Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какие документы должны быть на каждом диспетчерском пункте, щите управления системы электроснабжения Потребителя.




ПТЭЭП. 1.5.17. На щитах (пунктах) оперативного управления и в других приспособленных для этой цели помещениях должны находиться оперативные схемы (схемы - макеты) электрических соединений электроустановок, находящихся в оперативном управлении.  

 

  Все изменения в схеме соединений электроустановок и устройств релейной защиты и автоматики (далее - РЗА), а также места наложения и снятия заземлений должны быть отражены на оперативной схеме (схеме-макете) после проведения переключений.  

 

  1.5.18. Для каждой электроустановки должны быть составлены однолинейные схемы электрических соединений для всех напряжений при нормальных режимах работы оборудования, утверждаемые 1 раз в 2 года ответственным за электрохозяйство Потребителя.  

 

  1.5.19. На каждом диспетчерском пункте, щите управления системы электроснабжения Потребителя и объекте с постоянным дежурством персонала должны быть местные инструкции по предотвращению и ликвидации аварий. Указанные инструкции должны быть согласованы с вышестоящим органом оперативно-диспетчерского управления.

Для Электрических станций и сетей:

ПТЭЭСиС 1.7.9. У дежурного персонала должна находиться оперативная документация, объем которой представлен в табл. 1.1.

В зависимости от местных условий объем оперативной документации может быть изменен по решению технического руководителя энергообъекта или энергосистемы.

1.7.10. На рабочих местах оперативно-диспетчерского персонала в цехах электростанции, на щитах управления с постоянным дежурством персонала, на диспетчерских пунктах должны вестись суточные ведомости.

1.7.11. Административно-технический персонал в соответствии с установленными графиками осмотров и обходов оборудования должен проверять оперативную документацию и принимать необходимые меры к устранению дефектов и нарушений в работе оборудования и персонала.

1.7.12. Оперативная документация, диаграммы регистрирующих КИП, магнитные записи оперативно-диспетчерских переговоров и выходные документы, формируемые оперативно-информационным комплексом АСУ, относятся к документам строгого учета и подлежат хранению в установленном порядке:

ленты с записями показаний регистрирующих приборов - 3 года;

магнитофонные записи оперативных переговоров в нормальных условиях - 10 сут., если не поступит указание о продлении срока;

магнитофонные записи оперативных переговоров при авариях и других нарушениях в работе - 3 мес., если не поступит указание о продлении срока.

 

Таблица 1.1

 

Дежурный персонал Документ
Диспет- чер энерго- системы (объе- диненной энерго- системы) Опера- тивная испол- ни- тель- ная схема (схе- ма- макет) Опера- тивный журнал Журнал или карто- тека заявок на вы- вод из работы обору- дова- ния, нахо- дящего- ся в управ- лении и ведении диспет- чера Журнал релей- ной за- щиты, автома- тики и телеме- ханики Карты уставок релейной защиты и автома- тики Журнал распоря- жений  
Началь- ник смены электро- станции Суточ- ная опера- тивная испол- ни- тель- ная схема или схема- макет То же Журнал или карто- тека заявок диспет- черу на вывод из ра- боты обору- дова- ния, находя- щегося в веде- нии диспет- чера Журнал заявок техни- ческому руково- дителю на вы- вод из работы обору- дова- ния, не находя- щегося в веде- нии диспет- чера Журнал распоря- жений    
Началь- ник смены электро- цеха То же - " - Журнал релей- ной за- щиты, авто- матики и теле- механи- ки ки ки ки Карты уставок релей- ной за- щиты и автома- тики То же Журнал учета работы по на- рядам и распо- ряжени- ям Журнал или карто- тека дефек- тов и непо- ладок с обо- рудо- ванием
Началь- ки смен тепловых цехов Опера- тивная испол- ни- тель- ная схема основ- ных трубо- прово- дов - " - Журнал распо- ряжений Журнал учета работы по на- рядам и распо- ряжени- ям Журнал или картоте- ка де- фектов и непола- док с оборудо- ванием - -
Началь- ник сме- ны цеха тепловой автома- тики Опера- тивный журнал Журнал техно- логи- ческих защит и автома- тики и журнал техни- ческих средств АСУ Карта уставок техно- логи- ческих защит и сигна- лизации и карты зданий авторе- гулято- рам Журнал распо- ряжений Журнал учета работы по наря- дам и распоря- жениям Журнал или кар- тотека дефектов и непо- ладок с оборудо- ванием  
Началь- ник сме- ны хими- ческого цеха Опера- тивная испол- ни- тель- ная схема химво- до- очист- ки Опера- тивный журнал Журнал распо- ряжений Журнал учета работы по на- рядам и распо- ряжени- ям Журнал или кар- тотека дефектов и непо- ладок с оборудо- ванием - -
Диспет- чер электро- сети Суточ- ная опера- тивная испол- ни- тель- ная схема (схе- ма-ма- кет) Опера- тивный журнал Журнал или карто- тека заявок на вы- вод из работы обору- дова- ния, находя- щегося в уп- равле- нии и ведении диспет- чера энерго- системы Журнал релей- ной за- щиты, автома- тики и телеме- ханики Карты уставок релейной защиты и автома- тики Журнал распоря- жений -
Дежурный подстан- ции с постоян- ным де- журст- вом, диспет- чер рай- онной сети Суточ- ная опера- тивная испол- ни- тель- ная схема или схема- макет То же Журнал заявок на вы- вод из работы обору- дования То же То же То же Журнал дефек- тов и непо- ладок с обо- рудо- ванием
Диспет- чер теп- лосети Опера- тивная испол- ни- тель- ная схема трубо- прово- дов - " - То же Темпе- ратур- ные и пьезо- метри- ческие графики работы сетей Журнал распоря- жений Журнал дефектов и непо- ладок с оборудо- ванием -
Дежурный инженер района тепловой сети Суточ- ная опера- тивная испол- ни- тель- ная схема - " - - " - - - То же Журнал учета работ по на- рядам и рас- поря- жениям

 

6. Кто допускается к производству оперативных переключений в электроустановках? Требования к персоналу, выполняющему допуск по нарядам и распоряжениям.

ПОТ РМ. 1.3.1. Оперативные переключения должен выполнять оперативный или оперативно-ремонтный* персонал, допущенный распорядительным документом руководителя организации.

_________________

* Далее - оперативный персонал, если не требуется разделения.

2.1.6. Допускающий отвечает за правильность и достаточность принятых мер безопасности и соответствие их мерам, указанным в наряде или распоряжении, характеру и месту работы, за правильный допуск к работе, а также за полноту и качество проводимого им целевого инструктажа.

Допускающие должны назначаться из числа оперативного персонала, за исключением допуска на ВЛ, при соблюдении условий, перечисленных в п. 2.1.11 настоящих Правил. В электроустановках напряжением выше 1000 В допускающий должен иметь группу IV, а в электроустановках до 1000 В - группу III.

 

 

7. Чему должен быть обучен электротехнический персонал перед допуском к самостоятельной работе?

ПОТ РМ. 1.2.1. Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.).

1.2.4. Электротехнический персонал до допуска к самостоятельной работе должен быть обучен приемам освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказания первой помощи при несчастных случаях.

 

8. Какие работы допускается выполнять по распоряжению в электроустановках выше 1000 В?

ПОТ РМ. 2.3.6. По распоряжению оперативным и оперативно-ремонтным персоналом или под его наблюдением ремонтным персоналом в электроустановках напряжением выше 1000 В могут проводиться неотложные работы продолжительностью не более 1 часа без учета времени на подготовку рабочего места.

Неотложные работы, для выполнения которых требуется более 1 часа или участия более трех работников, включая работника, осуществляющего наблюдение, должны проводиться по наряду.

2.3.7. При проведении неотложных работ производитель работ (наблюдающий) из числа оперативного персонала, выполняющий работу или осуществляющий наблюдение за работающими в электроустановках напряжением выше 1000 В, должен иметь группу IV, а в электроустановках напряжением до 1000 В группу III. Члены бригады, работающие в электроустановках напряжением до и выше 1000 В, должны иметь группу III.

Перед допуском должны быть выполнены все технические мероприятия по подготовке рабочего места, определяемые выдающим распоряжение.

2.3.8. В электроустановках напряжением выше 1000 В допускается выполнять по распоряжению следующие работы: на электродвигателе, от которого кабель отсоединен и концы его замкнуты накоротко и заземлены; на генераторе, от выводов которого отсоединены шины и кабели; в РУ на выкаченных тележках КРУ, у которых шторки отсеков заперты на замок, а также работы на нетоковедущих частях, не требующие снятия напряжения и установки временных ограждений.

 

9. Какие технические мероприятия должны быть выполнены при подготовке рабочего места?

ПОТ РМ.

3.3.7. Устройства, сигнализирующие об отключенном положении аппарата, блокирующие устройства, постоянно включенные вольтметры и т.п. являются только дополнительными средствами, подтверждающими отсутствие напряжения, и на основании их показаний нельзя делать заключение об отсутствии напряжения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 574826; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты