Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Капитальные вложения, их классификация и задачи учета.




 

Основные средства состоят из материальных ценностей, длительное время участвующих в процессе производства, сохраняющих натуральную форму и способность выполнять свои функции.

В процессе функционирования основные средства постоянно переносят свою стоимость на готовую продукцию, что отражается в бухгалтерском учете путем начисления износа и включения его в издержки производства. В результате получения выручки от реализации готовой продукции перенесенная часть стоимости основных средств накапливается в хозяйстве в денежной форме. За счет этих сумм производится восстановление стоимости потребленных основных средств. Кроме того, для их воспроизводства в натуре используются часть чистого дохода, долгосрочные кредиты, займы и другие источники. Воспроизводство основных средств - длительный и постоянный процесс. Капитальные вложения являются одним из необходимых элементов процесса воспроизводства.

Капитальные вложения представляют собой затраты организации, направленные на воспроизводство и увеличение объема основных средств. Как и любой другой хозяйственный процесс, он отражается в бухгалтерском учете как совокупность затрат и результатов. В учете отражаются прежде всего затраты на проектирование, строительство и реконструкцию объектов, приобретение и монтаж оборудования, машин, приборов, затрат на изготовление и покупку готовых объектов основных средств. Нельзя рассматривать капитальные вложения только как затраты средств. Результатом процесса капитальных вложений являются новые или реконструированные объекты основных средств.

По своей структуре капитальные вложения подразделяются на следующие виды: строительные работы и монтаж оборудования, приобретение основных средств, прочие капитальные вложения, формирование основного стада.

К строительным относят работы по возведению, переустройству и расширению зданий и сооружений, включая монтаж строительных конструкций; работы по устройству оснований, фундаментов, опорных конструкций; работы по санитарно-техническому устройству, сооружению водопроводных, канализационных, теплофикационных и газовых сетей; ирригационные, осушительные и болотно-подготовительные работы; устройство артезианских скважин и колодцев.

К строительным относятся также работы по посадке многолетних насаждений, очистке прудов и прочих водоемов, раскорчевке земельных угодий, строительству плотин, дамб, каналов и других сооружений.

Кроме того, строительные работы подразделяются :

- на новое строительство, то есть строительство вновь создаваемых организацией и отдельных производств, осуществляемое на новых площадках, а также строительство новых организаций взамен ликвидируемых, дальнейшая эксплуатация которых признана нецелесообразной;

- расширение действующих организаций , - то есть строительство дополнительных производственных мощностей и объектов на действующих организациях;

- реконструкцию действующих организаций , - то есть переустройство существующих объектов, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения;

- техническое перевооружение действующих организаций, - то есть комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего и изношенного оборудования новым, более производительным.

Приобретение основных средств включает приобретение оборудования, не требующего монтажа, а также требующего монтажа, но приобретенного в запас, производственного инструмента, измерительных и других приборов, инвентаря, зачисляемого в состав основных средств.

Прочие капитальные вложения включают:

расходы на отвод земельных участков под застройку, переселение жителей, возмещение землепользователям убытков, связанных с изъятием земельных участков, создание лесонасаждений, трассирование крутых склонов и др.;

расходы на содержание дирекции строящегося предприятия, технического надзора;

расходы на перевозку рабочих и служащих строительных организаций к месту работы и обратно;

премии, выплачиваемые подрядчикам в соответствии с условиями договора подряда;

Прочие затраты распределяются между отдельными объектами капитальных вложений прямым путем, а если это невозможно - пропорционально сметной стоимости объектов.

Особую группу капитальных вложений в сельскохозяйственных организациях составляют затраты по формированию основного стада взрослого продуктивного и рабочего скота.

По назначению капитальные вложения в учете подразделяются на строительство объектов производственного и непроизводственного назначения.

Объекты производственного назначения - это объекты, которые после завершения их строительства будут функционировать в сфере материального производства: в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, общественном питании и т.д.

Объекты непроизводственного назначения - объекты жилищного и коммунального хозяйства, учреждения здравоохранения, физкультуры, просвещения, культуры, искусства и др.

По отраслям экономики государства капитальные вложения распределяются на капитальные вложения в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании и др.

По способу производства строительно-монтажных работ капитальные вложения подразделяются на капитальные вложения, выполняемые подрядным и хозяйственным способом.

Кроме того, строительно-монтажные организации выполняют работы капитального характера, которые предусмотрены титульными списками и сметами строительства, а также работы и услуги, не предусмотренные сметами, так называемые некапитальные работы.

Учет всех видов капитальных вложений в сельскохозяйственных организациях ведут на счете 08 «Вложения во внебюджетные активы».

Счет 08 «Вложения во внебюджетные активы» предназначен для обобщения информации о затратах на основные средства, осуществляемых хозяйственным и подрядным способами: строительно-монтажные работы, приобретение основных средств, закладка и выращивание многолетних насаждений, затраты по формированию основного стада, прочие капитальные работы, а также затраты, не увеличивающие стоимость основных средств.

К счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» могут быть открыты следующие субсчета:

08-1 «Приобретение земельных участков»;

08-2 «Приобретение объектов природопользования»;

08-3 «Строительство объектов основных средств»;

08-4 «Приобретение объектов основных средств»;

08-5 «Приобретение нематериальных активов»;

08-6 «Затраты, не увеличивающие стоимости основных средств»;

08-7 «Перевод молодняка животных в основное стадо»;

08-8 «Приобретение взрослых животных»;

08-9 «Закладка и выращивание многолетних насаждений»;

08-10 «Прочие вложения».

На субсчете 08-1 «Приобретение земельных участков» учитываются затраты по приобретению организацией земельных участков в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Субсчет 08-2 «Приобретение объектов природопользования» предназначен для обобщения информации о затратах организации на приобретение объектов природопользования в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

На субсчете 08-3 «Строительство объектов основных средств» учитывают затраты по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, включая стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами или сметно-финансовыми расчетами.

Учет затрат на строительные и монтажные работы зависит от способа их осуществления – подрядного или хозяйственного.

На основании утвержденного акта государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительства организация принимает к учету объекты основных средств по дебету счета 01 «Осноанве средства» и кредиту счета 08, субсчет 3 «Строительство объектов основных средств».

При хозяйственном способе строительства затраты учитывают по дебету счета 08, субсчета 3 «Строительство объектов основных средств»и кредиту счетов 10, 70, 69 и др.

Субсчет 08-4 «Приобретение объектов основных средств» предназначен для обобщения затрат на покупку основных средств. На этом же субсчете учитываются объекты, полученные безвозмездно.

На субсчете 08-5 «Приобретение нематериальных активов» учитывают затраты, связанные с приобретением нематериальных активов. Их отражают по дебету счета 04 «Нематериальные активы» и кредиту субсчета 08-5 на сумму фактических затрат по приобретению.

Субсчет 08-6 «Затраты, не увеличивающие стоимости основных средств»предназначен для учета затрат, связанных со строительством и приобретением основных средств, которые, в соответствии с законодательством, не включаются в первоначальную стоимость возводимых объектов.

На субсчете 08-7 «Перевод молодняка животных в основное стадо» учитываются затраты по выращиванию молодняка продуктивного и рабочего скота, переведенного в основное стадо. В течение года стоимость переведенного в основное стадо молодняка животных определяется по плановой себестоимости его живой массы. В конце года, после определения фактической себестоимости живой массы животных плановая себестоимость переведенных в основное стадо животных доводится до фактической путем дополнительной или сторнировочной записи.

На субсчете 08-8 «Приобретение взрослых животных» отражает стоимость приобретенного взрослого продуктивного и рабочего скота, а также поступивших безвозмездно животных, включая расходы по их доставке. Взрослых животных, полученных безвозмездно, учитывают по рыночной стоимости на дату принятия их к учету , к которой добавляют расходы по их доставке.

На субсчете 08-9 «Закладка и выращивание многолетних насаждений» учитываются фактические затраты по закладке и выращиванию многолетних насаждений. Аналитический учет затрат по закладке и выращиванию многолетних насаждений организуется по их видам, годам посадки и местонахождению. Затраты по выращиванию многолетних насаждений учитываются только в пределах одного календарного года, хотя процесс их выращивания длится несколько лет. В конце года затраты по их выращиванию за отчетный период списываются в дебет счета 01, субсчет 4 «Многолетние насаждения» с кредита субсчета 08-9. Учет затрат осуществляется в соответствии с номенклатурой статей затрат для растениеводства.

Затраты по выращиванию многолетних насаждений следующего отчетного года учитываются также на субсчете 08-9, которые в конце года также списывают в дебет счета 01-4.

Получение продукции от молодых насаждений до наступления периода нормального плодоношения отражается по дебету счета 43 «Готовая продукция» и кредиту счета 08 «Вложения во внебюджетные активы» по ценам возможной реализации. Затраты по сбору урожая учитываются в составе затрат по уходу за молодыми насаждениями по дебету субсчета 08-9.

Субсчет 08-10 «Прочие вложения» предназначен для учета затрат по коренному улучшению земель, возведению временных титульных сооружений и других вложений во внеоборотные активы, которые не учитываются на других субсчетах счета 08 «Вложения во внебюджетные активы».

Учет затрат по коренному улучшению земель осуществляется по статьям затрат, установленным для растениеводства в разрезе каждого вида мелиоративных и культур-технических работ (осушение, корчевка кустарников, срезка кочек, очисткаь земельного участка от камней и др.).

 

На капитальное строительство расходуются огромные материальные ресурсы и денежные средства. В связи с этим ставится задача по обеспечению их экономного использования. Выполнить эту задачу можно только при условии точного и своевременного учета всех хозяйственных операций по капитальным вложениям.

Бухгалтерский учет капитальных вложений должен обеспечить: правильное и своевременное документальное отражение затрат по каждому объекту в регистрах бухгалтерского учета; систематический контроль за целевым использованием средств, выполнением плановых заданий капитальных вложений и ввода в действие производственных мощностей и объектов; соблюдение сметной стоимости строительных и монтажных работ; соблюдение сметы накладных расходов по строительству; точное определение себестоимости законченных и введенных в действие объектов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты