Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание 2. Тема: Формы библиотечного обслуживания. Абонемент.




Контрольная работа №1

по предмету «Библиотековедение»

Вариант №1.

Задание 1. Тема: Типология библиотек.

Дайте полное наименование библиотеки и определите её тип по основным признакам:

I. РНБ - Российская национальная библиотека, г. Санкт-Петербург.

1. Универсальная

2. Государственная федеральная

3. Общегосударственная

II. ГОПБ - Государственная общественно-политическая библиотека, г. Москва. Специализированная в области социальной и политической истории, федеральная библиотека.

1. Специальная отраслевая

2. Государственная

3. Общегосударственная

III. РГБС - Российская государственная библиотека для слепых, г. Москва.

1. Специализированная

2. Государственная

3. Общегосударственная

IV. ЦРДБ - центральная районная детская библиотека

1. Специализированная

Муниципальная

3. Библиотека муниципального района

Задание 2. Тема: Формы библиотечного обслуживания. Абонемент.

1. Определение «абонемент» по ГОСТ 7.0-99 «Информационно-библиотечная деятельность, библиография. Термины и определения»

Абонемент – форма индивидуального (коллективного) обслуживания и (или) структурное подразделение библиотеки, предусматривающее выдачу документов для использования вне библиотеки на определённый срок (на определённых условиях).

2. Основные виды абонементов библиотек.

Виды абонементов: индивидуальный и коллективный; общий; групповой; функциональный (между библиотекарями по отдельным операциям: запись читателей и прием книг, консультирование при выборе книг в фонде, оформление выдачи книг); отраслевой (по отраслям знаний); специализированный (по видам документов, категориям читателей, пользователей библиотек, типам информационных потребностей, особенностям включения в другие инфраструктуры).

На общем абонементе могут реализовываться элементы группового (выделение часов или дней для работы с отдельными группами читателей), отраслевого или специализированного абонементов.

3. Организация работы абонементов.

l Правила записи пользователей на абонемент.

Граждане имеют право стать пользователем библиотеки при предъявлении паспорта. Запись граждан в библиотеку производится в отделе обслуживания. При записи в библиотеку граждане знакомятся с Правилами пользования библиотекой, «Положением об обработке персональных данных пользователей библиотеки». Несовершеннолетние граждане приходят в библиотеку с родителями, ближайшими родственниками или законными представителями, которые предъявляют документ, удостоверяющий личность последних. При записи граждане получают читательский билет – документ, дающий право пользоваться всеми структурными подразделениями библиотеки, обслуживающими пользователей. Читательский билет действует с момента выдачи до момента перерегистрации пользователя. Ежегодная перерегистрация производится с 1 января текущего года.

l Регистрация пользователей

При записи граждан в библиотеку заполняется карточка регистрации читателя. Она содержит сведения о читателе и служит учетным документом на время его пользования библиотекой. В библиотеках, имеющих абонемент, читальный зал и другие подразделения, на читателя заполняется только одна регистрационная карточка, независимо, сколькими подразделениями он пользуется. Также на каждого читателя заполняется формуляр читателя. Читательский формуляр – документ, удостоверяющий факт выдачи фондового документа и его возврата в библиотеку. Формуляр содержит сведения о читателе и выданных изданиях и служит учетным документом выдачи литературы и анализа чтения.

l Выдача и приём документов

Абонент библиотеки осуществляет выдачу изданий на дом на определенный срок. Срок пользования библиотечными изданиями определяется Правилами пользования библиотекой. Выдача и прием документов производится по читательскому билету, читательскому формуляру и книжному формуляру. За каждый полученный экземпляр издания пользователь расписывается на читательском формуляре. При возвращении издания на абонементе роспись пользователя погашается подписью библиотекаря. В соответствии с Правилами пользования муниципальным учреждением культуры «Центральная городская библиотека им. В.И. Ленина», граждане, имеющие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания в г. Н.Новгороде, имеют право на бесплатное библиотечное обслуживание. На дом выдается не более 5 изданий на срок 15 дней. Все издания, выдаваемые читателям на дом, записываются в формуляре, при этом указывается: дата выдачи, инвентарный номер, классификационный индекс, автор и заглавие. Взрослые читатели расписываются в получении книги, от детей расписка не требуется. В формуляр читателя вкладывается формуляр выданного ему издания, на котором указывается дата выдачи и номер формуляра читателя. Срок пользования изданиями может быть продлен при посещении библиотеки пользователем или по телефону, если на эти издания нет спроса со стороны других пользователей. Продление срока пользования разрешается не более 2 раз. В случае нарушения сроков возврата фондовых документов пользователи могут быть лишены права пользования библиотекой на сроки, установленные администрацией библиотеки. На фондовые документы, выдаваемые под денежный залог, и литературу повышенного спроса продление не распространяется.

Граждане, имеющие регистрацию по месту пребывания в г. Нижнем Новгороде, срок которой истекает в течение 2-х и менее месяцев, имеют право на библиотечное обслуживание на абонементе под денежный залог не менее 150% рыночной стоимости каждого издания.

4. Учётные документы абонемента.

В процессе обслуживания читателей на абонементе используются следующие формы первичных учетных документов: карточка регистрации читателя; формуляр читателя; книжный формуляр; листок читательского требования. Для обобщения первичные данные суммируются в дневнике работы каждого структурного подразделения ЦБС. Дневник работы состоит из трех частей: учет состава читателей и посещаемости; учет выдачи изданий; учет массовой работы. Библиотеки, обслуживающие взрослых и детей, ведут учет работы с читателями-детьми отдельно в соответствующем дневнике. Итоги обслуживания читателей ежемесячно подводятся в дневнике работы.

5. Структурные изменения в системе библиотечного обслуживания. Влияние информационных компьютерных технологий.

Процесс внедрения автоматизированных систем и технологий в библиотеках России стремительно развивается. В течение ряда лет реализуются долгосрочные проекты и программы:

· Продолжается создание Общероссийской информационно-библиотечной компьютерной сети ЛИБНЕТ;

· Продолжает реализовываться Национальная Программа сохранения библиотечных фондов РФ;

· Комплексный проект «Модельные сельские библиотеки» позволил превратить участвующие в нём сельские библиотеки в современные информационно-просветительские центры, создав электронные образцы;

· Создаются мобильные системы обслуживания населённых пунктов, не имеющих библиотек;

· Создаются публичные центры правовой информации на базе общедоступных библиотек (пример: филиал МКУК ЦГБ им. В.И. Ленина г. Нижнего Новгорода (Муниципальное казённое учреждение культуры Центральная городская библиотека – МИЦПК – Муниципальный информационный центр правовой культуры);

· Внедряются технологии корпоративного создания информационных ресурсов;

· Создаются собственные информационные ресурсы библиотек, развиваются современные информационные сервисы.

Широкое распространение в библиотечной среде получила модель Библиотеки 2.0. Это новый способ предоставления библиотечных услуг посредством интернет - технологий с акцентом на участие пользователей и взаимодействие между ними. Библиотека 2.0 ориентирована на диалог с читателями. Пользователи могут участвовать в создании библиотечного контента через комментарии, рейтинги, обзоры и т.д. Библиотека 2.0 подразумевает комплексное структурное изменение и модернизацию библиотечного обслуживания, новые методы и принципы взаимодействия с читателями.

Информационные компьютерные технологии в настоящее время влияют на все направления работы библиотеки. Компьютеры, включенные в сеть библиотечного и библиографического обслуживания, автоматизируют запись читателей, справочное обслуживание, информационно-библиографическую работу. В библиотеках ведется электронный каталог на текущие поступления и ретроспекция фондов ряда отделов, создаются издательские центры, открываются электронные читальные залы, обеспечивается свободный доступ к информационным ресурсам Интернета.

Информационные технологии меняют сам способ пользования библиотекой. Растет число запросов на правовую, экономическую информацию. Выполнить их библиотека уже не может, опираясь только на библиографические картотеки и не используя, например, юридические базы данных. Наблюдается тенденция увеличения категории удаленных от библиотеки пользователей, и, следовательно, расширение поля доступа к библиотечной информации.

Библиотеки выполняют новые услуги, связанные с современными техническими средствами и информационными технологиями. Предоставляют электронные каталоги, проблемно-ориентированные базы, делают распечатки из них, запись на электронные носители пользователя. Выполняют копии звукозаписей, видеозаписей, предлагают услугу сканирования документов, предоставляются сетевые услуги, развиваются обучающие услуги, в частности, занятия, курсы, консультации по работе в Интернет и т.д.

Коммерческая деятельность библиотек в сфере использования компьютерных технологий напрямую связана с проблемой охраны авторских прав. Библиотека в своей деятельности, а также её читатели должны быть уверены, что при получении, копировании и использовании произведений авторские права не нарушаются.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 638; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты