Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания к изучению дисциплины




Рег. № М-3797

 

 

ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ И

ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

 

Методические указания к изучению дисциплины

и выполнению контрольной работы

для студентов заочной формы обучения

 

 

Специальность 080105 - Финансы и кредит

Санкт-Петербург

Допущено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания

 

 

Составитель

канд. экон. наук, доц. Д.В. Саберзянов

 

 

Подготовлено на кафедре

финансов и банковского дела

 

 

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета,

представленного составителем

 

© СПбГИЭУ, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения………………………………………………4

2. Методические указания к изучению дисциплины……………4

3. Методические указания к выполнению

контрольной работы……………………………………………5

4. Контрольные задания……………………………………..……6

5. Требования к оформлению контрольной работы………...…..9

6. Список литературы……………………………………………11

Приложение 1 Содержание дисциплины (Извлечение

из рабочей программы дисциплины)…..........…..14

Приложение 2 Пример оформления титульного листа

контрольной работы ……………………………..17

 


Общие положения

В соответствии с рабочим учебным планом по специальности 080105 Финансы и кредит студенты выполняют контрольную работу по дисциплине «Валютные операции и валютное регулирование».

Целью контрольной работы является закрепление знаний по данной дисциплине. Контрольная работа представляет отчет студента о полученных профессиональных знаниях, умении проводить экономические исследования, способности самостоятельно решать аналитические и прикладные экономические проблемы, работать с литературными источниками и нормативно-инструктивными материалами.

Прежде чем приступить к выполнению контрольных заданий, студент должен ознакомиться с содержанием учебной рабочей программы дисциплины.

Это необходимо для того, чтобы понять содержание данной учебной дисциплины, круг вопросов, которые предстоит освоить, и определить место и значимость контрольных заданий в общей структуре дисциплины. Содержание дисциплины «Валютные операции и валютное регулирование» для специальности 080105 – Финансы и кредит дается в приложении 1.

 

Методические указания к изучению дисциплины

Цель дисциплины «Валютные операции и валютное регулирование» - формирование у будущего экономиста по специальности 080105 - Финансы и кредит профессиональных теоретических знаний в области валютных операций и валютного регулирования; понятия основ и специфики проведения валютных операций в банке; овладение знаниями о сущности валютного рынка, его функциях, механизме в условиях современных рыночных отношений; понимание принципов современной организации международных валютных операций, сформировавшихся в ходе многолетней эволюции мировой валютной системы.

Основные задачи дисциплины состоят в следующем:

- изучение теории валюты и валютных отношений;

- изучение принципов построения мировой валютной системы и законов ее развития;

- изучение организации международного и национального валютных рынков, их инструментов и институтов;

- изучение основ организации государственного регулирование ВЭД и функционирование механизма валютного контроля как основного метода регулирования валютных операций в РФ, определение роли и места уполномоченного банка в механизме валютного контроля;

- изучение практических методов организации валютных операций и валютных расчетов в банке, на примере использования основных форм международных расчетов;

- выработка практических навыков по проведению и учету валютных операций в РФ в уполномоченном банке с учетом требования валютного законодательства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты