Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условные знаки




 

Объекты местности изображают на планах и картах условными знаками. Но одни объекты имеют значительные размеры (например, озеро, лес и т. д.), другие объекты малы (колодец, мост и т. д.). Объекты, размеры которых значительны, отображают в масштабе данной карты с сохранением подобия контуров, для малых объектов такое отображение невозможно. Кроме того, и большие и малые объекты необходимо сопроводить определенными характеристиками (для древостоя указать его среднюю высоту, для моста – грузоподъемность и т. д.). В связи с этим все условные знаки делят на три группы: масштабные (контурные), внемасштабные и пояснительные.

Масштабные (рис. 1.8) служат для изображения объектов в масштабе карты или плана. Контур такого объекта наносится точечным пунктиром или тонкой сплошной линией и заполняется значками, отличающими его от других объектов.

Внемасштабные условные знаки (рис. 1.9) применяют для изображения объектов, не выражающихся в данном масштабе. По ним невозможно судить о размерах объекта, но определенная точка знака соответствует положению объекта на местности. Такие знаки используют и для изображения объектов линейного характера (дороги, линии связи и т. д.). Они позволяют передать точное местоположение объектов по их оси.

Изображение Название   Изображение Название
Лес   Завод
Луг   Труба
Болото непроходимое   Отдельное дерево
         
Рис. 1.8. Масштабные условные знаки   Рис. 1.9. Внемасштабные условные знаки

 

Промежуточное положение между масштабными и внемасштабными занимают линейные условные знаки, являющиеся по длине масштабными, а по ширине внемасштабными.

Пояснительные условные знаки (рис. 1.10), представленные значком, числом, надписью или их совокупностью, служат для дополнительной характеристики объектов.

 

Изображение Характеристики
  Моста: М – металлический; 10 – высота, м; 80 – длина, м; 8 – ширина, м; 60 – грузоподъемность, т
Шоссе: 8 – ширина покрытия, м; 10 – ширина всей дороги, м; А – материал покрытия (асфальт)
Реки: ® 0,5 – направление и скорость течения, м/с

 

Рис. 1.10. Пояснительные условные знаки

 

Условные знаки применительно к различным масштабам приводятся в специальных каталогах, издаваемых Главным управлением геодезии и картографии (ГУГК), и являются обязательными для всех учреждений.

Точное воспроизведение условных знаков – одно из основных требований при вычерчивании плана.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты