Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-экономическое развитие СССР в середине 1950-х - 1960-х годах.




В нач. 50-х гг. перед экономикой страны стояли серьезные проблемы: пром-ть была ориентирована на обеспечение оборонных нужд, товары группы Б финансировались по остаточному принципу; предприятия были лишены хоз. инициативы, поэтому не заинтересованы в экономии средств.

В сентябре 1953 г.- Пленум ЦК, Хрущев, избранный на этом Пленуме 1м секретарем ЦК, провозгласил новый курс аграрной политики. В докладе он признавал, что с/х в глубоком кризисе. Пленум принял решение повыс. закупочные цены на с/х продукцию, увеличить капиталовложения в с/х, списал долги по поставкам прежних лет, вдвое снизил сельхозналог. Т.о., решения сентябрьского Пленума 1953 г. были направлены на интенсификацию с/х. Однако в дальнейшем развитие с/х пошло по экстенсивному пути.

В 1954 г. Хрущев обратился в ЦК с запиской, в кот. отметил нехватку хлеба в стране и предложил увелич. производство зерна путем распашки целинных земель в Казахстане, Зап. Сибири, в Поволжье и на Урале. В 1954–1960 гг. было распахано 42 млн. га, ½ из них- в Казахстане. Освоение целины стало «ударной комсомольской стройкой». Целинные земли обеспечили сборы приблизительно 45-55% зерна в год. Стремясь быстро обеспечить страну зерном, Хрущев по примеру США увлекся внедрением кукурузы, обеспечивающей, по его мнению, высокие урожаи. (кукуцаполь- кукуруза-царица полей). Посевы дошли до сев. полярного круга. Она не вызревает- программа провалилась. Все эти некомпетентные действия привели лишь к снижению сбора хлебов. В мае 1957г. в Ленинграде Хрущев выдвинул лозунг: догнать и перегнать США по прои-ву мяса, молока, масла на душу населения. Желание догнать Америку, вело не только к росту производства (в первый год «соревнования» удалось увелич. произ-во мяса), но и к созданию видимости успеха. Рекордомания достигалась за счет скупки скота, масла у населения и продажи гос-ву. Эта программа- авантюра. Попытка в кратчайшие сроки увелич. произ-во мяса привела к массовому забою скота и снижению поголовья. В 1959 г. нач. реорганизация машинно-тракторных станций (МТС), в ходе кот. колхозы, были вынуждены выкупать технику по выс. цене, занимая деньги у гос-ва. Сами МТС преобразов. в ремонтные станции. В рез-те многие слабые колхозы разорились.

Продолж. укрупнение колхозов (в в рез-те слияния хозяйств в одно число колхозов значительно сократилось). Одновременно проводилось преобразование колхозов в совхозы (совхоз- гос. предприятие, гос. собств-ть)- не всегда добровольно, привлекая жителей паспортами и пенсиями. В результате обезлюдели многие отдаленные деревни, объявленные «неперспективными» перестали использоваться угодья вокруг них. С 1958 г. Хрущев предпринял наступление на личные подсобные хозяйства. Размеры участков были уменьшены. Рабочих и служащих совхозов заставили продать личный скот своим предприятиям. Жителям городов и рабочих поселков запретили держать скот на личных подворьях. Все это объяснялось ошибочной уверенностью Хрущева в незначительной роли ЛПХ в с/х производстве и его стремлением сконцентрировать все силы работников на труде в общественном хозяйстве. 1962- подняли цены на мясо и молоко- митинг в Новочеркасске- расстрел митингующих, что стало свидетельством провала внутр.п-ки Хрущева.

Все это вызвало ускоренный отток населения в города. В 1960–64 гг. в город переселились 7 млн. сельских жителей, причем 6 млн.- молодежь, кот. влекли в город более выс. заработки, квалифицир. труд, бытовой комфорт и разнообразный досуг. В феврале 1964 г. Пленум ЦК провозгласил курс на интенсификацию с/х (примен. удобрений, механизация и химизация), возросли капиталовложения в с/х. Однако принятые меры запоздали: кризис с/х привел к первым за долгие годы массовым закупкам зерна за границей, ставшим затем традицион. и еще более значительными. 7летний план (1959-65) развития с/х был провален.

Пром-ть: развивалась электроэнергетика (инвестиции в пром-ть увелич. в 2 р.). Во 2й пол.е 50-х гг. начали работу Куйбышевская, Сталинградская, Каховская; Братская ГЭС. Стали созд. и атомные электростанции (1954- Обнинская АЭС). Развив. топливная пром-ть (добыча угля в 50-х гг. увелич. в 2 раза, но стала сокращ. в пользу нефти и газа). Быстро развив. химич. пром-ть (произ-во пластмасс, синтетич. волокна, минер. удобрений и ядохимикатов). Изменился ж/д транспорт: тепловозы и электровозы почти вытеснили паровозы. Гражд. авиация освоила новые виды пассажирских и грузовых самолетов, в т. ч. реактивный ТУ-104.Успехи ракетостроения позволили СССР в июне 1957 г. впервые в мире произвести запуск искусствен. космич. спутника Земли. В апр. 1961 г. впервые полетел в космос человек- Ю. Гагарин. Но легкая пром-ть не справлялась с обеспеч. растущих потребностей граждан в товарах массового спроса. Качество отеч. продукции уступало зарубежной; медленно внедрялись достижения научно-технич. прогресса.

В 1957 г. Хрущев предлож. децентрализовать управление народным хоз-вом (н/х), передав ряд функций министерств территор. советам н/х (совнархозам). Промышленные министерства, за исключением наиболее наукоемких и важных оборонных отраслей, ликвидировались. Это означ. разрушение вертикальной схемы управления, избавление от диктата ведомств. Очень скоро оказалось, что хоз. самостоятельность предприятий внутри регионов ведет к нарушению связей между ними. Выход из этого положения был найден в созд.и новых управленческих структур- республиканских совнархозов и Высшего совета н/х (ВСНХ). Эти решения привели к новому росту управленческого аппарата, что было в явном противоречии с выдвигавшимися при ликвидации министерств задачами, а диктат отраслевых ведомств лишь сменился диктатом территориальных совнархозов.

Соц. п-ка: повышен min з/п, с 48 до 46 часов была сокращена продолжит-ть рабочей недели. «Закон о гос. пенсиях»- увелич. пенсии, был устан. пенсион. возраст- 60 лет для муж. и 55 лет для жен. Работники, занятые на вредных или особо тяж. работах, получили право на досрочную пенсию. Во 2й пол. 50-х гг. нач. массовое строительство типовых блочно-панельных домов: семьи все чаще получали не комнаты, а отдельные (хотя и небольшие) квартиры. Изменилось положение колхозников: с 1958 г. сельским жителям стали выдавать паспорта, что означало их избавление от бесправия. Колхозники получили гарантированный min оплаты труда. В 1964 г., незадолго до отставки Хрущева, были введены пенсии для колхозников. Укрепилась материальная база науки, образования, здравоохранения, культуры. Радиовещание впервые охватило всю страну. За пять лет (1953-58) кол-во телевизоров у населения увеличилось с 200 тыс. до 3 млн.

Результаты могли быть более впечатляющими, если бы не издержки безудержного реформаторства. Несмотря на это, экон. развитие страны в период правления Хрущева по объективным показателям оказалось наиболее успешным в сравнении с др. периодами развития плановой экономики. В эти годы в СССР были построены 8070 новых гос. предприятий, введено в действие 714,6 млн квадратных метров жилья, уровень жизни населения вырос втрое. К сер. 60-х гг. недовольство экон. политикой Хрущева стало почти всеобщим, в окт. 1964 на Пленуме ЦК потребовали его отставки. Первым секретарем избран Брежнев, председ. совмина- Косыгин, Подгорный в 1965г. сменил Микояна на посту Председателя Верховн. Совета.

ЕСЛИ КОРОЧЕ:

1). Начало реформ. Реформы начинаются во второй половине 1953 года.

Экон. реформы, начатые в этом году, благотворно отразились на развитии н/х. Первым объектом реформ стало с/х. С инициативой реформ выступил Маленков в августе на сессии верховного совета,а после его отставки - Хрущев в сентябре 1953 на пленуме ЦК.

2). Содержание реформ: освоение целинных и залежных земель (освоено 42 млн га), направление специалистов и партработников на село для поднятия с/х произв-ва, резкое повышение цен на с/х продукцию, списывание долгов прошлых лет, авансирование труда колхозников, отмена налогов на личное подсобное хоз-во и увеличение его размеров, введение пенсий для колхозников, выдача паспортов, право колхозам на изменение устава, реорганизация МТС (в 58 они ликвидированы - перешли к колхозам за выкуп).

3). Непоследовательность реформаторов. К концу 50-х вновь усиливается администрирование и вновь обозначается курс на свертывание личного подсобного хоз-ва. Кукурузная эпопея, рязанская афера, 1962 повышение цен на мясо и масло (события в Новочеркасске), 1963 хлебный кризис (начало закупки зерна за рубежом).

Промышленность.Во второй половине 50-х годов страна вступает в эпоху НТР (освоение космоса, развитие атомной пр-ти, развитие химической пр-ти). 1954 открытие первой АЭС (обнинская). 4 октября 1957 - первый искусственный спутник земли. 12 апреля 1961 - первый пилотируемый полет в космос. Начинается создание ракетно-адерного щита (короленко). преимущественное развитие группы А. Среднегодовые темпы прироста более 10%. Негативные факторы: административные методы руководства, отставание в области НТР, несбалансированность групп А и Б.

Реформы управления н/х. Переход от отраслевого к территориальному управлению - создание совнархозов 1957.(+ децентрализация управления—рост местничества). Переход к семилетнему планированию (принято на 21 съезде партии в 1959, здесь же утвержден семилетний план 59-65). 1962 - создание госкомитетов по внедрению новой техники - двоевластие в пр-ти: госкомитет и совнархозы. 1962 - разделение партийных организаций на промышленные и сельскохозяйственные, подмена гос органов партийными. 1963 - создание ВСНХ - курс на возрождение централизма.

Итоги реформ: за годы реформ страна достигла впечатляющих успехов, за 7 лет промышленный потенциал увеличился на 80%. Впечатляющие успехи достигнуты в социальной сфере - развернуто жилищное строительство, динамичное развитие здравоохранения и образования, введение семичасового рабочего дня. Успех реформ связан с возвращением к экономическим методам руководства, продвижение по этому пути было остановлено командно-административной системой и реформы были свернуты.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Кривая Филлипса | ВВЕДЕНИЕ. Предпринимательской является деятельность субъектов хозяйствования, включающая в себя предпринимательскую деятельность
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты