Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ




Проектная документация на строительство (реконструкцию)

система взаимоувязанных документов, разработанных в соответствии с нормативной документацией, служащая основой для строительства (реконструкции) объектов.

Состав, порядок разработки и согласования проектной документации на строительство или реконструкцию объектов животноводческого назначения устанавливается на основании Строительных норм Республики Беларусь (СНБ 1.03.02-96; СНБ 1.03.02-98).

Проектирование может осуществляться в одну или две стадии.

Для объектов, строящихся по проектам массового и повторного применения, а также технически несложных объектов может предусматриваться одностадийное проектирование. При одностадийном проектировании и состав проектной документации на строительство входит строительный проект с утверждаемой архитектурной частью. Строительный (рабочий) проект со сводным сметным расчетом стоимости разрабатывается на основе типового или повторно применяемого архитектурного проекта. Все строительные чертежи являются рабочими.

В две стадии проектируют обычно сложные и крупные объекты (животноводческие комплексы, птицефабрики и др.), строительство которых намечается выполнять поочередно.

При двухстадийном проектировании проектная документация на строительство включает архитектурный и строительный проект. На первой стадии разрабатывают и утверждают проект со сводным расчетом стоимости, а на второй (на его основе) – проектную документацию на строительство. Нa второй стадии проводят уточнение и детализацию предусмотренных архитектурным проектом решений до той степени, которая необходима для выполнения строительных и монтажных работ непосредственно на площадке. Составляют монтажные и компоновочные планы и разрезы со ссылками на утвержденные каталоги и альбомы рабочих чертежей типовыx конструкций, узлов, деталей и др.

В проектной документации определяются основные этапы (комплексы работ) по объектам строительства. Для технически и экологически сложных объектов и при особых природных условиях строительства по решению заказчика или заключению государственной экспертизы по рассмотренному объекту одновременно с разработкой строительного проекта и осуществлением строительства могут выполняться дополнительные детальные проработки проектных решений.

Проектную документацию разрабатывают без излишних детализаций и повторений в минимальном объеме, достаточном для оценки проектных решений, определения стоимости строительства и выполнения строительномонтажных работ. Выбор применяемых в проектной документации конструкций, изделий и материалов производят, как правило, на основе утвержденного территориального каталога, а также с учетом прогрессивных технических достижений отечественных, совместных и зарубежных предприятий и фирм.

Основными этапами разработки проектной документации на строительство (реконструкцию) животноводческого объекта являются:

♦ составление задания на проектирование;

♦ привязка архитектурного проекта к конкретной площадке строительства и разработка строительного (рабочего) проекта.

Задание на проектированиесоставляется заказчиком строительства. В нем указывают: наименование животноводческого объекта, вид строительства (новое, реконструкция), район, пункт и площадку для строительства, технологию содержания животных, мощность (объем) производства, санитарногигиенические требования (нормативы микроклимата, плотности размещения животных, требования санитарной защиты и т. д.), режим работы предприятия, требования по охране окружающей среды, объем капитальных вложений и другие характеристики планируемого объекта. Отмечают сроки строительства, порядок его осуществления и ввода в эксплуатацию.

Вместе с заданием на проектирование заказчик выдает проектной организации утвержденный акт о выборе площадки для строительства, технические условия на присоединение проектируемого предприятия или сооружения к источникам снабжения, инженерным сетям и коммуникациям. Предоставляет материалы по ранее проведенным инженерным изысканиям, сведения о существующей застройке, подземных сооружениях, коммуникациях и другие данные, необходимые для проектирования.

В случаях, когда исходных материалов для проектирования недостаточно, заказчик может поручить проектной организации (генеральному проектировщику) или по его рекомендации другим специализированным учреждениям подготовить их по отдельному договору. На основании задания на проектирование проводят выбор архитектурного проекта.

Привязка архитектурного проектапроводится с целью доработки проектных решений до той степени, которая необходима для выполнения строительных и монтажных работ непосредственно на строительной площадке. Ее проводят с учетом природных особенностей местности (климата, рельефа, почвы, уровня залегания грунтовых вод и др.), расстояния до населенных пунктов, водоисточников, сельскохозяйственных и промышленных объектов, местных цен на материалы и изделия и т. д.

При привязке проектов зданий и сооружений, проектные организации определяют координаты и отметки частей здания и сооружения; устанавливают размеры, глубину заложения фундаментов, в случае необходимости изменяют конструктивные решения фундаментов и подземного хозяйства, разрабатывают дополнительные конструктивные мероприятия, необходимые по гидрогеологическим условиям строительной площадки. Уточняют решения по строительству цокольных или подвальных этажей зданий, а также узлов примыкания тоннелей, каналов, галерей и других подобных сооружений. С учетом рельефа строительной площадки, разрабатывают узлы примыкания к сетям водоснабжения, канализации, теплофикации, энергоснабжения и связи, а также к транспортным устройствам и коммуникациям. В зависимости от расчетных наружных температур, определяют толщину стен и утеплителей, количество и тип отопительных приборов и вентиляционных устройств. Подбирают марки строительных конструкций, соответствующие снеговым и ветровым нагрузкам района строительства.

В случае если к началу строительства отдельные виды оборудования снимаются с производства или изменяются нормативные документы по технологическому и строительному проектированию – устраняют обнаруженные в типовых проектах ошибки и сообщают о них организации, разработавшей проект.

Указанные работы, выполняемые при привязке архитектурных проектов, не должны вызывать изменений объемно-планировочных и конструктивных решений, приводящих к ухудшению технико-экономических и эксплуатационных качеств зданий и сооружений. Проектные организации несут ответственность: за качество документации, соответствие ее современному уровню науки и техники, требованиям норм технологического проектирования, стандартам и строительным нормам и правилам.

В результате привязки архитектурного проекта к конкретной строительной площадке составляется строительный (рабочий) проект, по которому и ведется непосредственное строительство объекта.

В строительный (рабочий) проект животноводческого предприятия, здания, сооружения или их очередей, как правило, входят:

♦ общая пояснительная записка с кратким изложением содержания проекта, результатов сопоставления вариантов, на основе которых приняты проектные решения, с характеристикой пусковых комплексов, с данными о проведенных согласованиях и с указанием о соответствии проекта действующим нормам и правилам;

♦ технико-экономическая часть, включающая обоснования основных технико-экономических показателей и расчеты эффективности использованных в проекте новейших достижений науки и техники;

♦ генеральный план объекта, материалы по транспорту и восстановлению (рекультивации) нарушенных земель;

♦ описание технологии производства, обеспечения энергоресурсами и мероприятий по защите окружающей среды;

♦ информация о системе управления производством, предприятием; организации и намеченных сроках строительства;

♦ сметная часть (затраты на строительство).

Одновременно с проектно-сметной документацией, необходимой для утверждения строительного (рабочего) проекта, разрабатывают рабочие чертежи.

Примерный перечень рабочих чертежей, по которым осуществляются строительно-монтажные работы, следующий:

♦ разбивочный чертеж (генплан), на котором нанесены проектируемые и существующие здания и сооружения, дороги;

♦ чертежи инженерных коммуникаций на площадке (внешние сети водопровода, канализации, вентиляции, теплоснабжения, газификации, электроснабжения и др.);

♦ рабочие чертежи вертикальной планировки и благоустройства (продольные и поперечные профили подъездных путей, устройство водостоков, озеленение);

♦ планы зданий;

♦ разрезы зданий;

♦ фасады зданий. В случае необходимости даются фрагменты фасадов и архитектурные детали;

♦ планы фундаментов;

♦ детали ограждающих конструкций (стен, покрытий, фонарей и др.);

♦ планы полов и кровли;

♦ чертежи санитарно-технического и электротехнического оборудования самих зданий (водопровод, навозоудаление, вентиляция, теплоснабжение, газификация, электроснабжение и др.).

Разработка строительного проекта с отступлением от утвержденного архитектурного проекта подлежит обязательному согласованию с автором архитектурного проекта и утвердившим проект органом. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты