Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ




Физическое развитие — один из важнейших показателей состояния здоровья детей и подростков, который широко ис­пользуется для индивидуальной оценки здоровья и для ха­рактеристики санитарного состояния населения в целом.

Физическое развитие детей и подростков — это совокуп­ность морфологических и функциональных свойств организ­ма, характеризующих процесс его роста и созревания. Сис­тематическое наблюдение за физическим развитием од­них и тех же детей (индивидуализирующий ме­тод) необходимо для индивидуальной оценки их развития. Также проводятся массо­вые исследования физического развития детей и под­ростков, проживающих в определенной местности, в от­носительно короткие сроки (генерализирующий метод).

Антропометрические исследования проводят по единой унифицированной методике. При индивидуальной оценке фи­зического развития сопоставляют результаты антропометри­ческого обследования школьников со стандартами — норма­тивами физического развития.

При проведении антропометрических исследований необходимо со­блюдать следующие требования:

1. Антропометрические измерения проводятся на раздетом ребенке, в подавляющем большинстве случаев - в положении по "стойке смирно" (ребенок стоит выпрямившись, подобрав живот и расправив плечи, опус­тив руки вдоль тела, поставив пятки вместе, носки врозь, голова устана­вливается в положении "горизонтали" - нижний край глазницы и верхний край козелка уха находятся в одной горизонтальной плоскости). Во время проведения измерений исследователь, как правило, находится справа или спереди от обследуемого.

2. Антропометрические исследования проводятся в первую половину дня, так как длина тела к концу дня уменьшается на 1-2 см в связи с уплощением сводов стопы, межпозвоночных хрящей, снижением тонуса мус­кулатуры, а масса тела увеличивается в среднем почти на 1 кг.

3. Помещение должно быть теплым и светлым.

4. Антропометрический инструментарий должен быть стандартизо­ванным, метрологически поверенным, легко подвергаться обработке дез­. средствами.

5. Данные антропометрических измерений заносятся в индивидуальную для каждого обследуемого антропометрическую карту, видоизменяющуюся в зависимости от целей и задач проводимого исследования. Необходимо строгое соблюдение правил заполнения антро­пометрических карт во избежание ошибок при обработке данных.

Все антропометрические данные обследуемого должны сопровож­даться следующими обязательными сведениями о нем:

1. Дата обследования.

2. Фамилия, имя.

3. Пол.

4. Год, месяц и число рождения (с последующим расчетом возраста на день обследования).

5. Название учреждения, в котором проводится обследование.

 

Характеристика физического развития проводится на основании изучения соматометрических, физиометрических и соматоскопических признаков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты