Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет уставного фонда и собственных акций




Уставный фонд организаций различных организационно-правовых форм пред­ставляет собой объединение вкладов собственников в их имущество в соответствии с учредительными документами. Ве­личина этого фонда в учете должна соответствовать его размеру, за­фиксированному в уставе организации (учредительных докумен­тах), и может увеличиваться или уменьшаться только после внесе­ния в него изменений в установленном законодательством порядке.

Устав субъекта хозяйствования (организации) это доку­мент, в котором в систематизированном виде изложены основ­ные положения, регулирующие организацию и характер производ­ственной деятельности. Устав организации (а также все измене­ния к нему) утверждается общим собранием собственников и регис­трируется в исполнительном комитете местного органа власти, пос­ле чего приобретает юридическую законность. На момент государ­ственной регистрации юридического лица в его уставе обозначается вели­чина уставного фонда. Для государственного унитарного предприятия уставный фонд — это государственные средства, выделенные в его посто­янное распоряжение в качестве активов. Уставный фонд коммерческой организации негосударственной формы собственности представляет собой вступительные взносы учредителей при ее организации.

После государственной регистрации субъекта хозяйствования его устав­ный фонд в сумме вкладов участников (для акционерного общества в сумме произведенной подписки на акции по номиналь­ной стоимости) отражается по кредиту счета 80 "Уставный фонд" и дебету счета 75 "Расчеты с учредителями". Фактическое пос­тупление вкладов учредителей отражается по кредиту счета 75 и дебету счетов:

50 "Касса", 51 "Расчетный счет", 52 "Валютные счета" — при внесении денежных средств;

08 «Вложения во внеоборотные активы» — на сумму внесенных объектов основных средств и нематериальных ак­тивов. Одновременно производятся записи по дебету счетов 01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы" и кредиту счета 08;

10 "Материалы" — на стоимость материальных ценностей и др.

Уставный фонд организации может изменяться в сторону уве­личения или уменьшения. Увеличение производится путем присое­динения к уставному фонду накопленной суммы нераспределенной прибыли, добавочного фонда, а также за счет увеличения номинальной стоимости акций (или дополнительных взно­сов участников). Операции по увеличению уставного фонда отражаются в учете по кредиту сче­та 80 "Уставный фонд" и дебету счетов:

84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" — при увеличении уставного фонда за счет нераспределенной прибыли;

83 «Добавочный фонд» — при направлении средств добавочного фонда.

Уменьшение уставного фонда может происходить вследствие снижения номинальной стоимости акций или изъятия вкладов из уставного фонда учредителями. Это находит отражение по дебету счета 80 и кредиту счета 75. При погашении задолженности учре­дителям производится запись по дебету счета 75 и кредиту счетов 51, 52, 10 и других в зависимости от формы возврата (уменьше­ния) вкладов. Уменьшение уставного фонда в акционерном обществе может производиться за счет уменьшения номинальной стоимости акций или сокращения их общего количества при выкупе у акционеров. Снижение номинальной стоимости акций отражается по дебету счета 80 «Уставный фонд» и кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями». Уменьшение уставного фонда за счет аннулирования собственных акций, выкупленных у акционеров, отражается по дебету счета 80 «Уставный фонд» в корреспонденции с кредитом счета 81 «Собственные акции (доли)». Превышение фактических затрат на выкуп акций (долей) над их номинальной стоимостью отражают по дебету счета 92 «Внереализационные доходы и расходы» и кредиту счета 81 «Собственные акции (доли)».

В исключительных случаях средства уставного фонда могут быть направлены на покрытие убытка, что отражает­ся записью по дебету счета 80 и кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Эта операция характеризует доведение величины уставного фонда до размера чистых активов организации. В соответствии с законодательством организация обязана объявить об уменьшении уставного фонда до величины, не превышающей стоимости чистых активов, если по окончании второго и каждого последующего финансового года их стоимость окажется менее уставного фонда. Если стоимость таких активов будет меньше величины минимального размера уставного фонда, организация подлежит ликвидации в установленном порядке. Чистые активы — это расчетная величина, определяемая как разница между суммой активов и пассивов юридического лица, принимаемых к расчету.

В бухгалтерском учете отражение операций, связанных с изме­нением уставного фонда, может производиться только на основа­нии соответствующего решения организации (собрания уч­редителей), подтвержденного регистрацией в государственных ор­ганах.

Счет 80 используется для отражения хозяйственных операций по договору простого товарищества, включая учет доходов и расходов. Счет 80 в этом случае называется «Вклады товарищей». Учет осуществляется товарищем, ведущим общие дела. Вклады товарищей отражаются по дебету счетов учета имущества — 51 «Расчетный счет», 01 «Основные средства», 41 «Товары» и др. в корреспонденции с кредитом счета 80 «Вклады товарищей». При возврате имущества товарищам производятся обратные записи. Договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) предусматривает обязательство двух или нескольких лиц (товарищей) объединить свои вклады и действовать совместно без образования юридического лица (без государственной регистрации) для извлечения прибыли.

Передачу вкладов по договору простого товарищества каждый товарищ отражает по дебету счета 58 «Финансовые вложения» и кредиту счетов, на которых учитываются передаваемые ценности.

Для отражения наличия и движения уставного фонда в регистрах журнально-ордерной формы учета предназначен журнал-ордер № 12-АПК, записи в котором производятся на осно­вании учредительных документов и соответствующих решений (протоколов об изменениях размера уставного фонда) (рис.10.1). В организациях негосударственной формы собственности аналитический учет по счету 80 ведется по каждому учредителю. Сальдо по счету 80 должно соответствовать размеру уставного фонда, зафиксиро­ванному в учредительных документах (уставе) организации.

Аналитический учет по счету 80 организуется в ведомости ф. № 69-АПК, которая открывается на год либо на более продолжительный период с использованием вкладных листов. Записи производятся позиционным способом, т.е. на каждого учредителя (акционера, товарища и т.п.) отводится отдельная строка, на которой отражаются сальдо на начало и конец периода, увеличение и уменьшение уставного фонда в хронологическом порядке (по датам совершения операций). По каждой сумме движения уставного фонда (акций, долей) по дебету и кредиту указываются корреспондирующие счета (рис. 10.2).

На последней странице ведомости ежемесячно отражаются сводные данные по счету 80 «Уставный фонд» и корреспондирующим с ним счетам. Сумма дебетового оборота в разрезе корреспондирующих счетов сверяется с данными журналов-ордеров № 2-АПК, № 9-АПК, № 10-АПК, № 11-АПК, № 12-АПК, № 15-АПК.

В практике хозяйственной деятельности возникают ситуации, когда организации по различным причинам выкупают у акционеров (участников) собственные акции (доли в уставном фонде). В большинстве случаев выкуп акций производится с целью аннулирования и уменьшения уставного фонда или для повторного их размещения среди новых или своих акционеров (участников).

 

Для обобщения информации о наличии и движении собственных акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров, предназначен счет 81 «Собственные акции (доли)». На этом же счете ведется учет долей участников, приобретенных организацией (обществом, товариществом) для передачи третьим лицам или другим участникам (учредителям).

Выкуп акционерным обществом собственных акций производится по их рыночной стоимости, которая отличается от номинальной. Следовательно, по дебету счета 81 «Собственные акции (доли)» выкупленные у акционеров акции учитываются по сумме фактических затрат на их приобретение. В таком же порядке на этом счете отражаются доли участников (учредителей), приобретенные самой организацией для перепродажи (передачи) другим участникам или третьим лицам. Расчет за выкупленные собственные акции (доли) может быть произведен денежными средствами и различными видами имущества (сельхозпродукцией, животными и др.).

Выкуп акционерным или иным обществом (товариществом) у акционеров (участников) принадлежащих ему акций (долей) в бухгалтерском учете отражается по дебету счета 81 «Собственные акции (доли)» и кредиту счетов 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 52 «Валютные счета», 75 «Расчеты с учредителями» в сумме фактических затрат на приобретение.

Аннулирование выкупленных акционерным обществом собственных акций производится после выполнения всех необходимых процедур и отражается по дебету счета 80 «Уставный фонд» и кредиту счета 81. Данная учетная запись производится по номинальной стоимости акций (долей). Превышение фактических затрат на их выкуп над номинальной стоимостью отражается по дебету счета 92 «Внереализационные доходы и расходы» и кредиту счета 81. Превышение номинальной стоимости акций (долей) над фактическими затратами на их выкуп учитывается по дебету счета 81 и кредиту счета 92 «Внереализационные доходы и расходы».

Продажа выкупленных акций (долей) отражается по кредиту счета 81 и дебету счетов по учету денежных средств или расчетов (50, 51, 75, 76). Превышение покупной стоимости выкупленных акций (долей) над их реализационной стоимостью учитывается в качестве операционного расхода по дебету счета 92 «Внереализационные доходы и расходы» и кредиту счета 81.

При продаже выкупленных акций (долей) по цене, превышающей затраты на их выкуп, организация (общество) получает доход, который отражается по дебету счетов по учету денежных средств (или расчетов) и кредиту счета 92 «Внереализационные доходы и расходы».

 

Безвозмездная передача выкупленных собственных акций (долей) отражается по дебету счета 92 «Внереализационные доходы и расходы» и кредиту счета 81 «Собственные акции (доли)» в оценке по фактическим затратам на их выкуп.

При журнально-ордерной форме учета для отражения операций по счету 81 «Собственные акции (доли)» используется журнал-ордер № 12-АПК и ведомость аналитического учета № 69-АПК. Кредитовый оборот по счету 81 после сверки с другими регистрами, где отражены записи по корреспондирующим счетам, отражается в Главной книге. В ведомости аналитического учета № 69-АПК для счета 81 предназначен отдельный раздел, где позиционным способом отражаются хозяйственные операции по приобретению и выбытию собственных акций (долей), а также указываются остатки по счету на начало и конец отчетного периода (рис. 10.2).


Л и с т 1

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты