Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Алгоритм проведения обеззараживания и мытья пробирок после работы с сывороткой, плазмой или мочой




  1. Все операции проводят в резиновых перчатках
  2. Отработанный материал сливается в ёмкость с дез. средством, экспозиция 1 час
  3. Пробирки замачиваются в дез. средстве, или в растворе моющего средства с добавлением 6% перекиси водорода, экспозиция 1 час.
  4. Моются ручным способом с применением ёршиков
  5. Ополаскиваются 8 – 12 раз проточной водой, затем не менее 2 раз в бидистилированной воде
  6. Сушатся в сушильном шкафу при температуре 110 -120 градусов Цельсия

Правила работы на КФК – 3.

 

Подсоединить фотометр к сети 220 В ,50/60 Гц и включить тумблер СЕТЬ.

Нажать клавишу ПУСК – на цифровом табло появляется символ «Г» соответствующее ему значение и значение длины волны.

Выдержать фотометр во включенном состоянии 15 – 30 минут при открытой крышке и произвести измерение и учёт нулевого отсчёта: «НО» произвести нажатием клавиши НУЛЬ. При измерении нулевого отсчёта крышка кюветного отделения должна быть открыта. На цифровом табло справа от мигающей запятой высвечивается значение «НО», слева символ «О». Значение «НО» должно быть не менее 0,005 и не более 0,200.Если отсчёт «НО» не укладывается в указанные пределы, следует добиться нужного значения с помощью резистора УСТ. О. Установку нуля производить при нажатии клавиши НУЛЬ.

 

Порядок работы.

 

1. Установить кюветное отделение, кювет с растворителем или контрольным раствором, по отношению к которому производится измерение, и исследуемым раствором. Кювету с растворителем или контрольным раствором установить в дальнее гнездо кюветодержателя, а кювету с исследуемым раствором – в ближнее гнездо кюветодержателя.

В световой пучок установить кювету с растворителем.

2. Установить ручкой длину волны, на которой приводятся измерения раствора. Длина волны высветится на верхнем цифровом табло.

3. При закрытой крышке кюветного отделения нажать клавишу «Г». На нижнем цифровом табло слева от мигающей запятой высветится символ «Г». Нажать клавишу «П» или «Е». Слева от мигающей запятой высветится соответственно значение «100,0 +/- 0,2» или «0,000 +/- 0,002», означающие, что начальный отсчёт пропускания (100,0) или оптической плотности (0,000) установился на фотометре правильно.

Если отсчёты «100,0 +/- 0,2» или «0,000 +/- 0,002» установились с большим отклонением, нажать на клавиши «Г», «П» или «Е» повторно, соблюдая небольшую паузу (3-5 секунд) открыть крышку кюветного отделения и нажать клавишу НУЛЬ, закрыть крышку, нажать клавишу «П» или «Е».

4. Затем рукоядку установить вправо до упора, при этом в световой пучок вводится кювета с исследуемым раствором. Отсчёт на световом табло справа от мигающей запятой соответствует коэффициенту пропускания или оптической плотности исследуемого раствора.

5. Повторить операции по пп. с 1- 4 три раза, вычислить среднее арифметическое значение измеряемой величины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты