Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПаМС, он же Доктор Торобоан




Чтобы подобраться к возможности самостоятельного, безлекарственного устранения «симптома», вам необходимо прочувствовать и освоить Парадоксальный Метод Самовоздействия (ПаМС).

Можно начать это прямо сейчас. Если вы сейчас относительно спокойны, постарайтесь картинно вспомнить ситуации, вызывающие у вас дрожь, и воспроизвести эту дрожь – дрожите нарочно, искусственно, подражайте сами себе.

Насколько это у вас получится, зависит от силы вашего воображения и сосредоточения, от вдохновения и артистизма – ведь хорошие актрисы, как вы знаете, в любой момент могут вызвать у себя такой непроизвольный компонент плача, как слезы.

Трудно сказать заранее, насколько получится у вас эта искусственная дрожь, но, скорее всего, поначалу получится незначительно или совсем не получится. Однако даже попытки произвольного вызова дрожи начнут развивать у вас и механизм ее произвольного устранения, самоконтроля.

Если даже сама дрожь не получилась, после одной‑двух минут напряженных попыток сделайте двух‑трехминутную паузу расслабления, отпустите себя совсем, можно с сопутствующим представлением: погружение в теплую ванну, пуховую перину и т. п. Каждый сеанс должен состоять не менее чем из семи попыток и пауз. И таких сеансов каждый день должно быть не менее трех, а лучше пять‑семь.

Уже через неделю после начала этих предварительных тренировок можно приступать к применению ПаМС непосредственно в напрягающих ситуациях – при застолье на людях, на ответственных переговорах и т. д.

Поступайте так: минут за десять до появления на людях проводите пятиминутный тренировочный сеанс: вызов дрожи – расслабление, раз пятьсемь.

А на людях, в противоположность тому, что вы делали до сих пор, не только не старайтесь сдержать дрожь, но поступайте прямо наоборот – старайтесь ее вызывать.

И делайте это смело, с вызовом, с юмором!..

Результат: ваша дрожь на людях парадоксальным образом прекратится, вы обнаружите, что у вас не получается ее вызывать, или это будет получаться, но так же будет получаться ее произвольное или непроизвольное прекращение.

Главное условие успеха: ваше стремление к оценочной независимости.

Ибо именно повышенная оценочная зависимость, сопровождаемая подсознательным страхом «получить плохую оценку», и проявляется симптомом дрожи лично у вас.

А вам должно стать безразлично, есть дрожь или нет. Если вы этого захотите – вы этого достигнетe. И результат будет гораздо более глубокий у и ценный, чем просто унятие дрожи. Я прошу вас начать самоработу сегодня же. Алкоголь исключить, разве только пиво или сухое вино в самых спокойных ситуациях.

Здравствуйте, В. Л.! Упражнения, которые вы мне рекомендовали, я начала делать, но поняла, что их совершенно не воспринимав. Меня дико раздражают попытки дрожать, и лишь однажды мне удалось их осуществить 4 раза подряд. Казалось, что сводит мышцы то на спине, то на руках или ногах, что какие‑то неполадки с позвоночником..

Дрожание получалось, но не такое, как бывает в естественных условиях.

Читая про вашу тонопластику, я поняла, что одно из упражнений я очень люблю и делаю часто. Это звериные скакания. Я с собакой постоянно скачу. И когда я прочитала про лицо – я поняла, что у меня не то что зажимы, а ЗАЖИМИЩИ ГРОМАДНЫЕ. Оказалось, когда ложусь спать, мышцы вокруг глаз изо всех сил зажмурены. Еще я постоянно сжимаю челюсти и скрежещу во сне зубами. Даже смешно стало!.. Настя

Здравствуйте, Настя.

Все нормально, продолжайте. Вы работаете с самым главным сейчас. «Дикое раздражение» – знак, что вы подобрались к ключевому внутреннему напряжению – оно было и раньше в подспуде, а сейчас выходит на уровень осознавания.

Понятно, что «дрожание получается не такое», – как смех притворный и смех натуральный. Имитация «массирует» естественный механизм. И чем она искуснее, тем массаж глубже. Постепенно разовьются инструменты самоконтроля. А что смешно стало, так это первый признак приближающегося исцеления! Выходите почаще на люди и добросовестно старайтесь дрожать!!!

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты