Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Идентификационный код налогоплательщика;




Полное наименование налогоплательщика, сведения о его местонахождении или месте жительства;

Период, за который подается декларация, или дата, по состоянию на которую подается декларация;

Дату представления в налоговый орган налоговой декларации;

Размер налогооблагаемой базы;

Сумму и размер расходов и льгот;

Сумму, которая не облагается налогом;

Ставка налогообложения;

Сумму налога, подлежащего уплате.

Декларацию подписывает налогоплательщик или его представитель в пределах своих полномочий.

Налоговую декларацию подает налогоплательщик по каждому виду налога отдельно по месту его учета в установленный срок. Например, обязанность представления декларации по налогу на добавленную стоимость закреплено в п. 7.7.2 ст. 7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 1997г.

Налогоплательщик не несет обязанности по представлению налоговой декларации, если обязанность по исчислению и уплате налогов или сборов возлагается на налоговый орган, налогового агента или налогового представителя.

Если налогоплательщик после подачи налоговой декларации за прошлые отчетные периоды в налоговый орган самостоятельно нашел любую ошибку или описку, что могло повлиять или повлияло на определение суммы налога как в сторону завышения, так и занижения, то он имеет право подать новую налоговую декларацию с исправленными показателями вместе с заявлением об этом. Дата подачи новой (уточненной) налоговой декларации должна быть надлежащим образом зафиксирована, поскольку этот момент определяет механизм применения определенных санкций. Выявления несоответствия сведений, указанных в декларации, в ходе налоговой проверки лишает налогоплательщика права на представление уточненной (исправленной) декларации.

Исходя из изложенного, налоговой декларацией считается документ налоговой отчетности, который подает налогоплательщик в форме заявления, с указанием в нем сведений о полученных им за отчетный период доходах и понесенных расходах, имуществе, являющемся его собственностью (должно быть обложено налогом), и других ведомостей, определенных налоговым законодательством.

Различают две формы налоговых деклараций.

Имущественная декларация - сведения, предоставленные физическим лицом о перечне имущества, находящегося в его собственности (в том числе и средств), или имущества, которое может быть источником доходов, формирующих объекты налогообложения.

Специальная декларация - сведения, предоставленные физическим лицом по требованию налогового органа, составленные по установленной форме, которые содержат информацию об источниках и размерах средств, потраченных на приобретение определенного имущества.

Несвоевременное представление налоговой декларации в налоговый орган влечет за собой применение финансовых санкций, а именно: наложение штрафа в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан за каждое непредставление или задержку, и как дополнение к этому наложение штрафа в размере 10 процентов суммы налога за каждый полный или неполный месяц задержки налоговой декларации, но не более 50 процентов суммы начисленного налога и не менее 10 необлагаемых минимумов доходов граждан. Кроме того, в случае непредставления или несвоевременного представления налоговой декларации плательщиком, с первого рабочего дня, следующего за предельным сроком ее представления, у налогового органа возникает право на налоговый залог, и налоговый орган самостоятельно начисляет сумму налога, который должен быть оплачен.

 

2.Основы финансовой математики, аннуитеты и дисконтирования денежных потоков предприятия.

Финансовая математика оперирует методами вычисления, которые очень полезны при расчете результатов предпринимательской деятельности и могут учитывать три типа равноправных параметров в рамках одной коммерческой сделки :

· стоимостные характеристики (размеры платежей, долговых обяза­тельств, кредитов и т. д.);

· временные данные (даты или сроки выплат, продолжительность льготных периодов или отсрочки платежей и т. п. );

· специфические параметры (например, процентные ставки, кото­рые могут быть заданы и в скрытой форме).

Методы финансово-экономических расчетов позволяют определять:

· проценты, процентные деньги и процентные ставки;

· данные при начислении простых и сложных процентов;

· наращение средств по простой и сложной ставке процентов;

· данные для выполнения стоимостной оценки потоков финансо­вых платежей;

· данные для планирования погашения задолженности, кредитов, ссудит, д.

При расчетах простых процентов финансовая математика позволяет определить параметры простых процентов, ломбардный кредит, потре­бительский кредит, дисконтирование векселей, девизы, арбитраж-де­виз и др.

При расчетах сложных процентов методы финансовой математики позволяют рассчитывать коэффициенты наращивания, коэффициенты дисконтирования, коэффициенты аккумуляции вкладов, коэффициен­ты приведения вкладов, коэффициент амортизации займа со всеми рас­четами сопутствующих характеристик и показателей.

Дисконтирование (discounting) — нахождение текущей ценности денег (Р), если известны их будущая стоимость (F), ставка процента г, временной интервал (t): ,

Аннуитет — это денежный поток, в котором все_ суммы возникают не только через одинаковые промежутки времени, но и равновелики. Следовательно, аннуитет — это денежный поток, представленный одинаковыми суммами. Аннуитетом могут быть как платежи (исходящий денежный поток), так и поступление (входя­щий денежный поток). ан­нуитет возникает в конце периода. Такой аннуитет называется обычным

Однако на практике возможна ситуация, когда первый платеж про­изойдет одновременно с начальным поступлением. В последующем анну­итеты будут возникать через равные интервалы. Такой аннуитет называ­ется авансовым, или причитающимся

Для того чтобы определить текущую стоимость авансового аннуитета, необходимо проследить движение денежного потока.

Поскольку первый аннуитет по времени совпадает с депонированием основного вклада, его не следует дисконтировать. Все последующие ан­нуитеты дисконтируются в обычном порядке, однако период дисконти­рования всегда будет на единицу меньше.

Следовательно, фактор авансового аннуитета соответствует фактору обычного аннуитета для предыдущего периода, к которому добавлена единица:

 

Аннуитет (annuity) — равные денежные суммы, получаемые или выплачиваемые через одинаковые промежутки времени и обозначаемые как А, также позволяют исчислить текущую стоимость (ценность):

 

3.Этапы проведения аудиторской проверки и их характеристика.

Аудиторская проверка — это мероприятие, заключающееся в сборе, оценке и анализе аудиторских доказательств, касающихся финансового положения аудируемого лица, и имеющее своим результатом выражение мнения аудитора о правильности ведения бухгалтерского учета и достоверности финансовой отчетности.

Основные этапы:
1. Предплановая (преддоговорная) деятельность.
2. Планирование аудита.
3. Проверка годовой бухгалтерской отчетности.
4. Завершение и оформление результатов аудита.

ЭТАП 1. Предплановая (преддоговорная) деятельность
Этот этап представляет собой деятельность до момента получения заказа на проведение аудита. Необходимой предпосылкой предоставления аудиторских услуг является независимая и безупречная деятельность сотрудников аудиторской фирмы. Гарантии и обеспечение действительной независимости сотрудников аудиторской фирмы являются предпосылкой предоставления независимого аудиторского заключения. Рекомендуется избегать всех ситуаций, которые могут повредить действительной или предполагаемой независимости.
Принимая заказ, аудитор обязан проверить, сможет ли он предоставить свои услуги в заранее определенном заказчиком периоде времени, то есть проверить следующее:
• имеется ли необходимое количество квалифицированных сотрудников для выполнения заказа в заранее установленные с заказчиком сроки;
• может ли фирма в случае необходимости привлечь к проведению проверки других специалистов. Аудитор обязан отказаться от предложенного ему заказа, если он не может гарантировать выполнение всех указанных условий.
О проведенных процедурах аудитор составляет рабочий документ, подтверждающий выполнение данных действий.
Кроме того, аудитор должен учесть дополнительные аспекты для оценки степени риска, связанного с выполнением данного заказа.
ЭТАП 2. Планирование аудита
Планирование - один из важнейших этапов аудита, так как без разработки общей стратегии и детального подхода невозможен качественный аудит.
Планирование проверки годовой бухгалтерской отчетности включает:
а) планирование проверки по существу - составление комплекса вопросов, включая перечень статей баланса, по которым проводится проверка;
б) планирование персонального состава, то есть, кто именно проверяет отдельные участки;
в) составление календарного графика проверки, то есть когда и с какими затратами времени будут проводиться отдельные аудиторские процедуры.
Планирование аудита подразделяется на предварительное планирование, подготовку и составление общего плана и программы аудита.
Основные работы по планированию аудита проводятся после согласия аудитора на проведение аудиторской проверки и заключения договора. Планирование проверки годовой бухгалтерской отчетности является непрерывным процессом.

По итогам предварительного планирования аудиторская фирма окончательно решает вопрос о возможностях проведения аудита и заключения договора, определяет количественный и качественный состав группы специалистов для проведения аудита, а также стоимость аудиторских услуг.

ЭТАП 3. Проверка годовой бухгалтерской отчетности
Во время проверки годовой бухгалтерской отчетности члены аудиторской группы проводят указанные в плане и программе аудита проверочные процедуры. Эти процедуры выполняются в соответствии с требованиями стандартов аудиторской деятельности по следующим направлениям:
• сбор и оценка аудиторских доказательств («Аудиторские доказательства»);
• оценка результатов выборки и распространение ее результатов на проверяемую совокупность («Аудиторская выборка»);
• исследование необычных отклонений показателей бухгалтерской отчетности («Аналитические процедуры»);
• проверка достоверности начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности («Первичный аудит начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности»);
• получение и рассмотрение заключения эксперта («Использование работы эксперта»);
• отражение выполнения аудиторских процедур и их результатов («Документирование аудита»);
• оценка уровня существенности и аудиторского риска в ходе выполнения конкретных аудиторских процедур («Существенность в аудите» и «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль осуществляемый аудируемым лицом»);
• установление соответствия финансовых и хозяйственных операций применяемому законодательству («Учет требований нормативных актов Российской Федерации в ходе аудита»);
• получение доказательств («Заявления и разъяснения руководства аудируемого лица»);
• проверка существования какого-либо серьезного сомнения в применимости допущения непрерывности деятельности для подготовки бухгалтерской отчетности клиента («Применимость допущения непрерывности деятельности аудируемого лица»);
• проверка и оценка полноты и правильности раскрытия в отчетности операций со связанными сторонами («Аффилированные лица»);
• проведение аудита в среде компьютерной обработки данных («Аудит в условиях компьютерной обработки данных»);
• оценка риска искажения бухгалтерской отчетности и корректировка проводимых процедур («Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом»);
• контроль качества работы в ходе проведения аудита («Внутренний контроль качества аудита»).
К концу проверки руководитель аудиторской группы обобщает результаты проверки годовой бухгалтерской отчетности клиента на основе рабочих документов всех членов аудиторской группы.

ЭТАП 4. Завершение и оформление результатов аудита
На последнем этапе аудиторской проверки происходит обобщение результатов аудита и формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности. То есть составляется и представляется клиенту аудиторское заключение о бухгалтерской отчетности.

4.Экономический закон спроса: сущность закона, график, механизм действия.

Спрос — это запрос фактического или потенциального покупателя, потребителя на приобретение товара по имеющимся у него средствам, которые предназначены для этой покупки. Спрос отражает, с одной стороны, потребность покупателя в некоторых товарах или услугах, желание приобрести эти товары или услуги в определенном количестве и, с другой стороны, возможность оплатить покупку по цене, находящейся в пределах «доступного» диапазона.

Закон спроса — величина (объём) спроса уменьшается по мере увеличения цены товара. Математически это означает, что между величиной спроса и ценой существует обратная зависимость (однако не обязательно в виде гиперболы, представленной формулой y = a/x). То есть повышение цены вызывает понижение величины спроса, снижение же цены вызывает повышение величины спроса.

факторы, влияющие на спрос:

· Уровень доходов в обществе;

· Размеры рынка;

· Мода, сезонность;

· Наличие товаров-субститутов (заменителей);

· Инфляционные ожидания.

Эластичность спроса — это показатель, выражающий колебания совокупного спроса, вызванные изменением цен на товары и услуги. Эластичным называется спрос, сформировавшийся при условии, что изменение его объёма (в %) превышает процентное выражение снижения цен.

Если показатели падения цен и увеличения спроса, выраженные в процентах, равны, то есть рост объёма спроса лишь компенсирует снижение уровня цен, то эластичность спроса равна единице.

Эластичность спроса измеряется количественно через коэффициент эластичности по формуле:

· K o — коэффициент эластичности спроса

· Q — процент изменения количества продажи

· P — процент изменения цены


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты