сежеуложенным, образуется в результате перерыва в бетонировании.

Продолжительность временного перерыва между укладкой бетонной смеси на смежных участках устанавливается строительной лабораторий в зависимости от состава бетона. В случае превышения установленного перерыва бетонирование прекращается, шов ограждается так, чтобы его длина была наименьшей. Бетонирование можно продолжать по достижении бетоном прочности не менее 1,5 МПа. По бетону такой прочности разрешены установка опалубки и движение людей. Места контакта старого и нового бетона очищаются от цементной пленки водной или воздушной струей, механическими щетками или пескоструйными аппаратами (в последнем случае прочность бетона должна быть не менее 5 МПа).

Плоскость шва должна быть перпендикулярна оси бетонируемой конструкции. Рабочие швы по согласованию с проектной организацией допускается устраивать при бетонировании в соответствии с СП 70.13330:

- колонн – на отметке верха фундамента, низа прогонов, балок и подкрановых консолей, верха подкрановых балок, низа капителей колонн;

- балок больших размеров, монолитно соединенных с плитами – от 20 до 30 мм ниже отметки нижней поверхности плиты, а при наличии в плите вутов* – на
отметке низа вута плиты;

- плоских плит – в любом месте параллельно меньшей стороне плиты;

- ребристых перекрытий – в направлении, параллельном второстепенным балкам;

- отдельных балок – в пределах средней трети пролета балок, в направлении, параллельном главным балкам (прогонам), и в пределах двух средних четвертей
пролета прогонов и плит;

- массивов, арок, сводов, резервуаров, бункеров, гидротехнических сооружений, мостов и других сложных инженерных сооружений и конструкций – в местах,
указанных в проекте.

Полностью без перерывов в бетонировании (без рабочих швов) возводятся фундаменты под оборудование, конструкции, воспринимающие динамические нагрузки при эксплуатации, и преднапряженные конструкции.

Уход за твердеющим бетоном должен обеспечить достижение бетоном требуемых показателей качества в проектном возрасте. В составе ППР или технологического регламента на бетонирование должны указываться:

- способы ухода ;
- продолжительность ухода;
- перечень контролируемых в процессе ухода показателей и способы контроля.

Первичный уход должен обеспечивать предотвращение испарения воды из твердеющего бетона. Первичный уход за свежеуложенным бетоном следует начинать не позднее 10 мин с момента окончания отделки поверхности уложенной и уплотненной бетонной смеси. Осуществляется первичный уход посредством укрытия бетонных поверхностей влагонепроницаемыми материалами либо нанесением на поверхность свежеуложенного бетона пленкообразующих покрытий.

Последующий уход должен обеспечить благоприятные температурно-влажностные условия для формирования структуры и свойств твердеющего бетона. Вид и продолжительность последующего ухода должны определяться при разработке ППР с учетом вида конструкции, состава бетонной смеси, погодных условий, технологии бетонирования. Продолжительность последующего ухода должна обеспечить достижение бетоном критической прочности.

При бетонировании конструкций в зимних условиях (по СП 70.13330) в составе ППР следует специально разрабатывать мероприятия, обеспечивающие:
- предотвращение замерзания бетонной смеси в период транспортирования, укладки и уплотнения;
- предотвращения замерзания свежеуложенного бетона;
- благоприятные температурно-влажностные условия формирования прочности твердеющего бетона;
- перечень контролируемых параметров (подвижность бетонной смеси, температура бетонной смеси, кинетика прочности) и способы контроля.

Распалубливание конструкций выполняют после достижения бетоном заданной прочности. При распалубке первыми (через 2...3 сут.) снимают боковые элементы опалубки.

для горизонтальных конструкций с пролетом до 6 м элементы опалубки, воспринимающие массу бетона, распалубливают при достижении бетоном 70 % проектной прочности;

для конструкций с пролетом более 6 м - 80%;

для загруженных конструкций, в том числе от вышележащего бетона прочность бетона определяется ППР и согласовывается с проектной организацией.

Распалубка каркасных конструкций многоэтажных зданий ведется поэтажно. Стойки перекрытия, находящиеся непосредственно под бетонируемым перекрытием, не снимают, а стойки, находящиеся под забетонированным ранее перекрытием, снимают, оставляя стойки безопасности через каждые 3 м. Опалубку удаляют полностью, если бетон достиг проектной прочности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты