Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профилактика индивидуального виктимного поведения.




Для разработки мер и проведения профилактической дея­тельности в отношении лиц, поведение и субъективные качест­ва которых дают основания предполагать с достаточной долей вероятности, что они могут стать жертвами преступлений, при­меняется их дифференциация по определенным основаниям. Классификации позволяют на основе установления типичных личностных качеств, вариантов взаимодействия ситуации и лич­ности предложить наиболее эффективные меры предупреждения Исследовательские данные показывают, что виктимологи-ческк значимыми являются возраст, пол, образование и специ­альность жертв, совершение ими преступлений и правонаруше­ний в прошлом, характер взаимоотношений между преступни­ком и потерпевшим и другие.

Существенные различия в виктимности позволяет установить классификация потерпевших по критерию пола Здесь дело не только в том, что некоторые преступления могут быть соверше­ны лишь в отношении лиц определенного пола (например, из­насилование, незаконное производство аборта, мужеложество). Классификация по полу обнаруживает существенные различия в виктимности мужчин и женщин применительно к отдельным видам преступлений. Так, лица мужского пола чаще оказывают­ся потерпевшими от хулиганства, преступлений против лично­сти, а потерпевшие, например, от мошенничества—чаще жен­щины. Данные виктимологических исследований позволяют опре­делить объект профилактической деятельности, а следовательно, и повысить ее эффективность

Виктимную группу представляют собой несовершеннолетние. Криминологи связывают это обстоятельство с рядом факторов. Именно на возрастном этапе, определяемом законом как несо­вершеннолетние, для субъектов характерны эмоциональная не­устойчивость, отсутствие жизненного опыта, затрудняющие вы­бор варианта поведения в сложных и неординарных жизненных ситуациях. Как фактор, обусловливающий виктимность лиц старшего подросткового и юношеского возраста, рассматрива­ется и специфический статус несовершеннолетних в семье и учебном (трудовом) коллективе. Здесь определенную роль играет несоответствие между возросшими, по сравнению с дет­ством, притязаниями, изменением самооценки и сохраняющимся прежним статусом воспитуемого, подопечного и подконтрольного в семье и коллективе. Виктимность несовершеннолетних связы­вается и с типичным для возраста стремлением к подражанию, ориентацией в поведении на определенные группы или отдель­ных лиц, в том числе и характеризующихся отрицательно с мо­ральной и правовой точки зрения.

Виктимность характерна и для лиц преклонного возраста Это обусловливается возрастными физическими и психическими изменениями (физическая слабость, ухудшение памяти, болез­ненные явления, связанные с возрастом), а также достаточно типичным для лиц пожилого возраста чувством ' одиночества, усиливающейся с годами зависимостью от других лиц. Эти осо­бенности могут быть использованы преступником, например, при совершении мошеннических действий, иных корыстных посяга­тельствах.

Выполнение лицом определенных ролевых, профессиональ­ных функций также может обусловливать потенциальную воз­можность стать жертвой преступления. Виктимность характерна для лиц определенных профессий и рода занятий. Традици­онно к связанным с риском посягательства относились профес­сии инкассатора, водителя такси, кассира торговых предприя­тий, деятельность, связанная с охраной общественного порядка (работник милиции, народный дружинник). Наблюдения по­следних лет показывают, что круг этих лиц в меняющихся со­циальных и экономических условиях расширяется. К числу «опас­ных профессий» в виктимологическом смысле могут быть отне­сены работа в банковских учреждениях, кооперативах, занятие индивидуальной трудовой деятельностью, работа на воздушном транспорте.

Значимыми в виктимологическом плане являются нравствен­ные и правовые характеристики потерпевшего. Прежде всего это обусловлено тем, что они могут осознанно приниматься в рас­чет преступником. Так, вероятность обращения потерпевшего в правоохранительные органы, раскрытия преступления снижа­ется, если жертвой корыстного посягательства становится лицо, скупающее краденое имущество, обогатившееся иным противо­правным способом, ставшее жертвой мошенничества в связи с незаконным приобретением наркотических средств. Опреде-ченные нравственные качества субъекта могут способствовать или препятствовать совершению преступления и в случаях, ког­да преступником они не учитывались или вовсе не были ему известны. Таковы, например, смелость, решительность, чувство ответственности, трусость, грубость и т. д. При этом однознач­ная связь между выраженностью тех или иных качеств и свойств и внктимностью отсутствует. Лица, характеризующиеся соци­ально-положительно, могут оказаться виктимнымн именно в си­лу выраженности соответствующих качеств в отличие от эгоис­тов или трусов, например, в ситуации пресечения преступления, защиты прав и интересов третьих лиц.

Характер взаимоотношений между преступником и жертвой, предшествовавших совершению преступления, также имеет су­щественное виктимологическое значение. Вопреки сложившему­ся общественному мнению, исследовательские данные показы­вают, что такие преступления против личности, как убийства, телесные повреждения различной степени тяжести совершаются чаще не в отношении незнакомых лиц, а в микросреде обще­ния: в отношении членов семьи, супругов, сожителей, сосетей, знакомых. Так, 81% жертв убийств и 63,2% потерпевших от тяжких телесных повреждений не только были знакомы с буду­щим преступником, но и находились в родственных или иных стабильных отношениях с ним.

Виктимологические исследования существенно расширя­ют круг криминологической информации. Традиционная для профилактики ориентация воздействия на лиц, способных в силу присущих им особенностей личности и поведения совершить преступление или уже совершивших их, дополняется достаточно перспективным в плане предупреждения преступлений уче­том особенностей возможных жертв противоправных посяга­тельств, типичных виктимологических ситуаций. На этой осно­ве система мер профилактики может быть существенно допол­нена п дифференцирована.

Наиболее кардинальными из основанных на данных виктимологического анализа являются меры, ориентированные на устранение ситуаций причинения вреда. Это наглядно просле­живается применительно к предупреждению преступлений от­дельных видов. Исследовательские данные свидетельствуют, что проблема автотранспортных преступлений в определенной мере может быть «снята» посредством оптимального расположе­ния дорожных знаков, установления ограждений, изменения маршрутов городского транспорта. Существенно снизить крими­нологическую виктимность профессии водителя такси, напри­мер, могли бы некоторые технические приспособления (обеспе­чение средствами связи, отделение кабины от салона автомаши­ны и т. д.).

Другим направлением профилактики, разрабатываемым на основе виктимологической информации, является деятельность, связанная с влиянием на личность и поведение граждан, отно­сящихся к виктимным группам. В случаях, когда виктимность связана с негативными нравственными характеристиками, ан­тиобщественными качествами личности, первостепенное значе­ние приобретает воспитание, ориентированное на ее коррекцию. Так, дифференцированное половое воспитание несовершеннолет­них и молодежи, способствуя формированию половой морали, усвоению сложившихся в обществе норм полового поведения, выполняет наряду с другими и профилактические функции. В плане виктимологической профилактики могут быть рассмот­рены и меры правового и общественного воздействия, применяе­мые к алкоголикам и наркоманам.

Перспективной является и разработка мер профилактики, основанных на учете типичных психологических особенностей потерпевших. Существенным здесь является, например, воспи­тание, социальное поощрение смелости, инициативности наряду с самокритичностью, разумной осмотрительностью, овладение навыками разрешения конфликтов.

Меры профилактики могут строиться и на основе учета со­циально-ролевых особенностей потерпевших от преступлений. Так, изъятие малолетних детей из семьи (в силу особенностей их возраста и социального статуса) может оказаться едва ли не единственным эффективным средством предупреждения жес­токого отношения к ним, побоев и истязаний со стороны крайне деморализованных взрослых.

Как высокоэффективные расцениваются специалистами и ме­ры, направленные на обеспечение надзора и лечения лиц, виктимных из-за наличия психопатологических отклонений.

Профилактика виктимного поведения заключается в следующем: среди населения распространяются популярные брошюры, буклеты, памятки с советами о том должны вести себя граждане в случаях подготовки и совершения захвата заложников, террористических акций, вымогательства, острых семейно-бытовых конфликтов, сексуальны» посягательств.

В интересах предупреждения насильственных преступ­лений следует регулярно проводить социологические опросы населения о состоянии личной безопасности, степени защи­щенности граждан от противоправных посягательств. По их результатам вносить соответствующие коррективы в практику работы правоохранительных органов.

Необходимо расширять сеть кризисных центров, фондов милосердия, учреждений социально-психологической помощи и других государственных, общественно-государственных и частных структур, призванных способствовать профилактике и пресечению конфликтов в семье, в сфере быта.[10]

Применительно к ситуациям совершения насильственных в том числе корыстно-насильственных, преступлений в общественных местах большое предупредительное значение имеет обеспечение "эффекта присутствия милиции", особенно ее патрульно-постовой службы, там, где возможны или назре­вают межличностные конфликты (скверы, строящиеся зда­ния, подвалы, заброшенные строения, где собираются пьяни­цы, рюмочные, ларьки, торгующие спиртным, и т.п.). Задачи предупреждения разбоев, насильственных грабежей, вымога­тельства решаются не только путем противодействия крими­нальному насилию, но и мерами, направленными на профи­лактику, предотвращение и пресечение преступлений против собственности.

Предупреждению как самих насильственных преступле­ний, так и ситуаций, чреватых угрозой их совершения, способствуют своевременные и адекватные меры администра­тивно-правового воздействия на лиц, нарушающих антиалко­гольное и антинаркотическое законодательство, допускающих действия, квалифицируемые как мелкое хулиганство.

Следует воссоздать, разумеется, с учетом новых эконо­мических, социальных и других реалий, систему обществен­ной профилактики преступлений. Речь в данном случае не идет об организации ежевечернего массо­вого патрулирования дружинников по улицам и другим общественным местам, хотя в принципе нельзя отрицать превентивного значения и подобных мероприятий с оговор­кой, что они должны строиться на иных, чем прежде, подходах и принципах, в новых организационных формах (на сугубо добровольной и возмездной основе, без чрезмерного административного усердия и связанных с ним нарушений прав человека, более целенаправленно и т.д.). В настоящее время очень важно найти оптимальные формы стимули­рования, поощрения и развития государством гражданской активности, основанной на естественном стремлении людей организоваться, объединиться в целях защиты себя, своих детей, близких от преступных посягательств. В этой связи заслуживает внимания отечественный и зарубежный опыт предупреждения преступлений локальными общинами граждан, образованными по территориальному и иным признакам, например, уличными, квартальными, домовыми комитетами, ассоциациями родителей и учителей, старших сестер и братьев по профилактике правонарушений несовер­шеннолетних и в отношении них и т.п.[11]


Заключение

 

По итогам проведенного исследования необходимо отметить следующее:

Виктимология - социально-педагогическая область знания, изучающая различные категории людей - жертв неблагоприятных условий социализации. Термин "виктимологии" заимствован из криминологии, специальный раздел которой - юридическая Виктимологии исследует проблемы людей, оказавшихся жертвами преступлений. Предметом социально-педагогической В. является изучение детей и взрослых, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях и требующих специальной социальной и педагогической помощи. К ним относятся: инвалиды, дети-сироты и дети, лишённые попечения родителей, дети из неблагополучных семей, из семей вынужденных переселенцев, беженцев и др. Признаки, позволяющие отнести человека к числу таких жертв, могут иметь постоянный характер (сиротство, инвалидность) или проявляться со временем (социальная дезадаптация, наркомания и др.); некоторые из них нельзя устранить (сиротство), другие можно предотвратить и изменить (различные социальные отклонения).

Виктимология разрабатывает методы диагностики виктимности личности, виктимогенности группы и микросоциума; содержание, формы и методы профилактики и реабилитации жертв социализации, определяет степень их эффективности; предлагает рекомендации по стратегии и тактике общества, государства, социальных институтов по отношению к различным категориям жертв. В. на основе исследования типов виктимных личностей и физических, психических и социальных отклонений в развитии людей предлагает конкретные меры по коррекции этих отклонений и по предотвращению негативных влияний на развитие личности.

 

 


Литература

 

1. Антонян. Ю.М. Психология убийства. - М.: Юристъ, 1977. –

2. Долгова А.И., Коробейников Б.В., Кудрявцев В.Н., Панкратов В.В. Понятия советской криминологии: Методическое пособие. - М., 1985.

3. Криминология: Учебник / Беляев Н.А., Волгарева И.В. и др.; Под ред. В.В. Орехова. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1992. - 216с.

4. Криминология: Учебник для юридических вузов. Под общей редакцией доктора юридических наук, профессора А.И.Долговой.- М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. – 784с.

5. Криминология: Учебник / Под ред. В.Н.Кудрявцева и В.Е.Эминова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:Юристъ, 1999. – 678с.

6. Криминология: Учебник для юридических вузов / Под ред. Пытиной А.А., СПБ, 1999г.

7. Ли Д.А. Уголовно-статистический учет: структурно-функциональные закономерности. - М., 1998.

8. Палубинский В.И. Виктимологические аспекты профилактики преступлений. - М., 1980.

9. Ратинов А.Р. Личность преступника как объект психологического исследования. Личность преступника и предупреждение преступлений. - М., 1972.

10. Шаваев А.Г. Криминологическая безопасность негосударственных объектов экономики. - М.: Инфра-М, 1995. - 128 с.

 


[1] Ратинов А.Р. Личность преступника как объект психологического исследования. Личность преступника и предупреждение преступлений. - М., 1972. - С. 24.

[2] М. Вольфган, Г. Маннгейм, Г. Хентиг, Дж. Пинатель, Г. Элленбергер, А.И. Долгова, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, В.М. Минская, Д.В. Ривман, А.Б. Сахаров, Л.В. Франк и др.

[3] Долгова А.И., Коробейников Б.В., Кудрявцев В.Н., Панкратов В.В. Понятия советской криминологии: Методическое пособие. - М., 1985. - С. 25.

 

[4] См.: Шаваев А.Г. Криминологическая безопасность негосударственных объектов экономики. - М.: Инфра-М, 1995. - 128 с.

 

[5] См.: Дружинин В.В., Конторов Д.С., Конторов М.Д. Введение в теорию конфликта. - М: Радио и связь, 1989. - С. 28.

 

[6] Антонян. Ю.М. Психология убийства. - М.: Юристъ, 1977. - С. 177-178.

 

[7] См. работы Хентинга Г. (H. fon Henting), Элленбергера Г. (H. Ellenberger), Шульца Г. (H.Schultz), Нагеля X. (W.H. Nagel) и др.

[8] Палубинский В.И. Виктимологические аспекты профилактики преступлений. - М., 1980. - С. 39.

[9] Ривман Б.В. Потерпевший от преступления: личность, поведение, оценка. - Ленинград, 1973; Он же. Виктимологические факторы и профилактика преступлений: Учебное пособие. -Ленинград, 1975; Рыбальская В.Я. Методика изучения личности потерпевшего по делам о преступлениях несовершеннолетних: Учебное пособие. - Иркутск, 1975.

[10] Криминология: Учебник для юридических вузов / Под ред. Пытиной А.А., СПБ, 1999г.

 

[11] Палубинский В.И. Виктимологические аспекты профилактики преступлений. - М., 1980.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты