Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Многолетних насаждений.




 

Отдельную группу капитальных вложений в сельскохозяйственных организациях составляют затраты по закладке и выращиванию многолетних насаждений. Сюда относят затраты на закладку и выращивание плодовых садов и ягодников, виноградников, парков и др. Для учета этих затрат на счете 08 выделен отдельный субсчет 9 «Закладка и выращивание многолетних насаждений».

Аналитический учет затрат по закладке и выращиванию многолетних насаждений ведут на основании первичных документов и по статьям, предусмотренным для растениеводства. Учет осуществляют по видам и времени посадок, их местонахождению или присвоенным номерам (например, «Сад яблоневый №5 закладки 2004г. и т.д.). Особенность аналитического учета затрат заключается в том, что на открываемых аналитических счетах ведут учет затрат по закладке и выращиванию многолетних насаждений только в пределах календарного года. Это значит, что произведенные в течение года затраты по закладке молодых насаждений в конце года списывают с кредита субсчета 08-9 в дебет счета 01 «Основные средства». Затраты по уходу и выращиванию ранее сданных в эксплуатацию молодых насаждений присоединяются к стоимости соответствующих молодых насаждений, учитываемых на счете 01 «Основные средства», как неплодоносящие насаждения. На конец года на субсчете 08-9 «Закладка и выращивание многолетних насаждений» может остаться сумма затрат по незавершенным работам, т.е. затраты на подготовку почвы для посадки молодых насаждений в следующем году. Стоимость молодых насаждений в сумме затрат по закладке принимается на учет в состав основных средств на основании акта приема-передачи многолетних насаждений и ввода их в эксплуатацию.

По окончании выращивания многолетних насаждений (наступление плодоношения плодовых насаждений и смыкания крон лесопосадок) молодые насаждения сдают в эксплуатацию, Их передача их недействующих основных средств в действующие оформляется актом приема-передачи многолетних насаждений и ввода их в эксплуатацию, в котором указывается стоимость насаждений за весь период их выращивания. При этом составляется бухгалтерская запись, дебет счета 01 «Основные средства» (многолетние насаждения эксплуатационные), кредит счета 01 «Основные средства» (молодые насаждения).

От молодых плодовых насаждений до наступления полного плодоношения, как правило, получают урожай, который приходуют по дебету счета 43 «Готовая продукция» и кредиту счета 08. Продукция, полученная от молодых плодовых насаждений, оценивается по ценам возможной реализации или использования. Затраты по сбору урожая отражают по дебету счета 08-9, субсчет и кредиту соответствующих счетов (70, 68, 67, 69 и др.).

 

11.8.Сводный учет капитальных вложений.

 

Для отражения операций по учету капитальных вложений в регистрах журнально-ордерной формы предназначены производственный отчет по капитальным вложениям и ремонтам основных средств (ф.18И) и журнал-ордер №16-АПК.

Производственный отчет по капитальным вложениям и ремонтам основных средств используют для аналитического учета затрат по счетам 08 «Вложения во внеоборотные активы» и 23 «Вспомогательные производства», субсчет «Ремонт зданий и сооружений». Учет затрат в производственном отчете осуществляется за месяц с выделением итогов с начала года по действующей номенклатуре статей, субсчетов и аналитических счетов. Для каждой группы затрат в отчете отведен отдельный раздел.

В первом разделе учитываются накладные расходы по следующим группам: административно-хозяйственные расходы, расходы по обслуживанию рабочих строительства, содержание пожарной и сторожевой охраны, расходы по благоустройству и содержанию строительных площадок, прочие расходы. Накладные расходы учитывают в разрезе статей затрат за месяц и с начала года. Записи производят на основании данных первичных документов, сгруппированных по статьям затрат и корреспондирующим счетам. Следует иметь в виду, что на дебет счетов 08 и 23 могут быть отнесены суммы с кредита счетов, учет по которым ведут в других журналах-ордерах. Это относится к счетам 50, 51, 71 и др. Суммы по ним записывают в производственный отчет на основании листков-расшифровок.

Во втором разделе отражают затраты на строительство и приобретение основных средств. Затраты учитывают по объектам и статьям. Для статей затрат предусмотрены строки производственного отчета, а для объектов учета - графы. В отдельных строках по каждому объекту капитальных вложений отражают суммы накладных расходов по строительству, которые списывают сюда комплексными статьями путем распределения из первого раздела отчета.

В производственном отчете в конце месяца определяют общую сумму затрат по каждому объекту за месяц и с начала года. По переходящим с прошлого года объектам в производственном отчете указывают стоимость незавершенных капитальных вложений на начало года.

В третьем разделе учитывают расходы по эксплуатации строительных машин и механизмов по статьям затрат за месяц и с начала отчетного периода. В конце отчетного периода эти расходы распределяют между объектами строительства и отражают во втором разделе.

Предусмотрен специальный раздел для отражения кредитовых оборотов по субсчетам 08-3 «Строительство объектов основных средств», 08-5 «Затраты, не увеличивающие стоимость основных средств», аналитическому счету «Накладные расходы» и субсчету 08-10 «Прочие вложения».

Сводный учет оборотов по кредиту счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» ведут в журнале-ордере №16-АПК (табл. ).

 

Таблица

Предприятие, организация Ф о р м а № 16-АПК

Журнал-ордер по кредиту счету 08 «Вложения во внеоборотные активы»

за .........................199...г.

Документ     Основание записи (краткое содержание)   С кредита счета 08 в дебет счетов     Итого по кредиту счета 08
дата номер     . . .  
10.03 Принят в эксплуатацию    
15.03 Приобретен трактор МТЗ-80    
             
    И т о г о    

Для каждого из этих счетов в журнале-ордере отведен определенный раздел, в котором записывают кредитовые обороты по счетам в корреспонденции с дебетом соответствующих счетов.

Затраты с кредита счета 23 «Вспомогательные производства», субсчет «Ремонт зданий и сооружений» – в конце месяца списывают в дебет счетов по учету затрат на производство или 96 «Резервы предстоящих расходов». Кредитовые обороты со счета 23 списывают в журнал-ордер № 10-АПК.

Записи в журнале-ордере №16-АПК делают на основании данных производственного отчета по капитальным вложениям и ремонтам основных средств (ф.№08-И), либо листков-расшифровок, если соответствующие суммы не отражены в отчете.

По каждому из включенных в журнал-ордер счетов ежемесячно подсчитывают итоги и после сопоставления их с аналитическими данными и сверки оборотов по корреспондирующим счетам в соответствующих учетных регистрах, в установленном порядке по кредитовым оборотам делают записи в Главную книгу.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты