Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дополнительный материал для проведения классного часа




«Высадившись на берег, мы отправились в глубь острова. Нас встретило множество почти голых людей, очень стройных и сильных, которые шли из своих деревень с горящими головешками в руках и травой, дым которой они пили. Иные несли одну большую сигару и при каждой остановке зажигали ее. Затем каждый делал из нее 3-4 затяжки, выпуская дым через ноздри». (X. Колумб)

Туземцы угощали путешественников табаком, причем сначала ку­рили сами, потом передавали трубку гостям. Отказ от «трубки мира» хозяева рассматривали как недружелюбные действия. Испанцы же не хотели портить отношения с туземцами. Вероятно, эти испанцы и были первыми европейцами, пристрастившимися к курению.

На вернувшихся в Испанию моряков смотрели с подозрением: человек выпускает изо рта и носа дым, значит, спутался с нечистой силой.

Курильщики завезли семена табака и стали его культивировать.

Распространение табака встречало в странах сильное противодейс­твие. В Турции курение табака рассматривалось как нарушение законов Корана, и виноватых сажали на кол. Персидский шах Аббас приказал сжечь торговца, который завез табак в военный лагерь. Римский папа Урбан VII отлучал от церкви тех, кто курил или нюхал табак, а однажды за курение сигар Монахов живыми замуровал в стену.

В Россию табак, по-видимому, попал в конце XVI в. и тоже был встречен не очень приветливо. За курение полагалось весьма серьезное наказание - от палочных ударов и порки кнутом до отрезания носа и ушей и ссылки в Сибирь. Торговцев табаком ждала смертная казнь.

Но постепенно запрет на курение отменялся в разных странах. С го­дами к вредной привычке приобщились мужчины, женщины, молодые люди, подростки и даже дети. Возникла мода на курение: сигареты, мол, придают девушкам особую элегантность, а юношам - мужественность. Сигарета стала обязательной принадлежностью теле- и киногероев.

 

ДЕТИ И АЛКОГОЛЬ

Классный час в младших классах

Цели: пропагандировать здоровый образ жизни; показать пагубное воздействие алкоголя па организм человека. Оборудование: выставка рисунков о вреде алкоголя; опыты по выявлению воздействия алкоголя на насекомых; результаты анкетирования; соки.

Учитель: Ребята, сегодня мы продолжим наш разговор о детях и алкоголе. Как вы думаете, почему рядом сословом «разговор» стало слово «острый». (Думается, что этот разговор важен не только для взрослых, но и для детей.)

Существует много вкусных и полезных напитков: фруктовые, ягодные и овощные соки, молоко, простокваша, кефир, ряженка, минеральные воды. Приятно выпить чашку ароматного чая или витаминизированного какао. Но сегодня речь пойдет не о них, а о напитках, назы-1емых алкогольными. Что же это за напитки? (коньяк, вино, водка, пиво, ликер и др.)

Что такое по-вашему алкоголь? Сколько ему лет? (Приблизительно 1400 лет назад до нашей эры, назвали егоal'kogol.)

Что означает это слово? (Одурманивающе. )

Спирт относится к наркотикам, наркотики — о яд. Если яд, то почему люди потребляют его? Попытаемся разобраться.

— Прочтите суждения, которые можно услышать от взрослых. А как вы думаете, полезен ли
алкоголь для человека? Поясните свое мнение.
1а доске.)

Алкоголь вызывает приподнятое настроение.

Алкоголь придает организму силы.

Алкоголь повышает (улучшает) аппетит.

Алкоголь согревает человека.

Учитель:

Опьянение вызывает у человека иллюзии беззаботности и веселья. Клетки мозга богаты водой, они легковсасывают алкоголь; насыщаясь им, они перестают нормально работать.

У человека притупляется чувство усталости. Человеку трудно сосредоточиться, он теряет над собой контроль.

В желудке алкоголь активизирует работу желудочных желез, но потом наступает воспаление слизистой оболочки желудка, нарушается деятельность желудочных желез, уменьшается выделение желудочного сока.

Под действием алкоголя расширяются мелкие сосуды — капилляры, кровь по ним циркулирует с большой скоростью и охлаждается воздухом. Она как бы выносит тепло из организма. В конечном счете, человек теряет тепло. Его начинает бить озноб.

Запомните: все эти мнения ошибочны.
Все дети: Алкоголь — великий обманщик.

Учитель: Давайте подведем итог части нашего разговора и еще раз почувствуем остроту его.
Что же происходит в организме человека, который употребляет алкоголь?

(На доске.) Сразу...

Замедляется реакция.

Нарушается координация.

Затрудняется ходьба.

Ухудшается мышление и память.

Речь становится бессвязной.

Появляется тошнота, рвота.

Увеличивается риск несчастных случаев.

Может наступить потеря сознания.

В будущем...

Поражаются органы пищеварения, мозг, нервная система, сердце, сосуды, печень.

Сокращается продолжительность жизни.

Наступает заболевание — алкоголизм.

Увеличивается возможность смерти.

Учитель: Мы проводили опыт. Расскажите о результатах. (Опыт: в сосуд с влажным тампоном, смоченным спиртом, поместили муху.)

— А как же «Дети и алкоголь»?
(Результаты анкетирования.)
Если дети потребляют алкоголь, их

рост замедляется; возникают болезни; им трудно учиться; слабеет память; ухудшается мышление; трудно решать задачи; трудно заучивать стихи и правила; - 100 грамм водки являются смертельными для ребенка 6 — 8 лет.

Мозговая атака (работа в группах) Если вам предложат...

Правила мозговой атаки:

Предлагайте любые варианты ответов, которые пришли вам в голову, какими бы забавными и отвлеченными они небыли.

Не критикуйте и не комментируйте ни одного из предложенных вариантов ответов.

Предлагайте как можно больше вариантов ответов, но не повторяйте чужой ответ.

Запишите все ответы.

Время работы — 5 минут.

 

Один из команды зачитывает. Какие ответы понравились, какие были наиболее убедительными?

Ну, а как же говорит народная мудрость о тех, кто не в меру употребляет алкоголь?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты