Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разбивочные работы при строительстве линейных сооружений




К сооружениям линейного типа относятся транспортные пути, инженерные сети (трубопроводы, кабельные сети), линии связи, электропередач и т. д.

 

8.1.1. Разбивка и закрепление земляного полотна транспортных путей

 

При возведении транспортных путей в простейшем случае на местности закрепляется ось трассы в виде ломаной линии с вписанными в углы поворота круговыми кривыми и по оси разбивается пикетаж. Для производства земляных работ в ходе строительства осуществляют детальные разбивочные работы.

При разбивке земляного полотна на равнинной местности (рис. 8.1) от оси дороги выносят точки и бровки и точки и подошвы насыпи или точки и кромки проезжей части и точки С1и С2бровки выемки. Горизонтальные расстояния от оси до подошвы насыпи и бровки выемки вычисляют по формулам

,

,

где В – ширина насыпи; – ширина кювета по верху.

При наличии поперечного наклона n местности наклонные расстояния и вычисляют с учетом заложения откосов т и склона п .

Для насыпи

,

,

для выемки

,

.

Рис. 8.1. Элементы разбивки земляного полотна

 

Рис. 8.2. Закрепление земляного полотна визирками и откосниками

 

Разбивку поперечных профилей земляного полотна производят обычно через каждые 20 м. Вдоль отбитых подошв насыпи и бровок выемок прокладывают борозду и ставят створные визирки для обозначения высоты насыпи, а также откосники, указывающие направления откосов насыпей и выемок (рис. 8.2). По мере возведения земляного полотна визирки и откосники перемещают по откосу.

8.1.2. Разбивка и закрепление инженерных сетей

 

При разбивке траншей для трубопроводов (водопровода, канализации, теплотрасс и т. д.) от пунктов строительной сетки или разбивочной сети сооружения выносят на местность начало, конец и точки поворота трассы. Вдоль трассы через 10–20 м разбивают пикетаж и поперечники, точками которых фиксируют продольную ось, верх и низ откосов (рис. 8.3), оси смотровых колодцев и другие элементы инженерных сетей. Так как в процессе земляных работ колья уничтожаются, то трассу через 50–100 м закрепляют дополнительной параллельной осью, отстоящей от оси траншеи на 15–30 м. На точки параллельного закрепления через 200 м передают высотные отметки.

Рис. 8.3. Закрепление пикетажа инженерных сетей

 

После окончания рытья траншеи бровки и откосы иногда закрепляют лекалами. Горизонтальные доски лекал устанавливают в плоскости, параллельной проектной плоскости дна траншеи, и используют их в качестве стационарных визирок в процессе последующих работ (расчистка траншеи, укладка фундамента, труб и т. п.). Продольную ось, низ и верх откосов выносят на лекала от параллельной оси и закрепляют на обноске гвоздями (рис. 8.4).

Рис. 8.4. Закрепление траншей лекалами

 

Вынос трубопровода на проектные отметки производят нивелиром или с помощью визирок и лекал.

Кабельные сети прокладывают в неглубоких траншеях без учета уклонов, поэтому обычно закрепляют только плановое положение трассы двумя рядами кольев. Первый ряд кольев располагают вдоль трассы на расстоянии 3–4 м от оси, а второй ряд – на расстоянии 20–25 м от оси.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты