Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Права и обязанности руководителей аварийно-спасательных служб.




Руководители аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, прибывшие в зоны чрезвычайных ситуаций первыми, принимают на себя полномочия руководителей ликвидации чрезвычайных ситуаций и исполняют их до прибытия руководителей ликвидации чрезвычайных ситуаций, определенных законодательством Российской Федерации, планами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций или назначенных органами государственной власти, органами местного самоуправления, руководителями организаций, к полномочиям которых отнесена ликвидация данных чрезвычайных ситуаций.

Решения руководителей ликвидации чрезвычайных ситуаций, направленные на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, являются обязательными для всех граждан и организаций, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Никто не вправе вмешиваться в деятельность руководителей ликвидации чрезвычайных ситуаций по руководству работами по ликвидации чрезвычайных ситуаций, иначе как отстранив их в установленном порядке от исполнения обязанностей и приняв руководство на себя или назначив другое должностное лицо.

Права и обязанности граждан.

В случае крайней необходимости отдельные граждане, не являющиеся спасателями, могут с их согласия привлекаться к участию в проведении аварийно-спасательных работ.

Решения о привлечении граждан, не являющихся спасателями, к проведению аварийно-спасательных работ принимают руководители федеральных органов исполнительной власти, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, руководители ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Граждане, не являющиеся спасателями, при привлечении их к проведению аварийно-спасательных работ подлежат обязательному бесплатному личному страхованию. На них распространяются права, страховые гарантии и льготы, предусмотренные настоящим Федеральным законом для спасателей нештатных и добровольных аварийно-спасательных формирований.


ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

ПОЛОЖЕНИЕ

О БРИГАДЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

(с табелями оснащения)

Общие положения

1.1. Бригада специализированной медицинской помощи (далее – БСМП) является мобильным формированием службы медицины катастроф Архангельской области (далее – СМК) и предназначена для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи пораженным (больным) в чрезвычайных ситуациях (далее – ЧС), а также для усиления лечебно-профилактических учреждений (далее – ЛПУ), при массовом поступлении пораженных из очагов ЧС.

1.2. Основными задачами БСМП являются:

- проведение медицинской сортировки пораженных, нуждающихся в госпитальных видах медицинской помощи;

- оказание квалифицированной (специализированной) медицинской помощи и лечение нетранспортабельных пораженных;

- подготовка пораженных к эвакуации в специализированные ЛПУ;

- оказание консультативно-методической помощи персоналу ЛПУ.

1.3. БСМП создаются на основании плана-задания департамента здравоохранения администрации области на базе областных, городских многопрофильных и специализированных больниц, центральных районных больниц, а также многопрофильных ЛПУ ведомственного подчинения.

1.4. В перечень БСМП входят: хирургическая, травматологическая, трансфузиологическая, акушерско-гинекологическая, детская хирургическая, психиатрическая, инфекционная, офтальмологическая, педиатрическая, радиологическая, терапевтическая, токсиколого-терапевтическая бригады и бригада челюстно-лицевой хирургии.

В состав БСМП входят высококвалифицированные специалисты требуемого профиля. Назначение и изменение основного состава и дублеров БСМП осуществляется приказом руководителя учреждения-формирователя.

1.5. Снабжение БСМП медицинским, санитарно-хозяйственным и специальным имуществом осуществляется учреждением-формирователем согласно табелям оснащения. Имущество БСМП комплектуется заблаговременно и хранится в специальных укладках в месте, обеспечивающем его сохранность и быструю выдачу в любое время суток.

Медикаменты группы «А», спирт, стерильный инструментарий и материалы хранятся в установленном порядке, в соответствующих условиях отдельно от основного имущества. Доукомплектование укладок данным имуществом осуществляется непосредственно перед выездом БСМП в район ЧС.

Исходя из местных условий, складывающейся медико-санитарной обстановки, разрешается изменение содержимого укладок в сторону увеличения количества и расширения ассортимента медицинского имущества.

1.6. В режимах повседневной деятельности и повышенной готовности БСМП подчиняются руководителю учреждения-формирователя и находятся в оперативномподчинении областного центра медицины катастроф (далее – ОЦМК).

1.7. В режиме повышенной готовности специалисты БСМП осуществляют дежурство на дому во внерабочее (вечернее и ночное) время по графику, утвержденному руководителем учреждения-формирователя по согласованию с ОЦМК.

1.8. В режиме ЧС срок работы и передислокация БСМП определяются и осуществляются по решению департамента здравоохранения администрации области и ОЦМК. Руководство деятельностью БСМП возлагается на оперативную группу ОЦМК.

1.9. Срок выезда БСМП в район ЧС определяется исходя из местных условий, но не позднее 6 часов после получения соответствующего распоряжения. Режим работы БСМП в ЧС в среднем составляет 12 часов в сутки.

1.10. Доставка специалистов БСМП к месту работы при возникновении ЧС осуществляется транспортом учреждения-формирователя в соответствии с разработанным порядком выделения транспортных средств и доставки формирований СМК, либо транспортом, выделяемым по решению соответствующей комиссии по чрезвычайным ситуациям.

1.11. При выезде БСМП за пределы Архангельской области специалисты БСМП поступают в распоряжение органа управления здравоохранения субъекта Российской Федерации, на территорию которого они направлены. Орган управления здравоохранения, в распоряжение которого поступают специалисты БСМП, несет ответственность за их жизнеобеспечение.

1.12. Ответственность за формирование БСМП и поддержание ее в постоянной готовности возлагается на руководителя учреждения-формирователя, руководителя БСМП и ОЦМК.

1.13. Оплата труда за фактически отработанное время, социальная защита специалистов БСМП и их страхование осуществляются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты